Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

НД, РД, ГОСТ, ОСТ и т.п. по газовым баллонам, по эксплуатации, хранению. >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: НД, РД, ГОСТ, ОСТ и т.п. по газовым баллонам, по эксплуатации, хранению.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378

20.11.2003 // 23:49:43     
господа! может-быть кто-нибудь видел в сети или у себя на комп. НД, РД, ГОСТ, ОСТ и т.п. по газовым баллонам, по эксплуатации, хранению. Именно в данный момент, мне надо узнать как обеспечить хроматограф в учебной лаборатории образовательного учреждения Минздрава баллонным водородом. Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


21.11.2003 // 7:41:36     
criogen.by.ru/tb/
arw.dcn-asu.ru/~sokol/server/resours/article/applicat/tech_bez.html
конкретных документов практически нет в сети...
Мое личное мнение, нужно любыми средствами от баллона избавляться... Генератор, старенький, латаный в любом случае лучше баллона... Если конечно не стоит острая необходимость в большом давлении и потоках...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


21.11.2003 // 8:42:40     
Спасибо, Дмитрий.
Это гораздо лучше, чем я нашел. А от баллона избавляться как-то не хочется, а наоборот обзавестись. Кончился газ или сломался генератор - для начальства две большие разницы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.11.2003 // 10:04:52     
Виталий! Самое противное, что водородный балон ни под каким видом ставить в помещении нельзя. А вот инертные газы (азот, гелий, аргон) допускается установить рядом с прибором, только нужно закрепить к стене, чтобы не прибил работающего (как-никак вес то балона под центнер).
Таким образом, если работать от генератора водорода, можно исключить весь геморой с внешними газовыми ящиками, линиями и прочими неприятными, да и недешевыми вещами. Не знаю как у вас, а в нашем регионе заполнить балон водородом довольно проблематично. Кроме того, водородная линия - повышенный источник опасности, учитывая, что все это будет располагаться в учебном заведении. Студенты с их шаловливыми ручками - уже сам по себе фактор повышенного риска.
А на случай поломки генератора водорода, можно держать резервный генератор (старенький) или балон малого размера (на 3 литра). Его то расположить в лаборатории можно, а хватит его на месячишко работы. За это время уж починить генератор можно при любом раскладе.
RudakovO
Пользователь
Ранг: 92


24.11.2003 // 18:00:59     
Однозначно - генератор водорода. Видел только инструкции по ТБ при работе с газами.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


25.11.2003 // 10:21:02     
По баллонам есть еще ссылка:
www.nioch.nsc.ru/russ/archiv.htm
а точнее:
www.nioch.nsc.ru/russ/baloons.zip
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


25.11.2003 // 22:51:24     
Леонид, полностью с Вами согласен. Но всякие разные внутренние заморочки, характерные для любой организации, могут определять выбор далеко не из соображений научной или практической целесообразности. Да и страшно, все-таки генератор, но может к этому все-равно придем. В форуме была тема, тем и отруководствуюсь. СПАСИБО.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


02.12.2003 // 15:10:43     
Типовая инструкция по технике безопасности при использовании в научных учреждениях и предприятиях АН СССР сжатых, сжиженных и растворенных газов

www.anchem.ru/literature/books/04.asp
Kir
Пользователь
Ранг: 35


29.12.2005 // 7:04:41     
Леонид пишет: "...Самое противное, что водородный балон ни под каким видом ставить в помещении нельзя. А вот инертные газы (азот, гелий, аргон) допускается установить рядом с прибором, только нужно закрепить к стене, чтобы не прибил работающего (как-никак вес то балона под центнер)"
Леонид, если это возможно, дайте ссылку на НД (желательно и пункт указать), в котором это четко сказано. Я смог найти только общие фразы типа:
"Газы следует использовать от баллонов емкостью 40 л по ГОСТ 949 с давлением до 19,6 МПа... рекомендуется устанавливать в металлических шкафах... монтаж и установку шкафов с газами следует выполнять согласно действующим нормативным материалам." А о том что их можно устанавливать внутри помещения ни слова. Городить рампу снаружи и тянуть трубопроводы - еще больше проблем (баллоны будут замерзать, а газопроводы это вообще засада), поэтому хочется поставить баллоны в помещении, рядом с прибором. Мы даже нашли специальные шкафы для хранения баллонов (взрывозащищенные с вытяжкой и автоматическим закрыванием дверок при возгорании), но ссылку на то, что о чем Вы говорили найти не можем. Прошу помощи!
MK
Пользователь
Ранг: 443


29.12.2005 // 9:08:33     
Интересно будет прикинуть в результате стоимость баллонного решения (с учетом инсталляции всех этих шкафов, линий и тп) по сравнению с установкой генератора типа ГВЧ-6 (60т-70т р.) или HG-150 (~170т р.) или двух таких генераторов с одним про запас

Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


29.12.2005 // 13:59:47     

MK пишет:
Интересно будет прикинуть в результате стоимость баллонного решения (с учетом инсталляции всех этих шкафов, линий и тп) по сравнению с установкой генератора типа ГВЧ-6 (60т-70т р.) или HG-150 (~170т р.) или двух таких генераторов с одним про запас
Разовые затраты на закупку - сопоставимы. А вот потом... Монтаж линий (немалой продолжительности) из нержав.стали; стальной шкаф с замком - на охраняемой территории, или под сигнализацией; прятнейшая обязаловка периодически этот баллон менять, гремя ключами под дождем или на морозе - особенный кайф для мазохиста. Баллоны эти потом куда-то вывозить, привозить, разгружать-погружать, таскать-вертеть - хорошая тренировка мышц интеллекта, знаю по работе в ИБХ и ИОХ. А тут - поставил, водичку заливай. Даже не жужжит почти. Тепло, сухо. Ну, сломается иногда (с кем не бывает) - перекантовался с переносным баллончиком, никому не светя эту деталь.



  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты