Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение глюкозы и мальтозы >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение глюкозы и мальтозы
Сенедра
Пользователь
Ранг: 29

21.05.2014 // 14:54:23     
Здравствуйте! Нужно определить содержание глюкозы и мальтозы в пивном сусле. Подскажите, где можно найти подробное описание метода Зихерта и Блейера, уточненного Смирновым. В отраслевом справочнике описание недостаточно подробное.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1987


22.05.2014 // 6:27:31     

Сенедра пишет:
Здравствуйте! Нужно определить содержание глюкозы и мальтозы в пивном сусле. Подскажите, где можно найти подробное описание метода Зихерта и Блейера, уточненного Смирновым. В отраслевом справочнике описание недостаточно подробное.
Что за метод такой интересно? Судя по "названию", методика древняя. Как я понимаю вам нужен весь "состав" сусла а не общий сахар. На эту тему новых методик достаточно.
Вы скажите с какой целью и точностью хотите определять, наверное от этого нужно плясать.
Сенедра
Пользователь
Ранг: 29


22.05.2014 // 9:39:39     
Цель - найти причины затухания брожения при МДСВ 6-7%. Пока интересуют именно сахара, есть подозрение , что при затирании образуется мало глюкозы и мальтозы.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


22.05.2014 // 10:02:16     

Сенедра пишет:
Цель - найти причины затухания брожения при МДСВ 6-7%. Пока интересуют именно сахара, есть подозрение , что при затирании образуется мало глюкозы и мальтозы.
То есть вам нужен все-таки общий сахар. Методик масса. Я бы рекомендовал ферментативную, заодно и "состав" сахаров посмотрите. Но как я понимаю вам нужен единичный анализ а не поток, посему проще его заказать, чем ставить методику самому.
Но ваше подозрение думается не имеет под собой основания, ибо сложно представить что при стандартных условиях ферментации может образоваться "нечто" отличное от сахаров в таком (6-7 масс%) количестве. Могу представить некое "затухание" с большим количеством остаточных сахаров, только для "не стандартного" пива, например с ЭНС под 20, и соответственно со спиртом выше 8.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


22.05.2014 // 10:05:27     
Определяйте редуцирующие сахара по любой стандартной методике и всё.
Но из вашего первого поста лично у меня создалось впечатление, что вы хотите их определить раздельно, а в этом тут нет необходимости.
Сенедра
Пользователь
Ранг: 29


22.05.2014 // 13:46:33     
Пиво самое стандартное, ЭНС 12%. Процесс брожения затухает при 6-7%, до этого все хорошо. Норма задачи дрожжей соблюдена. Технолог подозревает, что в сусле мало глюкозы и мальтозы и много мальтотриозы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


22.05.2014 // 15:20:36     

Сенедра пишет:
Пиво самое стандартное, ЭНС 12%. Процесс брожения затухает при 6-7%, до этого все хорошо. Норма задачи дрожжей соблюдена. Технолог подозревает, что в сусле мало глюкозы и мальтозы и много мальтотриозы.
Я не пивовар, скорее наоборот, но из того что мне следует знать по должности , я помню, что:
1.триозы тоже сбраживаются, пусть и медленнее, более того их содержание тоже важно для дображивания. У вас что вообще дальше не сбраживается?
2.Содержание триоз образующихся при осахаривании меняется в зависимости от условий но в весьма узком диапазоне. А у вас условия как я понял не изменились?
3.Может сырье изменилось (раньше же все было нормально?), тогда причин низкой степени сбраживания множество, как и что -всё описано в литературе. Вам видней.....
ЗЫ А вообще пиво с экстрактом 6-7 при спирте 4%об. – вполне питябельная вещь, главное же полнота вкуса, а не злосчастные градусы за которыми в последнее время все гоняются. Вон в Скандинавии (не помню где точно) так вообще все пиво было в районе 3об%, и брендовое в том числе. Может ну его, пусть такое и будет .
kump
Пользователь
Ранг: 3127


22.05.2014 // 15:40:11     
Тоже поклонник слабоалкогольных пив.
Выше 5% это уже ёрш - извращение: хочешь напиться - выпей водки.
Сенедра
Пользователь
Ранг: 29


22.05.2014 // 16:28:42     
Спасибо всем! Будем разбираться в причинах дальше, жаль, что концентрацию кислорода в сусле замерять нечем. Больше 5% спирта у нас и не бывает. Но когда экстракт еле-еле сбраживается до 5-4,5% можно и требуемые ГОСТом 4% спирта не получить. А на вкус да, бывает и такое очень даже неплохое. Будете в наших краях - угощу!
kump
Пользователь
Ранг: 3127


22.05.2014 // 16:55:42     
Редактировано 1 раз(а)

А кислород культурным расам дрожжей кажется по-барабану. У них эффект Пастера не выражен.

Может у вас лимитирование по азоту?
Сенедра
Пользователь
Ранг: 29


22.05.2014 // 17:08:03     
Перед задачей на брожение дрожжи обязательно аэрируют, иначе плохо разбраживаются. По азоту - мысли были, но пока верим показателям поставщика. Поставщик вроде солидный.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты