Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нитратомер ИТ-1201 или Horiba. Какой выбрать или сделать самому? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16


27.06.2014 // 15:55:45     
Редактировано 4 раз(а)

ну ды, я сейчас стараюсь есть как можно больше фруктов, но и мясо тоже ем, но планирую переехать в Азию и там в идеале полностью питаться одними фруктами. Поэтому для меня вопрос нитратов оч важен )) Ведь достаточно съесть один арбуз нитратный и уже можно не хило травануться. Там же может быть многократное превышение нормы. Кста на счет норм, то что они даны как концентрация в продукте, а не в соке. То это легко пересчитать экспериментальным путем, просто отжать сок и посмотреть соотношение массы сухого вещества и сока. То что так можно делать написано в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 "О введении в действие санитарных правил"
base.garant.ru/4178234/

"1.6.5. для напитков и концентратов в пересчете на исходный продукт с учетом содержания сухих веществ в сырье и в конечном продукте"
а для соков из фруктов там написано ПДК нитратов 100 мг/л

Кста по содержанию нитратов во фруктах еще можно косвенно судить и об остальной вредной химии типо пестицидов. Ведь, если химичили с нитратами, то с остальной химией скорее всего тоже. Особенно хорошо эту аналогию проводить, если фрукты продаются как "органические", которые должны выращивать вообще без всякой химии.

А то, что каждый раз взвешивать еду, то это не так муторно, потому что у меня малое разнообразие пищи. Здесь это просто арбуз, а в Азии еще добавится неск штук других фруктов и всё ))

Вообщем, я так понял, если покупать то лучше что-то из этих приборов ит -1201, pX150-1МИ или просто pX150-МИ
Потому что у этих мин значение 3,1мг/л, а у Horiba B-743 от 60 мг/л начинается, тем более пишут в отзывах, что на малых концентрациях он не точен. А у норм арбузов я читал среднее значение нитратов 25 мг/кг. Если за день съесть 4 кг арбуза, то это выйдет 100 мг. ПДК нитратов для человека 5 мн на кг. Если я вешу 60 кг к примеру, то это 300 мг. То есть входит в норму. Но Horiba B-743 будет показывать минимум 60 мг x 4кг = 240, а если он будет немного врать и показывать выше, то уже получится типо выше нормы))

А влияние Сульфат алюминия-калия сильное на значения? Просто не охота с ним заморачиваться, если влияние минимальное. С другой стороны его купить не проблема и стоит он дешево.

А как насчет аквариумных нитрат тестов для фруктов? Я вот нашел типо для фруктов нитрат-тест-полоски
Тест-система «Нитрат-тест» Крисмас+
www.christmas-plus.ru/portkits/alltsistem/tsistemwater/tsnitrati
и QUANTOFIX® Nitrate / Nitrite
www.yos.com.ua/ru/home/useful-information/64-determinationofnitritesinfruitsand-vegetables.html

Но мне интересно, неужели их состав как-то отличается от состава полосок или мокрых тестов для аквариумов? Просто у этих тестов очень грубая шкала, а у аквариумных от 0 до 80 мг в среднем с градацией 20 мг, т.е. можно гораздо точнее измерить
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


27.06.2014 // 18:36:56     
Редактировано 1 раз(а)

Прошу прощения, джентельмены, что встреваю в ваш разговор, но дорогой AlexLichi, на Вашем месте выбирая страну Азии, я бы озаботился информацией о том, какую "болячку" кроме банальной диареи Вы можете там подцепить. Поверьте, отравление нитратами, в некоторых странах Азии, не самое худшее. А вот зарождение новой жизни в Вашем кишечнике или кожный дерматоз - это в легко. Причем лечение может быть долгим и очень дорогим, без гарантии полного выздоровления. Кое-где соблюдать нормы личной гигиены будет для Вас просто не возможно.

Ещё раз извиняюсь за offtop, да простит меня Модератор.
P.S. Поедание большого кол-ва фруктов а так-же полный переход на "фруктовую жизнь" не спасает от малярии.
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16


18.07.2014 // 14:03:24     
Редактировано 7 раз(а)

вообщем я сделал повторитель напряжения на ОУ TL081 (вх сопротивление 1 ТОм). Косяк в том, что при подаче малого напряжения на вход - до 1В примерно, на выходе ОУ получается напряжение питания... не знаю это косяк именно этого ОУ или это у всех так из-за их устройства. Так что выход я нашел такой - подать на вх постоянное напряжение смещения +2 вольта к примеру, а выходе их компенсировать ))

Вообще я еще хотел его применить не только как нитратомер, а еще как ph метр и хотел, чтобы в режиме ph на выходе ОУ показывал увеличение напряжения на 1В, при увеличении вх напряжении на каждые 59мВ. Но так как он у меня этот ОУ от 0В не хочет мерять, то пока не знаю как это сделать. Пока так буду мерять ))

Теперь нужно электроды купить. Создал отдельную тему по выбору электродов ph, сравнения, нитрат-селективного www.anchem.ru/forum/read.asp?id=18631

kump
Пользователь
Ранг: 3127


20.07.2014 // 10:41:58     
Отравиться нитратами в фруктах - это вообще практически невозможно.
В овощах высокие концентрации чаще набл в капусте и корнеплодах (свёкла) и в бахчевых. Но чтобы "травануться", это я не знаю сколько денег должно быть у сельхозпроизводителя, чтобы так сыпать довольно дорогие удобрения.

P.S. А вообще достали эти поборники "безопасности". Это из-за них все эти дурацкие ТР_ТС, нормы, типа бензпирен в пшенице, или афлатоксины не более 0,00005 или что-то вроде того

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты