Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Optima 7000 и щелочные металлы >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Optima 7000 и щелочные металлы
Хвост ежовый
Пользователь
Ранг: 70

10.07.2014 // 21:18:30     
Осваиваю Optima 7000DV от PerkinElmer. В процессе работы на сем замечательном девайсе обнаружилось, что время от времени он практически перестает видеть натрий и калий (интенсивности падают в десятки раз), при этом с прочими металлами всё в порядке. На ИСП-спектрометрах, с которыми имел дело раньше, никогда подобного не замечал...
В чём тут причина и что следует делать? Буду рад полезным советам )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mass
Пользователь
Ранг: 60


11.07.2014 // 0:45:36     
Сталкивался с такой же проблемой на монохроматоре PE Optima 2000. 7000 это ведь монохроматор? Иногда пропадает калий 766 нм, но не полностью. Это какая-то проблема с проекцией луча на эшелле в области длинных волн. Там стоит подвижная проецирующая призма. Призму можно центрировать по аргону перед работой, это занимает 2-3 минуты, есть такая процедура. Хотя сервис говорит, что это необязательная процедура, я всегда делаю.
Если натрия много, то его проще делать на 330 нм.
Да, и звоните Васину в сервис, он специалист!
Хвост ежовый
Пользователь
Ранг: 70


11.07.2014 // 20:37:01     
Спасибо за помощь!

mass пишет:
Иногда пропадает калий 766 нм, но не полностью. Это какая-то проблема с проекцией луча на эшелле в области длинных волн.
Да, Эшелле-схема - вещь интересная. Я всё больше к Пашена-Рунге привык...

mass пишет:
Призму можно центрировать по аргону перед работой, это занимает 2-3 минуты, есть такая процедура. Хотя сервис говорит, что это необязательная процедура, я всегда делаю.

Вы имеете в виду функцию инициализации оптики?


mass пишет:
Да, и звоните Васину в сервис, он специалист
А можно его координаты?
mass
Пользователь
Ранг: 60


14.07.2014 // 14:18:32     

Хвост ежовый пишет:
Вы имеете в виду функцию инициализации оптики?

А можно его координаты?

Да, эта кнопка. Формально спектрометр сам ее выполняет, если мешают какие-то тепловые дрейфы. Кстати можно понаблюдать температуру оптики в ходе работы, может в ней причина, если между сменами имеется выключение и холодный запуск. Оптиму лучше держать включенной, тем более продувку можно отключать.

Представительство PE, там помогут: scheltec.ru
Специалист Васин Александр, хорошо знает эту модель.
Хвост ежовый
Пользователь
Ранг: 70


14.07.2014 // 22:24:16     
Редактировано 1 раз(а)

Да, похоже, причина в каких-то тепловых перепадах. За температурой оптики понаблюдаем )
Про Шелтек я слышал, что они якобы по телефону не консультируют. Но попробовать в любом случае стоит

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты