Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики определения общего железа (Fe) и АПАВ в почве и донке >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методики определения общего железа (Fe) и АПАВ в почве и донке
Maximilian
Пользователь
Ранг: 15

23.04.2014 // 15:16:37     
Редактировано 2 раз(а)

Доброго времени суток всем форумчанам!
У меня возникла проблема (сейчас пытаюсь аккредитоваться на железо общее и АПАВ в почве и донке, ищу методики подходящие к моему оборудованию) с поиском методик:
1) ПНД Ф 16.1:2:2.2:3.66-10 (Методика измерений массовой доли анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ) в пробах почв, грунтов, донных отложений, илов, отходов производства и потребления фотометрическим методом);
2) ПНД Ф 16.1:2.3:3.50-08 (Методика выполнения измерений массовых долей подвижных форм металлов (цинка, меди, никеля, марганца, свинца, кадмия, хрома, железа, алюминия, титана, кобальта, мышьяка, ванадия) в почвах, отходах, компостах, кеках, осадках сточных вод атомно-эмиссионным методом с атомизацией в индуктивно-связанной аргоновой плазме);
В первой методике мне интересна приборная база, а во второй хотелось бы узнать подойдёт ли МГА-915 к этой методике.
Если у кого то есть эти методики скиньте пожалуйста для ознакомления, в долгу не останусь, помогу чем смогу)
Мой мэйл: best_aka_max{coбaчkа}mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


23.04.2014 // 18:39:41     

Maximilian пишет:
Доброго времени суток всем форумчанам!
У меня возникла проблема (сейчас пытаюсь аккредитоваться на железо общее и АПАВ в почве и донке, ищу методики подходящие к моему оборудованию) с поиском методик:
1) ПНД Ф 16.1:2:2.2:3.66-10 (Методика измерений массовой доли анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ) в пробах почв, грунтов, донных отложений, илов, отходов производства и потребления фотометрическим методом);
В первой методике мне интересна приборная база,

Очевидно необходим ФЭК или спектрофотометр

Maximilian пишет:

атомно-эмиссионным методом с атомизацией в индуктивно-связанной аргоновой плазме);
а во второй хотелось бы узнать подойдёт ли МГА-915 к этой методике.

МГА-915 - это же атомная абсорбция, совершенно другой метод
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


23.04.2014 // 18:57:45     
Если МГА уже есть, то: Методика измерений массовой доли ванадия, кадмия, кобальта, марганца, меди, мышьяка, никеля, ртути, свинца, хрома и цинка в пробах почв, грунтов и донных отложений методом атомно-абсорбционной спектроскопии с использованием атомно-абсорбционного спектрометра с электротермической атомизацией МГА –915. М 03-07-2009, аттестована УНИИМ (свидетельство 223.1.03.06.73/2009, срок действия до 22.07.2014). ПНД Ф 16.1:2:2.2.63-09.
Ну а фотометр для АПАВ в почве наверняка есть.

Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.04.2014 // 19:24:39     
Вот Вам первая методика
files.stroyinf.ru/Data2/1/4293790/4293790183.pdf
Насчет второй – alexchem абсолютно прав,

alexchem пишет:
МГА-915 - это же атомная абсорбция, совершенно другой метод
это другой метод
Ну а ПНД Ф 16.1:2:2.2.63-09 у меня, сожалению, нет
Maximilian
Пользователь
Ранг: 15


24.04.2014 // 9:10:24     

alexchem пишет:

Maximilian пишет:
Доброго времени суток всем форумчанам!
У меня возникла проблема (сейчас пытаюсь аккредитоваться на железо общее и АПАВ в почве и донке, ищу методики подходящие к моему оборудованию) с поиском методик:
1) ПНД Ф 16.1:2:2.2:3.66-10 (Методика измерений массовой доли анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ) в пробах почв, грунтов, донных отложений, илов, отходов производства и потребления фотометрическим методом);
В первой методике мне интересна приборная база,

Очевидно необходим ФЭК или спектрофотометр

Maximilian пишет:

атомно-эмиссионным методом с атомизацией в индуктивно-связанной аргоновой плазме);
а во второй хотелось бы узнать подойдёт ли МГА-915 к этой методике.

МГА-915 - это же атомная абсорбция, совершенно другой метод

Фотометр у нас есть.
По поводу МГА: есть у нас в цлати МГА, я думал что им и анализируют железо в почве, но судя по этой методике видимо есть у них какой то другой прибор который определяет железо и мне интересно что это за прибор, т.к. у них все металлы определяются только по этой методике. тогда зачем им МГА если эта методика не катит? Спрашивать у них пытался, но мы конкуренты)))
Maximilian
Пользователь
Ранг: 15


24.04.2014 // 9:14:05     

Rudy пишет:
Если МГА уже есть, то: Методика измерений массовой доли ванадия, кадмия, кобальта, марганца, меди, мышьяка, никеля, ртути, свинца, хрома и цинка в пробах почв, грунтов и донных отложений методом атомно-абсорбционной спектроскопии с использованием атомно-абсорбционного спектрометра с электротермической атомизацией МГА –915. М 03-07-2009, аттестована УНИИМ (свидетельство 223.1.03.06.73/2009, срок действия до 22.07.2014). ПНД Ф 16.1:2:2.2.63-09.
Ну а фотометр для АПАВ в почве наверняка есть.


Мы как раз по этой методике и работаем, но там нет Железа) А железо необходимо определять в почве (работаем с постановление ЯНАО и ХМАО), вот ищу что можно сделать с этим МГА, не хочется тратиться на другой прибор только из-за 1 компонента.
Фотометр есть)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maximilian
Пользователь
Ранг: 15


24.04.2014 // 9:16:22     

Ed пишет:
Вот Вам первая методика
files.stroyinf.ru/Data2/1/4293790/4293790183.pdf
Насчет второй – alexchem абсолютно прав,

alexchem пишет:
МГА-915 - это же атомная абсорбция, совершенно другой метод
это другой метод
Ну а ПНД Ф 16.1:2:2.2.63-09 у меня, сожалению, нет

Спасибо огромнейшее за методику, очень помогли.
У меня есть этот ПНД Ф, если вам интересно могу отправить)
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.04.2014 // 9:32:52     
Редактировано 1 раз(а)


Maximilian пишет:
Спасибо огромнейшее за методику, очень помогли.
У меня есть этот ПНД Ф, если вам интересно могу отправить)

Буду благодарен! gogolashvili(dog)iopc.ru

P.S. Могу посоветовать, как «обойти» ПНД Ф 16.1:2:2.2.63-09. Мы определяем железо в почве по М-МВИ 80-2008 «Методика выполнения измерений массовой доли элементов в пробах почв, грунтов и донных отложениях методами атомно-эмиссионной и атомно-абсорбционной спектрометрии».
www.opengost.ru/iso/4519-m-mvi-80-2008-metodika-vypolneniya-izmereniy-massovoy-doli-elementov-v-probah-pochv-gruntov-i-donnyh-otlozheniyah-metodami-atomno-emissionnoy-spektrometrii.html
У нас, правда, пламенник. Но в этой методике есть и электротермика. А о средствах измерения говорится следующее:
4.3.1 Средства измерений
4.3.1.1 Атомно-абсорбционный спектрометр любого типа с электротермической атомизацией, пламенной атомизацией, с набором спектральных ламп и устройством коррекции неселективного поглощения, например АА 6300 фирмы «Шимадзу».
У меня есть и сканированный экземпляр методики в pdf-формате (5 МБ). Если нужно – могу выслать.
Maximilian
Пользователь
Ранг: 15


24.04.2014 // 13:31:05     

Ed пишет:

Maximilian пишет:
Спасибо огромнейшее за методику, очень помогли.
У меня есть этот ПНД Ф, если вам интересно могу отправить)

Буду благодарен! gogolashvili(dog)iopc.ru

P.S. Могу посоветовать, как «обойти» ПНД Ф 16.1:2:2.2.63-09. Мы определяем железо в почве по М-МВИ 80-2008 «Методика выполнения измерений массовой доли элементов в пробах почв, грунтов и донных отложениях методами атомно-эмиссионной и атомно-абсорбционной спектрометрии».
www.opengost.ru/iso/4519-m-mvi-80-2008-metodika-vypolneniya-izmereniy-massovoy-doli-elementov-v-probah-pochv-gruntov-i-donnyh-otlozheniyah-metodami-atomno-emissionnoy-spektrometrii.html
У нас, правда, пламенник. Но в этой методике есть и электротермика. А о средствах измерения говорится следующее:
4.3.1 Средства измерений
4.3.1.1 Атомно-абсорбционный спектрометр любого типа с электротермической атомизацией, пламенной атомизацией, с набором спектральных ламп и устройством коррекции неселективного поглощения, например АА 6300 фирмы «Шимадзу».
У меня есть и сканированный экземпляр методики в pdf-формате (5 МБ). Если нужно – могу выслать.

Скиньте пожалуйста pdf, я позже буду в лаборатории и вам отправлю.
Maximilian
Пользователь
Ранг: 15


26.04.2014 // 16:16:23     
Тема закрыта.
Спасибо всем кто принимал участие!
2018Olga
Пользователь
Ранг: 2


26.07.2018 // 10:26:50     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты