Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как правильно готовить к работе ТСХ пластинки Silufol (254)? >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


metrim
Пользователь
Ранг: 646


16.07.2014 // 16:08:25     

Chamomillablue пишет:
Для наших целей (я на нём нейтральные липиды разделяю)
А вот с этого места - особливо интересно !!!
Мне все эти замуты с ТСХ прежде всего для липидологии и нужны.
Правда у меня прицел - на фосфолипиды, но и остальные группы интересны. Пластинки пока интересуют как быстры контроль степени очистки в ходе ТФЭ и полноты протекания реакций дереваризации и пр.

>>сперва промываю их смесью ацетон:метанол 1:1, затем высохшую пластинку погружаю в 0.01% метанольный р-р родамина 6Ж или 2,7-дихлорфлюоресцеина, снова сушу и убираю в бокс для хранения пластин -

Мне бы как раз хотелось освоить приемы с родамином. Он дает хорошую селективность для липидов ? Под каким светом вы его смотрите ?
Где подробнее почитать про всю эту методологию ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


16.07.2014 // 16:47:07     

metrim пишет:
>> Мне бы как раз хотелось освоить приемы с родамином. Он дает хорошую селективность для липидов ? Под каким светом вы его смотрите ?
Где подробнее почитать про всю эту методологию ?

Чисто по субъективному опыту, мне с родамином работать не нравится, предпочитаю дихлорфлюоресцеин -- на нём в УФ 254/365 видно всё намного отчётливее, а некоторые классы липидов видны уже и при белом свете. Оба этих вещества, насколько я помню, реагируют не на класс липида, а на количество ненасыщенных связей. Для фосфолипидов у меня куплен примулин, но к работе с ним ещё не приступал.
Подробнее можно почитать у Морриса Кейтса в его "Технике липидологии" или у Вильяма Кристи.
rod
Пользователь
Ранг: 58


16.07.2014 // 17:07:28     
зачастую пластины перед использованием неплохо промывать подвижной фазой, которая используется в методике и далее сушить/активировать как сказано выше
metrim
Пользователь
Ранг: 646


17.07.2014 // 1:10:10     

Chamomillablue пишет:

metrim пишет:
>> Мне бы как раз хотелось освоить приемы с родамином. Он дает хорошую селективность для липидов ? Под каким светом вы его смотрите ?
Где подробнее почитать про всю эту методологию ?

Чисто по субъективному опыту, мне с родамином работать не нравится, предпочитаю дихлорфлюоресцеин -- на нём в УФ 254/365 видно всё намного отчётливее, а некоторые классы липидов видны уже и при белом свете. Оба этих вещества, насколько я помню, реагируют не на класс липида, а на количество ненасыщенных связей. Для фосфолипидов у меня куплен примулин, но к работе с ним ещё не приступал.
Подробнее можно почитать у Морриса Кейтса в его "Технике липидологии" или у Вильяма Кристи.
У родамина есть одно неоспоримое (для меня) преимущество: он у меня есть,
а дихлорфлюоресцеина - нет. Флюоресцеин (кислота и натриевая соль) у меня есть, а вот данного производного - нема и как сварить его - я не умею.

Мне казалось из того что на глаза попадалось, что родамин просто индикатор на липиды, про ненасыщенные связи - этого я не видел.

Буду рад, если поделитесь опытом работы с липидами на ТСХ, особенно если в Москве и показать можете. У нас инструментальная база очень мощная, а вот простейшие методы - совершенно ненаходу
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


17.07.2014 // 18:24:19     

metrim пишет:
Буду рад, если поделитесь опытом работы с липидами на ТСХ, особенно если в Москве и показать можете. У нас инструментальная база очень мощная, а вот простейшие методы - совершенно ненаходу

ВИЛКАМ
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
metrim
Пользователь
Ранг: 646


18.07.2014 // 1:15:47     

Chamomillablue пишет:

metrim пишет:
Буду рад, если поделитесь опытом работы с липидами на ТСХ, особенно если в Москве и показать можете. У нас инструментальная база очень мощная, а вот простейшие методы - совершенно ненаходу

ВИЛКАМ
А вы где и как ?
Если что мой контакт metrim(значок)post(точка)ru
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


18.07.2014 // 1:24:19     

metrim пишет:

Chamomillablue пишет:

metrim пишет:
Буду рад, если поделитесь опытом работы с липидами на ТСХ, особенно если в Москве и показать можете. У нас инструментальная база очень мощная, а вот простейшие методы - совершенно ненаходу

ВИЛКАМ

А вы где и как ?
Если что мой контакт metrim(значок)post(точка)ru

Так вы же у нас уже бывали, разве не?
metrim
Пользователь
Ранг: 646


18.07.2014 // 11:26:28     

Chamomillablue пишет:

metrim пишет:

Chamomillablue пишет:

metrim пишет:
Буду рад, если поделитесь опытом работы с липидами на ТСХ, особенно если в Москве и показать можете. У нас инструментальная база очень мощная, а вот простейшие методы - совершенно ненаходу

ВИЛКАМ

А вы где и как ?
Если что мой контакт metrim(значок)post(точка)ru

Так вы же у нас уже бывали, разве не?
Ну я много где бываю то, все и не упомнишь )
Напомните плз

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты