Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Полярограф АКВ-07МК >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Полярограф АКВ-07МК
Лейсон81
Пользователь
Ранг: 3

30.06.2014 // 13:48:35     
Здравствуйте дорогие форумчане! Хотелось бы узнать у кого есть такой прибор и как он у вас работает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42


01.07.2014 // 23:09:44     
У меня есть. Вернее был.
А что вы собираетесь на нем делать?
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


02.07.2014 // 19:09:03     

Хим-хим пишет:
У меня есть. Вернее был.

А поподробней можно, почему именно был? У нас тоже такой есть, но вот стоит ли тратить время на его освоение?
Karl
Пользователь
Ранг: 327


02.07.2014 // 20:21:07     

alexchem пишет:

Хим-хим пишет:
У меня есть. Вернее был.

А поподробней можно, почему именно был? У нас тоже такой есть, но вот стоит ли тратить время на его освоение?

Здравствуйте, 4 элемента он определяет неплохо это Cd, Pb, Cu, Zn. Но когда мерить начинаем ртуть и мышьяк это как всегда - никак. Программулина замудрённая, ничего хорошего. Есть очень слабое место, это щётки вокруг вала держателя электрода, мягкий металл, постоянно истирается, надо что-то придумывать постоянно.
Karl
Пользователь
Ранг: 327


02.07.2014 // 20:22:16     
А так прибор тянет на слабую троечку. С хорошим инженером КИПовцем запазухой, всё ОК попрёт))
Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42


04.07.2014 // 9:16:41     
Осваивать наверное стоит. Особенно если никогда методом ИВА не пользовались. Четверку металлов на нем делать удобнее, чем фотометрией. Хотя, даже если использовать фотометрию, то на этом приборе можно довольно быстро сделать качественный анализ и не тратить время на поиск отсутствующих в пробе компонентов.
Касательно АКВ. Слишком слабенькое программное обеспечение. Для элементарных рутинных дел хватает, но что-либо большее сделать не позволяет. Конструкция прибора у меня также вызывает вопросы. Учитывая, какие маленькие токи регистрирует данный прибор, то вызывает удивление использованный принцип снимания сигнала с электрода – типа щеточек на вращающемся электроде и тигля. Может там все и нормально, но сомнения есть. Как то все ненадежно выглядит. О высоких требованиях к поверхности углеситаллового электрода говорить не буду. Это понятно. Если делать параллель, но далеко не всегда есть воспроизводимость приемлемая. Но несмотря на все, работать на приборе можно, хоть и не всегда комфортно (это познаешь, попробовав другие приборы).
Лично для меня оказалось удобнее пользоваться не АКВ, а TA-Lab. Одновременно можно делать или 3 разные пробы, или одну в трех параллелях. Лучше воспроизводимость, методика лучше написана, чем у Аквилона.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Лейсон81
Пользователь
Ранг: 3


08.08.2014 // 10:04:36     
Мы тоже легко определяем только 4 элемента(медь, цинк, кадмий, свинец) а вот с остальными начинается веселуха....
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


26.12.2014 // 21:25:34     
Добрый день коллеги! Есть возможность заиметь себе указанный анализатор, правда немного некомплектный (ну вроде с ремонтом и сервисом проблем нет). Задача: цинк, кадмий, медь и свинец в природной и сточной воде. Отзывы я тут почитал-противоречивые. Сам метод ИВА я не очень люблю, но на ААС пока нет бюджета, а дитизон ну нафик. Как вы думаете, стоит ли приобретать б/у прибор и заниматься его наладкой или допустим копить на тот же ТА? Как бы Вы поступили?
Karl
Пользователь
Ранг: 327


27.12.2014 // 7:36:26     
Да думаю дерзайте, если руки на месте и голова там же, то всё хорошо будет ! ! !
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


27.12.2014 // 16:14:45     
Кстати, вот тут был комментарий про щетки... Я имел долгое время наблюдать за работай Метромовского полярографа, одного из первых. привезенного в Москву. У него тоже были щетки, которые довольно быстро корродировали и отламывались, но прибор отпахал 16 лет, пока не помер естественной смертью.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


03.01.2015 // 23:38:11     
А еще такой момент... очень важный! Как осуществляется нанесение ртутной пленки на электрод? Только электрохимическим путем? Ранее у меня был ТА-Лаб, на нем было возможно прямое амальгамирование, и мы пользовались чешской металлической ртутью для полярографии. А здесь как обстоят дела?

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты