Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Построение Кривой Гаусса >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Построение Кривой Гаусса
Наталья69
Пользователь
Ранг: 23

05.05.2014 // 18:02:01     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, не могу посториоить кривую Гаусса! Не могу понять что от чего должно зависеть. Нужно обработать данные по разрывной нагрузке матерериала и разрывной нагрузке материала. Если известны разрывная нагрузка шва, разрывная нагрузка материала, % прочности шва от прочности материала. Подскажите хоть что-нибудь! Знаю что нужно искать НОРМРАСП, не знаю каким ставить среднее, стандартное отклонение, интегральную.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


05.05.2014 // 18:26:21     
Редактировано 3 раз(а)

Наталья69 > "Знаю что нужно искать НОРМРАСП, не знаю каким ставить среднее, стандартное отклонение, интегральную"

Вам бы, простите, не "НОРМРАСП" в глюкавом ёкселе следовало поискать, а хороший учебник по теории вероятностей, для начала. Хотел порекомендовать несколько, написанных нормальным русским языком, дабы не "посылать в гугль", но оказалось, что их не так просто найти в сети.

Перечисленные Вами параметры определяются на основе исходных (экспериментальных) данных. В предположении, что они имеют нормальное распределение, конечно же.

P.S. И добро пожаловать на форум.

Наталья69
Пользователь
Ранг: 23


06.05.2014 // 10:43:48     
Я вам скажу не то слово "глюкавый" exel!Да если он еще версии OpenOffice, то слов вообще нет.... Спасибо, за совет... но как-то грустно от "нечегонепонимания"!
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


06.05.2014 // 11:23:36     

Наталья69 пишет:
Я вам скажу не то слово "глюкавый" exel!
Никакой особой глюкавости в Excel-е нет. Ошибки в стат.функциях, насколько мне известно, были пофиксены в версии 2010.

Да если он еще версии OpenOffice
В пакете OpenOffice нету никакого Excel. Там есть Calc. Глюкавости особой я в нем не заметил.

то слов вообще нет.... Спасибо, за совет... но как-то грустно от "нечегонепонимания"!
Вам станет гораздо веселее, если Вы внимательно прочитаете "Руководство пользователя".
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


06.05.2014 // 11:40:56     
Редактировано 2 раз(а)


Наталья69 пишет:
Я вам скажу не то слово "глюкавый" exel!Да если он еще версии OpenOffice, то слов вообще нет....
Ну нету в SunOffice понятия "Exel", а вот набор *.dll побогаче будет. Да и работают стабильнее.

P.S. Я ни в коем случае не стремлюсь "приземлить" Вас.
Уверен, Вы, как минимум, "... продвинутый пользователь ПК..."

P.P.S. Уважаемый, bf109xxl, Вы были быстрее...
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


06.05.2014 // 13:27:00     
Редактировано 1 раз(а)

bf109xxl > "Никакой особой глюкавости в Excel-е нет. Ошибки в стат.функциях, насколько мне известно, были пофиксены в версии 2010."

Выпущен в 1985 году... спустя 25 лет исправлена часть ошибок в базовых функциях. Орлы, чё. Или что бы в САСШ не сляпали - оно, типа, всё хорошо?

Наталья69 > "...как-то грустно от "нечегонепонимания"

Как OpenOffice, так и более современный LibreOffice, имеют меньше глюков, нежели поделия микрософта. Считайте, что Вам повезло с сисадмином.

Но начинать нужно не с изучения офисных пакетов. Найдите учебник по теории вероятностей и матстатистике, посмотрите нужные формулы и сделайте расчёт на калькуляторе. Ничего сложного там нет. Но пока Вы не поймёте, что именно делаете, за исходную задачу даже браться не следует, как мне кажется.

Для начала работу можно упростить. Возьмите десяток точек, сравните результаты ручных вычислений с расчётом в используемой программе и сделайте выводы.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


06.05.2014 // 13:58:37     
Степанищев>
...Но начинать нужно не с изучения офисных пакетов. Найдите учебник по теории вероятностей и матстатистике, посмотрите нужные формулы и сделайте расчёт на калькуляторе. Ничего сложного там нет... (c)
Михаил Борисович, может я слишком предвзят, но ПМСМ, большая часть СТ, пужается обращаться к первоисточникам. Ибо все это "проходилось" очень давно , "когда я был голубоглазым, двухметровым блондином". Мне кажется , сударыня хочет конкретных формул и решения. ИМХО.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


06.05.2014 // 15:54:20     
ion+ "Мне кажется, сударыня хочет конкретных формул и решения."

В одном комментарии на форуме? Без корректной постановки задачи?

Да и как можно делать что-либо, не понимая, что именно и каким образом. Конечно, так называемыми СМК ко всяким там "компетенциям" сейчас пытаются многих нагнуть, но мы же люди всё-таки, а не насекомые какие-нибудь.
Наталья69
Пользователь
Ранг: 23


14.05.2014 // 14:34:26     
ion+ пишет:
сударыня хочет конкретных формул и решения. ИМХО.
Сударыня не хочет, чтобы решали за нее! Она хочет понять с чего начинать когда возникает такая проблема! Спасибо всем за советы!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.05.2014 // 14:53:46     
Редактировано 1 раз(а)

Наталья69 > "...с чего начинать когда возникает такая проблема"

С накопления экспериментальных данных.

Затем следует посмотреть в учебнике, что такое нормальное распределение и кривая Гаусса, а после решить, зачем Вам всё это требуется.

В случае, если это нужно, тем или иным способом Вы определите несколько коэффициентов. Один из которых, к примеру, является средним арифметическим значением результатов испытаний. Вероятность того, что Вы посчитаете их правильно, возрастает при использовании различных методов вычисления и в случае понимания того, что именно Вы делаете.

В дальнейшем, с применением иных формул ТВ, сможете любой полученный результат оценивать на принадлежность к генеральной совокупности с той или иной вероятностью. Строить саму кривую на экране или миллиметровке для этого совершенно не обязательно.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.05.2014 // 15:16:46     
Не надо дуться. Лучше подробнее расскажите, как получаете экспериментальные данные каким НД или РД руководствуетесь и т.д.Чем подробнее опишите , тем больше шансов получить внятный ответ или подсказку.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты