Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Шура, я Вас хочу спросить как химик - химика >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Шура, я Вас хочу спросить как химик - химика
птаха
Пользователь
Ранг: 5

14.12.2005 // 11:35:01     
Я тут вычитал методу нитрования и восстановления полистироловых планшетов. Для проведения реакции нужен хлорид олова. Которого у меня естественно нет.
Тут химики уже наверное начнут меня материть. Я взял у нашего слесаря тугоплавкого припоя (там примерно 90 процентов олова 10 процентов свинца и еще хрен знает чего хрен знает сколько)как был способен его измельчил и кинул в стакан с концентрированной соляной кислотой и начал все это дело греть. Начал выделяться газ (это я еще понимаю) И образовываться осадок (двух видов белого и черного цвета - это я уже не понимаю)По моим дилетантским представлениям никакого осадка быть не должно? Или я совсем м....к?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.12.2005 // 11:45:50     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще-то не совсем. Белый - это хлорид свинца (усё намана). А черный - это хрень какая-то из примесей (если маленько сульфиду было, то оно) Чо тама еще кроме олова со свинцом в припое?
ILyaMS
Пользователь
Ранг: 3


29.01.2006 // 2:31:33     

птаха пишет:
Я тут вычитал методу нитрования и восстановления полистироловых планшетов. Для проведения реакции нужен хлорид олова. Которого у меня естественно нет.
Тут химики уже наверное начнут меня материть. Я взял у нашего слесаря тугоплавкого припоя (там примерно 90 процентов олова 10 процентов свинца и еще хрен знает чего хрен знает сколько)как был способен его измельчил и кинул в стакан с концентрированной соляной кислотой и начал все это дело греть. Начал выделяться газ (это я еще понимаю) И образовываться осадок (двух видов белого и черного цвета - это я уже не понимаю)По моим дилетантским представлениям никакого осадка быть не должно? Или я совсем м....к?


Хлорид олова (II) или хлорид олова (IV) ? Водный или безводный ? Хлорид олова (II) - кристал.вещ-во, хлорид олова (IV) - бесцветная едкая жидкость.
То, что вы получили - белый осадок - скорее всего Sn(OH)2Cl2 (основная соль олова) в результате окисления кислородом воздуха. Проще купить нужный реактив.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


29.01.2006 // 9:35:05     
Редактировано 1 раз(а)


ILyaMS пишет:
Хлорид олова (II) или хлорид олова (IV) ? Водный или безводный ? Хлорид олова (II) - кристал.вещ-во, хлорид олова (IV) - бесцветная едкая жидкость.
То, что вы получили - белый осадок - скорее всего Sn(OH)2Cl2 (основная соль олова) в результате окисления кислородом воздуха. Проще купить нужный реактив.

Конечно. А серое, оно, наверное, не серое, а фиолетовое. В этих условиях образуется значительное количество триоксоферрата (VI) калия.
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


29.01.2006 // 16:31:52     
Хлорид олова (и II, и IV) достаточно легкодоступные вещества. Купить можно в любой конторе, занимающейся продажей реактивов.
Например здесь есть:
rushim.ru/price.htm
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.01.2006 // 14:52:51     

Вам нужен тот хлорид олова, который жидкий.

А вообще Вы, видимо, не собираетесь умирать старым и здоровым
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 220/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 220/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей ГС
Пользователь
Ранг: 41


31.01.2006 // 10:09:34     
Если нет возможности купить, но есть желание похимичить, читайте Карякина «Чистые химические реактивы».
"Гидрат хлористого олова SnCl2,2H2O.
Растворяют металлическое олово в чистой HCl (уд. Вес. 1,14) при нагревании, выпаривают раствор с добавкой еще некоторого количества олова и дают закристаллизоваться , по возможности добавив «затравку» - кристаллик SnCl2,2H2O. Растворение олова в платиновой чашке идет значительно быстрее, чем в фарфоровой (Pt образует с Sn гальваническую пару); поэтому за неимением платиновой чашки растворение ведут в фарфоре, в присутствии куска платиновой жести."
Наверное, осадок – это ненужные примеси, от которых нужно избавиться.
Если нужно хлорное олово SnCl4 :
"150 г чистого олова нагревают в реторте с тубусом до плавления и через трубку, погруженную в металл, пропускают сильный ток сухого хлора. Реторту соединяют с возможно более длинным холодильником, который соединен с двумя склянками Вульфа. Последние погружены в ледяную воду для лучшего охлаждения крайне летучего SnCl4."
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


31.01.2006 // 23:22:06     

птаха пишет:
Я тут вычитал методу нитрования и восстановления полистироловых планшетов. Для проведения реакции нужен хлорид олова. Которого у меня естественно нет.
Тут химики уже наверное начнут меня материть. Я взял у нашего слесаря тугоплавкого припоя (там примерно 90 процентов олова 10 процентов свинца и еще хрен знает чего хрен знает сколько)как был способен его измельчил и кинул в стакан с концентрированной соляной кислотой и начал все это дело греть. Начал выделяться газ (это я еще понимаю) И образовываться осадок (двух видов белого и черного цвета - это я уже не понимаю)По моим дилетантским представлениям никакого осадка быть не должно? Или я совсем м....к?


Разрази меня гром, видимо, химик из меня весь вышел, не знаю я, убогий, что такое "нитрование и восстановление полистироловых планшетов".
Но получать таким замысловатым способом вполне банальный реактив (хлорид олова), продающийся в любой конторе?!... При этом рискуя здоровьем и самоёй жистью?...
Наверное, чего-то я всё-таки не допонял в этой жизни. Ну, и ладно.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты