Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вскрытие пробы при определении благородных металлов (Pt и Pd) в медно-цинковых рудах и их концентратах >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вскрытие пробы при определении благородных металлов (Pt и Pd) в медно-цинковых рудах и их концентратах
Татьна
Пользователь
Ранг: 4

24.06.2014 // 22:50:10     
Доброго времени суток) Нужно определить платину и палладий в медно-цинковых рудах и их концентратах методом АЭС с исп. Не могу сообразить как лучше вскрыть пробу, чтобы потом экстрагировать Pt и Pd (какие реактивы и их количество????). Есть микроволновая система MARS5. Может кто с этим сталкивался на практике? И еще... ели буду экстрагировать алкиланилином в толуоле, будет ли полное извлечение Pt и Pd в экстракт.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


26.06.2014 // 12:55:39     

Татьна пишет:
Доброго времени суток) Нужно определить платину и палладий в медно-цинковых рудах и их концентратах методом АЭС с исп. Не могу сообразить как лучше вскрыть пробу, чтобы потом экстрагировать Pt и Pd (какие реактивы и их количество????). Есть микроволновая система MARS5. Может кто с этим сталкивался на практике? И еще... ели буду экстрагировать алкиланилином в толуоле, будет ли полное извлечение Pt и Pd в экстракт.
Зачем экстрагировать? Плавка либо пробирная на свинцовый сплав, либо на никелевый штейн.
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


27.06.2014 // 2:53:50     
А откуда в медно-цинковых рудах взялась платина и палладий? :-O В медно-никелевых, да, согласен, есть, иногда )) А в медно-цинковых? Или Вам необходимо доказать, что там их нет?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


28.06.2014 // 23:10:32     

Mulder пишет:
А откуда в медно-цинковых рудах взялась платина и палладий? :-O В медно-никелевых, да, согласен, есть, иногда )) А в медно-цинковых? Или Вам необходимо доказать, что там их нет?
Его всегда сколько-нибудь, да есть - как и других элементов, вопрос сколько.
В районе кольского полуострова "Никель" есть пирит-халькопирит-сфалеритовая жила, в которой он есть и не мало.
Татьна
Пользователь
Ранг: 4


30.06.2014 // 16:43:40     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Татьна
Пользователь
Ранг: 4


30.06.2014 // 18:26:34     
[
Зачем экстрагировать? Плавка либо пробирная на свинцовый сплав, либо на никелевый штейн.

В принципе можно (на свинцовый сплав), ... Тогда у меня сразу возник вопрос. Если я, золото-серебряный королек растворю только лишь в царской водке, доведу до определенного объема, ну до 25 мл, а может и до 10 мл и сразу его замерять на isp, не будет ли мешающих влияний, ну например от серебра???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Татьна
Пользователь
Ранг: 4


30.06.2014 // 18:33:24     

Mulder пишет:
А откуда в медно-цинковых рудах взялась платина и палладий? :-O В медно-никелевых, да, согласен, есть, иногда )) А в медно-цинковых? Или Вам необходимо доказать, что там их нет?

Да конечно там нет ничего...копеечки, но это по моему еще больше усложняет дело, нужен низкий предел обнаружения. Нужна нормальная методика, не отписка какая-нибудь, с реальными результатами.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты