Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сравнение колонок для ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сравнение колонок для ГХ
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513

03.06.2014 // 14:51:33     
Уважаемые коллеги! Залезли мы в последний каталог Supelco и зависли. Какая разница между капиллярными колонками Equity-1 & SPB-1? Везде 100 полиметилсилоксан, одни и те же максимальные температуры... Разные каталожные номера и, возможно, разная цена, но за что?? Просветите, пожалуйста, кто знает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Клим Леонов
Пользователь
Ранг: 21


03.06.2014 // 15:14:19     
Насколько я понял из таблицы, колонка Equity-1 действительно с 100% диметилполисилоксаном, колонки типа SPB бывают цианопропильные и фенильные. Если они значительно отличаются в цене , то скорее всего дело в самом сорбенте. Другие варианты влияющие на цену - длина и диаметр.

www.rasxodniki.ru/data/pdf%20dokymenti/tabl_analogov_gh.pdf
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


03.06.2014 // 15:20:53     
Спасибо за ответ и таблицу. Но: колонки SPB-1 я в оной не нашел; в каталоге и для нее указан метилсиликон
Клим Леонов
Пользователь
Ранг: 21


03.06.2014 // 15:31:01     
Редактировано 1 раз(а)

Согласен, колонки SPB-1 в таблице нет, но есть другие колонки "типа SPB" (я так и написал)! В столбце Supelco все колонки типа SPB идут хоть с малейшей, но добавкой, либо фенила либо цианопропила.

Есть еще такая таблица:

www.fizlabpribor.ru/TRB/GC_Columns1.htm

Там также, SPB-1 и Equity-1 идентичны! Другие колонки типа SPB с добавками к сорбенту.

В связи с чем же разница в цене?! Не ясно тогда!
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


04.06.2014 // 14:52:47     
Судя по прайсу, действительно разница большая, а фаза одинаковая - пришитый полидиметилсилоксан. Могу только предположить, что у Equity-1 больше эффективность, чем у SPB-1.
Сам когда-то выпускал капиллярные колонки и на стекле и на кварце. Бывало партия очень хороших, высокоэффективных, бывало и похуже... Может быть влияет разная подгтовка поверхности капилляра. Стоит запросить КП вместе с указанием относительной эффективности (на 1 погонный метр колонки).
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


05.06.2014 // 15:45:58     
Уважаемые коллеги, спасибо за помощь! Похоже, gingerino прав. Приму его точку зрения за рабочую гипотезу.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты