Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Совершенно невероятное поведение весов Acculab ALC-210d4. Объяснения не найдено. >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Совершенно невероятное поведение весов Acculab ALC-210d4. Объяснения не найдено.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87

24.07.2014 // 13:41:34     
Прежде всего, всё, что далее написано и показано на видео, это никакой не фокус и не розыгрыш. Обсуждение сабжа в коллективе лаборатории не привело ни одного разумного объяснения (у меня есть лишь одно предположение, без привлечения чертовщины или торсионных полей, но пока я его не буду озвучивать, чтобы не задать колею).
История началась пару лет назад. Наши химики заметили, что иногда при установке на весы некоторых емкостей, показания весов дрейфуют на протяжении очень длительного времени и в значительном диапазоне. При этом установка гирьки с близким весом показания устанавливались практически за 1-2 секунды. Что только не делали... Устраняли малейшие дуновения воздуха, делали неактичное освещение.. Пришли к выводу, что дело в том, что некоторые емкости с широким дном неравномерно давят на чашу весов, что в силу неидеальности конструкции последних и определяет дрейф с отдельными экземплярами посуды.
Но несколько дней назад одна наша дама безуспешно пыталась взвесить маленькую пробу в относительно большой чашке. При этом показания не устаканивались и за 10 минут. Я подключился и получил нечто невероятное. Случайно заметил, что при вносе чашки, еще до установки её на весы, показания резко отклонялись в отрицательную область, порой на на уровне 4 единиц во втором знаке после запятой. Предположив, что это из-за возмущения потока, я начал возмущать его рукой или даже импровизированным веером. Колебания наблюдались лишь в четвертом знаке после запятой. Далее начались странности. Я взял другую емкость, бОльшую по размерам и массе, никакого эффекта присутсвия не наблюдалось или наблюдался, но крайне незначительный.
Да, весы поверены и установлены строго по уровню.
Далее я соорудил установочку, позволяющую поместить объекты НАД чашкой весов. И провел несколько экспериментов. Все повторялось. Но не всегда. Иногда этот эффект пропадает и весы ведут себя как им и положено. Через час-другой, сабж может повторяться, хотя и не в столь сильной степени. Записанное мною видео - случай как раз очень средненький, бывают ситуации когда эффект проявлялся раз в 10 сильнее.
Видео: www.youtube.com/watch?v=eOhTvUXxOrQ&feature=youtu.be

Еще раз напомню: никакого мошенства! Эксперимент поставлен и снято честно.

ЗЫ, в нашем случае эффект наблюдался с кварцевой чашкой, а со стеклянной - нет. Но не думаю, что это сущестенно. с другими кварцевыми чашками эффект не наблюдался.

Какие будут соображения? Или мы накануне открытия антигравитации?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


24.07.2014 // 14:05:19     
Мы мало что знаем об окружающем нас мире. Большинство ученых (кроме физиков) придерживается той же самой точки зрения ВООБЩЕ. Но когда дело касается конкретики, ситуация раздвояется.
Часть людей начинает получать (и публиковать!!) абсолютно бредовые результаты, типа получения микроколичеств элементов из ничего при анализе водных растворов. Если предварительно помыли бы колбочки, которые использовали для разбавления... Но тогда бы статьи не было Это почти искренне выдается за заявку на Нобелевку...
Другая часть четко планирует эксперименты и получает слабовоспроизводимые (но воспроизводимые!) эффекты, которые современная наука не объясняет. Их пытаются понять (не публиковать!). Коллеги поднимают на смех, первооткрыватели посыпают голову пеплом и переходят на изучение хорошо изученных вещей, чтобы совсем не засмеяли...
Советы в этом случае стандартные. Четко описать условия и добиться воспроизводимости. Для этого четко выяснить влияющие факторы. Это может быть что угодно, вплоть до присутствия служителя культа в лабе...
Я что-то слышал о попытках организовать журнал именно для таких работ. Может, уже есть. Поспрашаю...
arriah
Пользователь
Ранг: 98


24.07.2014 // 23:42:19     

Pilot45 пишет:
Прежде всего, всё, что далее написано и показано на видео, это никакой не фокус и не розыгрыш. Обсуждение сабжа в коллективе лаборатории не привело ни одного разумного объяснения (у меня есть лишь одно предположение, без привлечения чертовщины или торсионных полей, но пока я его не буду озвучивать, чтобы не задать колею).
История началась пару лет назад. Наши химики заметили, что иногда при установке на весы некоторых емкостей, показания весов дрейфуют на протяжении очень длительного времени и в значительном диапазоне. При этом установка гирьки с близким весом показания устанавливались практически за 1-2 секунды. Что только не делали... Устраняли малейшие дуновения воздуха, делали неактичное освещение.. Пришли к выводу, что дело в том, что некоторые емкости с широким дном неравномерно давят на чашу весов, что в силу неидеальности конструкции последних и определяет дрейф с отдельными экземплярами посуды.
Но несколько дней назад одна наша дама безуспешно пыталась взвесить маленькую пробу в относительно большой чашке. При этом показания не устаканивались и за 10 минут. Я подключился и получил нечто невероятное. Случайно заметил, что при вносе чашки, еще до установки её на весы, показания резко отклонялись в отрицательную область, порой на на уровне 4 единиц во втором знаке после запятой. Предположив, что это из-за возмущения потока, я начал возмущать его рукой или даже импровизированным веером. Колебания наблюдались лишь в четвертом знаке после запятой. Далее начались странности. Я взял другую емкость, бОльшую по размерам и массе, никакого эффекта присутсвия не наблюдалось или наблюдался, но крайне незначительный.
Да, весы поверены и установлены строго по уровню.
Далее я соорудил установочку, позволяющую поместить объекты НАД чашкой весов. И провел несколько экспериментов. Все повторялось. Но не всегда. Иногда этот эффект пропадает и весы ведут себя как им и положено. Через час-другой, сабж может повторяться, хотя и не в столь сильной степени. Записанное мною видео - случай как раз очень средненький, бывают ситуации когда эффект проявлялся раз в 10 сильнее.
Видео: www.youtube.com/watch?v=eOhTvUXxOrQ&feature=youtu.be

Еще раз напомню: никакого мошенства! Эксперимент поставлен и снято честно.

ЗЫ, в нашем случае эффект наблюдался с кварцевой чашкой, а со стеклянной - нет. Но не думаю, что это сущестенно. с другими кварцевыми чашками эффект не наблюдался.

Какие будут соображения? Или мы накануне открытия антигравитации?

У нас, вернее у меня, в лабе аналогичные весы!!!. Иногда они ведут себя тоже странно: уходят в минус (или плюс), и медленно дрейфуют до нуля. Объяснить тоже ничем не могу. Такое происходит не очень часто, но имеет место быть и в такой день - сплошь нервы. У вас есть калибровочная внешняя гиря? Она должна быть обязательно, масса - 100г. Перед взвешиванием обязательно калибруюсь каждый раз. Выключаю все вытяжки, шкафы и др. факторы. Заметил впрочем, что такой эффект проявляется в жаркую погоду при высокой влажности. Конечно в Вашем случае - объяснить такое поведение не представляется возможным.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


25.07.2014 // 10:20:20     
Походу открытие пора закрывать.
Мне на местном городском форуме подсказали обратить внимание на статику.
Так оно и оказалось. "заземлился" и прошел ладонью по внешней поверхности чашки. И сразу только что проявлявшийся непонятный эффект исчез.
Наэлектролизовал массивный фторопластовый стержень и внес его в зону над весами. "Отрицательная масса" - почти грамм!
Вероятно всё можно объяснить тем, что качество стекла -разное и оно обладает разными диэлектрическими свойствами, а следовательно и по разному электризуется. У кварцевого стекла диэлектрические свойства выше.

Возникает по крайней мере два вопроса.
1. Почему же при постановке наэлектризованного диэлектрического объекта непосредственно на чашку весов (а не над, как в видео), показания меняются так же, но уже в ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ область, а затем в течение некоторого времени уменьшаются и стабилизируются (как собственно всегда и наблюдалось). Получается, что как Мюнгхаузен без опоры себя с лошадью из болота вытягивает?
Я думаю, что в случае постановки наэлектризованного диэлектрического объекта на весы, в этом случае электрическое поле наводится на стекло, из которого выполнена весовая камера. Если бы оно было проводящим, то эффект, вероятно, бы не наблюдался. А так взаимодействие взвешиваемого объекта с внешними объектами через электрическое поле сохраняется.
2. Что делать? Ведь, хорошо, если эффект фиксируется (во влажную погоду статический заряд достаточно быстро стекает). А когда зимой воздух пересушен, получается, что заряд стекает очень медленно и оператор принимает установившиеся показания за истинные, хотя они искажены статическим полем. В этом случае достоверность всех проделанных ранее измерений летит коту под хвост!
Снимать статическое электричество с чашек (где-бы проводящую ткань найти?) - это значит не быть уверенным в истинности показаний, поскольку на внутренней стороне чашки тоже может накапливаться электричество. Как его снять, если в чашке уже навеска? Да и, если насыпать навеску из пластиковой емкости, она сама может быть наэлектризована (некоторые порошки прямо к стенкам стеклянных стаканчиков прилипали: что мы там намерили?!) Пришла мысль поставить рядом камеру, в которой ионизировать воздух. Но, блин, сложно!
Пока хочу поставить экскремент обработав стекла весовой камеры антистатиком.

ЗЫ брал кусок пенопласта, наэлектризовывал его и взвешивал. В результате вес очень долго дрейфовал с 2,3840 г до 2,3807 г. Снял с поверхности заряд, все стало гораздо лучше.
Положил на весы кварцевую чашку, дождался когда показания установятся, и положил кусочек фторопластовой пленки. В течение часа подождал пока показания установятся и заряд стечет (общий вес - 24,3522 г). Вынул пленку, наэлектризовал, и поместил опять на чашку. Показания установились на уровне 24,3540 г. Но ЧТО хуже всего заряд стекает очень медленно, несмотря на то, что влажность в помещении 65%. Запросто можно принять вес за исинный.

Вот такие дела
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.07.2014 // 11:46:39     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.07.2014 // 12:01:22     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


25.07.2014 // 12:37:38     

smihаilоv пишет:
Ограничений в ОТ найти не смог. Попробуйте по телефонам www.optimum-lab.ru/index.php?productID=6171
Что такое "ОТ"?
Попробовал сейчас взвеситть кусок фторопластовой пленки 100 мкм, 60х60 мм.
Задача - вообще нереальная! Снять полностью заряд простыми средствами не получается. Единственное, подержал под струей воды, стряхнул. Тогда весы не реагируют на поднесение к чашке весов. Чуть провел (даже рукой!) чтобы стереть капли, всё - минус 0,2 г. Положил на кварцевую чашку, пошло-поехало: показания уменьшались от начальных в течение 5 минут прежде чем застабилизировались.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


25.07.2014 // 12:39:43     

smihаilоv пишет:
А координат производителя вы не знаете (или продавца)? Это рекламация или в суд. В документации специальные условия не обозначены?
Производитель - Япония, адрес узнавать не пытался, документацию не открывал. Я к этим весам сбоку припека. Но в понедельник открою, посмотрю.
Сейчас убегать надо по срочным делам.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.07.2014 // 13:44:54     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.07.2014 // 14:10:35     
Извините, что не посмотрел видео. А без линейки цифры те же?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


25.07.2014 // 15:40:14     

Pilot45 пишет:
Прежде всего, всё, что далее написано и показано на видео, это никакой не фокус и не розыгрыш. Обсуждение сабжа в коллективе лаборатории не привело ни одного разумного объяснения (у меня есть лишь одно предположение, без привлечения чертовщины или торсионных полей, но пока я его не буду озвучивать, чтобы не задать колею).
История началась пару лет назад. Наши химики заметили, что иногда при установке на весы некоторых емкостей, показания весов дрейфуют на протяжении очень длительного времени и в значительном диапазоне. При этом установка гирьки с близким весом показания устанавливались практически за 1-2 секунды. Что только не делали... Устраняли малейшие дуновения воздуха, делали неактичное освещение.. Пришли к выводу, что дело в том, что некоторые емкости с широким дном неравномерно давят на чашу весов, что в силу неидеальности конструкции последних и определяет дрейф с отдельными экземплярами посуды.
Но несколько дней назад одна наша дама безуспешно пыталась взвесить маленькую пробу в относительно большой чашке. При этом показания не устаканивались и за 10 минут. Я подключился и получил нечто невероятное. Случайно заметил, что при вносе чашки, еще до установки её на весы, показания резко отклонялись в отрицательную область, порой на на уровне 4 единиц во втором знаке после запятой. Предположив, что это из-за возмущения потока, я начал возмущать его рукой или даже импровизированным веером. Колебания наблюдались лишь в четвертом знаке после запятой. Далее начались странности. Я взял другую емкость, бОльшую по размерам и массе, никакого эффекта присутсвия не наблюдалось или наблюдался, но крайне незначительный.
Да, весы поверены и установлены строго по уровню.
Далее я соорудил установочку, позволяющую поместить объекты НАД чашкой весов. И провел несколько экспериментов. Все повторялось. Но не всегда. Иногда этот эффект пропадает и весы ведут себя как им и положено. Через час-другой, сабж может повторяться, хотя и не в столь сильной степени. Записанное мною видео - случай как раз очень средненький, бывают ситуации когда эффект проявлялся раз в 10 сильнее.
Видео: www.youtube.com/watch?v=eOhTvUXxOrQ&feature=youtu.be

Еще раз напомню: никакого мошенства! Эксперимент поставлен и снято честно.

ЗЫ, в нашем случае эффект наблюдался с кварцевой чашкой, а со стеклянной - нет. Но не думаю, что это сущестенно. с другими кварцевыми чашками эффект не наблюдался.

Какие будут соображения? Или мы накануне открытия антигравитации?


Вы знаете, я бы на Вашем месте не заморачивался, а это видео перелал производителю весов (где? Япония, Штаты? Китай?). И пусть они ломают голову

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты