Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Концентрация йода в насышенном паре >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Концентрация йода в насышенном паре
Ivanushka
Пользователь
Ранг: 45

27.06.2014 // 15:30:30     
Добрый день, уважаемые форумчане!
Что-то я совсем запутался в информации, подскажите, кто знает. Нашёл в литературе, что давление паров йода при 298К равно 0,04кПа, а какая концентрация самого йода в этом паре? Как это рассчитать? И может где-то есть таблицы зависимости давления (концентрации) паров от температуры?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ivanushka
Пользователь
Ранг: 45


27.06.2014 // 16:06:16     
Мне нужно точно знать концентрацию йода в насыщенном паре для оценки работы газоанализатора.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.06.2014 // 17:38:18     
Редактировано 2 раз(а)


Ivanushka пишет:
Мне нужно точно знать концентрацию йода в насыщенном паре для оценки работы газоанализатора.
Для этого существуют МП и МВИ. Там всё есть.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


27.06.2014 // 23:30:59     
Редактировано 2 раз(а)

Уравнение Менделеева-Клапейрона по школьному учебнику...
Сначала моль/л, потом г/л.
Или таблицы искать.

Но вот можете ли Вы использоватеть газовое разбавление насышенных паров достаточно агрессивного йода для оценки работы газоанализатора... Фторопласт? Может ли применяется испарение разбавленных растворов йода в инертных растворителях (приготовленных весовым методом)?

А что пишут в литературе по поводу градуировки подобных газоанализаторов?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


29.06.2014 // 8:24:21     
Редактировано 1 раз(а)

Где нашли? Можете дать ссылку? Судя по этому ucheba-legko.ru/lections/viewlection/himiya/8_klass/prostyie_veschestva/lec_periodicheskaya_sistema_elementov_mendeleeva_-_yod парциальное давление он имеет только в замкнутом пространстве. Для калибровки явно не подойдёт. И другие ссылки аналогичны. Он просто возгоняется и не существует в виде пара в нормальных условиях.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


29.06.2014 // 16:03:52     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
Судя по этому ucheba-legko.ru/lections/viewlection/himiya/8_klass/prostyie_veschestva/lec_periodicheskaya_sistema_elementov_mendeleeva_-_yod парциальное давление он имеет только в замкнутом пространстве. Для калибровки явно не подойдёт.
.....
Он просто возгоняется и не существует в виде пара в нормальных условиях.

Любое вещество в таком случае не подойдет Парциальное давление паров этанола над чистым жидким этанолом тоже достигает значения давления насыщенных паров только в замкнутом объеме и за некоторое время
И лёд (вода в твердом состоянии) тогда тоже только возгоняется (если следовать Вашей логике), и не существует над ним насыщенных водяных паров при минусовой температуре, и белье на морозе не сохнет

Не вводите людей в заблуждение.
Смотрите фазовую диаграмму состояния в области искомых температур.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.06.2014 // 6:37:41     
> Дмитрий
Вы правы, но я не могу себе представить, как можно калибровать прибор (или проверять его работу) по не стабильной системе.
Ivanushka
Пользователь
Ранг: 45


30.06.2014 // 8:42:40     

smihаilоv пишет:
> Дмитрий
Вы правы, но я не могу себе представить, как можно калибровать прибор (или проверять его работу) по не стабильной системе.

Но ведь в закрытой виале через определённое время пары йода станут насыщенными и давление их будет постоянным. Так что мешает отобрать из неё пробу газоплотным хроматографическим шприцом и ввести в прибор? Нужно только знать концентрации.
Ivanushka
Пользователь
Ранг: 45


30.06.2014 // 8:47:17     

smihаilоv пишет:

Ivanushka пишет:
Мне нужно точно знать концентрацию йода в насыщенном паре для оценки работы газоанализатора.

Для этого существуют МП и МВИ. Там всё есть.

Дело в том, что прибор только разрабатывается, так что никаких МП и МВИ на него ещё не существует.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.06.2014 // 9:01:26     
Градуировка по насыщенным парам - стандартная процедура для ртути. И мы ею пользуемся. И по йоду можно попробовать. Здесь важно, чтобы он сразу на стенках шприца не вывалился или на уплотнителе. Т.е. потери будут по-любому, но 0,01% или 10% - надо проверять экспериментально. Как - не знаю. Но начать можно в предположении, что ничего этого нет. Дальше видно будет.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.06.2014 // 10:16:01     

Ivanushka пишет:
1. Но ведь в закрытой виале через определённое время пары йода станут насыщенными и давление их будет постоянным. Так что мешает отобрать из неё пробу газоплотным хроматографическим шприцом 2.и ввести в прибор? Нужно только знать концентрации.
1. В щприце у Вас будет уже не газ.
2. Что за прибор? В него нельзя ввести раствор с известной концетрацией?

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты