Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Связь между электромагнитным взаимодействием и правилом октета-дуплета >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Связь между электромагнитным взаимодействием и правилом октета-дуплета
Striatum
Пользователь
Ранг: 2

18.08.2014 // 9:21:58     
Добрый день, уважаемые пользователи форума!

Я не являюсь химиком и просто решил для расширения кругозора повторить весь школьный курс химии. В связи с этим хочу задать вопрос.

Как известно всего существует 4 вида взаимодействия (слабое, сильное, электромагнитное и гравитационное). Насколько я понимаю все связи между атомами происходят благодаря электромагнитному взаимодействию.

Рассмотрим простейшую молекулу Н2. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом. Атом Н в целом не обладает зарядом, но между двумя такими атомами создаётся прочная связь именно благодаря электромагнитному взаимодействию. Почему?

Если говорить о том, что положительным зарядом обладает ядро атома, то получается, что оно имея в непосредственной близости "свой" электрон (что и даёт общей системе атома нулевой электрический заряд) почему-то притягивает ещё и электрон чужого Н вместе с его ядром. Почему тогда "чужой" электрон притягивает, а от "чужого" ядра-протона не отталкивается?

И почему тогда притягивает именно один электрон, а не два или три?

В общем резюмируя вопрос, хочу спросить как связано электромагнитное взаимодействие и правило октета-дуплета? Ведь, насколько я понимаю именно благодаря этой фундаментальной силе правило октета-дуплета и выполняется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


19.08.2014 // 23:14:01     
Редактировано 1 раз(а)

А что вас, собственно, смущает? Между двумя атомами Н возникает неполярная ковалентная связь за счет перекрывания электронных облаков этих атомов и спаривания спинов двух электронов - образуются так называемые локализованные молекулярные орбитали. Природа сил взаимного отталкивания электронных пар не имеет чисто электростатический характер. Кроме электростатического взаимодействия электронные пары на разных локализованных молекулярных орбиталях испытывают отталкивание еще в силу действия принципа Паули.
Striatum
Пользователь
Ранг: 2


20.08.2014 // 6:23:10     
Редактировано 1 раз(а)

Благодарю за ответ!

Меня смущает одновременное наличие в в современной физике двух утверждений:

1. Любое взаимодействие происходит благодаря одной из 4 фундаментальных сил.

2. Взаимодействие между двумя атомами водорода происходят "за счет перекрывания электронных облаков этих атомов и спаривания спинов двух электронов", которое как-бы само по себе и не с одним из 4 фундаментальных взаимодействий не связано.

Вот и смущает то, что одно утверждение противоречит другому.
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


20.08.2014 // 10:33:08     

Striatum пишет:


Меня смущает одновременное наличие в в современной физике двух утверждений:

1. Любое взаимодействие происходит благодаря одной из 4 фундаментальных сил.

2. Взаимодействие между двумя атомами водорода происходят "за счет перекрывания электронных облаков этих атомов и спаривания спинов двух электронов", которое как-бы само по себе и не с одним из 4 фундаментальных взаимодействий не связано.

Вот и смущает то, что одно утверждение противоречит другому.


Не противоречит, а полностью подтверждает образование химической связи за счет электромагнитного взаимодействия! Электронная пара оказывается размазанной по всему пространству молекулы с РАЗЛИЧНОЙ плотностью, причём на линии связи между ядрами имеется сгущение электронной плотности по сравнению с другими областями пространства. Это сгущение электронной плотности на линии, связывающей ядра атомов, вызывает стягивающее действие на ядра и, соответственно, приводит к образованию химической связи. Энергия связи определяется в основном обменным интегралом, величина которого существенно зависит от степени перекрывания атомных орбиталей атомов.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты