Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с насосом LC - 20AD Prominence Shimadzu >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблема с насосом LC - 20AD Prominence Shimadzu
Maria198034
Пользователь
Ранг: 11

30.07.2014 // 9:18:32     
Редактировано 2 раз(а)

ПРОБЛЕМА: Во время анализа или во время промывок системы в последнее время происходит блокировка всей системы анализа. Насос LC - 20AD Prominence Shimadzu останавливается. Причем 2,3, 4 дня насос работает, на следующий день, начинаешь снимать хроматограммы, он может в любое время остановиться. Загорается красная сигнальная лампа Error, но при этом давление, скорость потока во время анализа и промывок системы стабильны, сообщений на экран о превышени или понижении давлений, протечек, загрязнений никаких не выходит. Колонка в порядке. ЧТО это может быть? Кроме того, времена удержания изменяются
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


30.07.2014 // 10:19:00     
Здравствуйте. Ну у Шимадзу вообще все ошибки в логах отображаются... Не смотрели там? На что жалуется? Даже если окошко с ошибкой не выскочило, логи все равно сохраняют ошибку.
На вскидку - если не утечка и не ошибка по максимальному давлению, может быть еще воздух попал в систему? У Вас жидкость в баночке в насосе есть? Или там сухо? Если сухо - Вы скоро рискуете убить насос. Там для смачивания диафрагм и прокладок жидкость (коллеги, поправьте, пожалуйста, как корректнее будет перевести rear seal wash?). Ну это так, первое, что приходит в голову...
Maria198034
Пользователь
Ранг: 11


30.07.2014 // 12:24:05     

ATem пишет:
Ну у Шимадзу вообще все ошибки в логах отображаются...
В том то и дело, что ничего не отображается
ATem
Пользователь
Ранг: 655


30.07.2014 // 13:08:00     
Даже в логах? Логи пишут все, даже начало или окончание анализа. А если ошибка возникает и не выводится отдельным окошком на дисплей - она тоже будет в логах. Пожалуйста, посмотрите внимательней (я не настаиваю, просто не видел ни одной ошибки на своих LC-20, которая не сохранилась бы в логах).
cholesterol
Пользователь
Ранг: 109


30.07.2014 // 18:51:11     
Лучше всего вызвать сервис-инженера, пусть он разбирается.
Maria198034
Пользователь
Ранг: 11


01.08.2014 // 9:34:39     

ATem пишет:
Даже в логах?
Нет, ничего не сохраняет, никаких ошибок. Лампа красная сигнальная Error у дегазатора и насоса срабатывает теперь даже, когда и не включаем поток. Т.е. прибор 2 часа может работать, а потом начинается.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ATem
Пользователь
Ранг: 655


01.08.2014 // 9:50:51     
Вот теперь начинаю понимать. Вангую, что это не насос, а все же дегазатор. Все линии промойте хорошенько, все фильтры тоже. Не было ли "цветения" недавно? Дегазатор не обеспечивает установленное давление, судя по всему. Мыть там особо нечего, на самом деле, так что много времени у Вас это не займет. Вскрывать самостоятельно тоже не рекомендую. Увидите кучу трубочек и все.
После включения прибора начинает жужжать дегазатор, мигает зеленая лампа на дегазаторе, звук становится более низким и глухим, а потом вдруг обрывается, а лампочка загорается красным. Время установления для дегазатора вышло, на режим не вышел. Пошла ошибка. Следствие - он не срабатывает так, как надо, воздух попадает в систему, система не стабильна (взять хотя бы те же времена удерживания и давление в системе. А вообще мог и пузырек воздуха в ячейку детектора попасть и бултыхаться в ячейке, если у Вас УФ-детектор, например. Тогда еще и забор был бы, вместо базовой линии. Но это может быть не всегда, иногда пузырек просто проскакивает).
Одни товарищи, у которых тоже стоит такой же шимадзу говорили, что они несколько раз его перезапускали, пока лампа не загорелась зеленым и звук не стал таким, как обычно, но я, честно говоря, противник издевательств над электроникой постоянными перезапусками. Можете попробовать обезгаживать фазу с помощью ультразвука.

P.S. Все написанное выше - просто мое видение ситуации. Надеюсь, более опытные коллеги поправят, если наврал где
Maria198034
Пользователь
Ранг: 11


04.08.2014 // 16:39:09     
Да, это все похоже на правду. Но сначала, когда мы включаем прибор дегазатор и насос выходит на режим. Снимаем хроматограммы. Потом через 2-3 часа начинается. Но почему-то и в стационарном режиме, когда нет потока, иногда србатывает сигнал. Сервис-инженера приглашаем.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты