Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как правильно готовить к работе ТСХ пластинки Silufol (254)? >>>

Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

metrim
Пользователь
Ранг: 646

16.07.2014 // 16:08:25     

Chamomillablue пишет:
Для наших целей (я на нём нейтральные липиды разделяю)
А вот с этого места - особливо интересно !!!
Мне все эти замуты с ТСХ прежде всего для липидологии и нужны.
Правда у меня прицел - на фосфолипиды, но и остальные группы интересны. Пластинки пока интересуют как быстры контроль степени очистки в ходе ТФЭ и полноты протекания реакций дереваризации и пр.

>>сперва промываю их смесью ацетон:метанол 1:1, затем высохшую пластинку погружаю в 0.01% метанольный р-р родамина 6Ж или 2,7-дихлорфлюоресцеина, снова сушу и убираю в бокс для хранения пластин -

Мне бы как раз хотелось освоить приемы с родамином. Он дает хорошую селективность для липидов ? Под каким светом вы его смотрите ?
Где подробнее почитать про всю эту методологию ?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1257

16.07.2014 // 16:47:07     

metrim пишет:
>> Мне бы как раз хотелось освоить приемы с родамином. Он дает хорошую селективность для липидов ? Под каким светом вы его смотрите ?

Чисто по субъективному опыту, мне с родамином работать не нравится, предпочитаю дихлорфлюоресцеин -- на нём в УФ 254/365 видно всё намного отчётливее, а некоторые классы липидов видны уже и при белом свете. Оба этих вещества, насколько я помню, реагируют не на класс липида, а на количество ненасыщенных связей. Для фосфолипидов у меня куплен примулин, но к работе с ним ещё не приступал.
Подробнее можно почитать у Морриса Кейтса в его "Технике липидологии" или у Вильяма Кристи.
rod
Пользователь
Ранг: 58

16.07.2014 // 17:07:28     
зачастую пластины перед использованием неплохо промывать подвижной фазой, которая используется в методике и далее сушить/активировать как сказано выше
metrim
Пользователь

17.07.2014 // 1:10:10     

Chamomillablue пишет:

metrim пишет:
>> Мне бы как раз хотелось освоить приемы с родамином. Он дает хорошую селективность для липидов ? Под каким светом вы его смотрите ?

Чисто по субъективному опыту, мне с родамином работать не нравится, предпочитаю дихлорфлюоресцеин -- на нём в УФ 254/365 видно всё намного отчётливее, а некоторые классы липидов видны уже и при белом свете. Оба этих вещества, насколько я помню, реагируют не на класс липида, а на количество ненасыщенных связей. Для фосфолипидов у меня куплен примулин, но к работе с ним ещё не приступал.
Подробнее можно почитать у Морриса Кейтса в его "Технике липидологии" или у Вильяма Кристи.
У родамина есть одно неоспоримое (для меня) преимущество: он у меня есть,
а дихлорфлюоресцеина - нет. Флюоресцеин (кислота и натриевая соль) у меня есть, а вот данного производного - нема и как сварить его - я не умею.

Мне казалось из того что на глаза попадалось, что родамин просто индикатор на липиды, про ненасыщенные связи - этого я не видел.

Буду рад, если поделитесь опытом работы с липидами на ТСХ, особенно если в Москве и показать можете. У нас инструментальная база очень мощная, а вот простейшие методы - совершенно ненаходу
Chamomillablue
Пользователь

17.07.2014 // 18:24:19     

metrim пишет:
Буду рад, если поделитесь опытом работы с липидами на ТСХ, особенно если в Москве и показать можете. У нас инструментальная база очень мощная, а вот простейшие методы - совершенно ненаходу

ВИЛКАМ
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
metrim
Пользователь

18.07.2014 // 1:15:47     

Chamomillablue пишет:

metrim пишет:

ВИЛКАМ
А вы где и как ?
Если что мой контакт metrim(значок)post(точка)ru
Chamomillablue
Пользователь

18.07.2014 // 1:24:19     

metrim пишет:

Chamomillablue пишет:

metrim пишет:

ВИЛКАМ

А вы где и как ?

Так вы же у нас уже бывали, разве не?
metrim
Пользователь

18.07.2014 // 11:26:28     

Chamomillablue пишет:

metrim пишет:

Chamomillablue пишет:

metrim пишет:

ВИЛКАМ

А вы где и как ?

Так вы же у нас уже бывали, разве не?
Ну я много где бываю то, все и не упомнишь )
Напомните плз

Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты