Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматографы shimadzu >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматографы shimadzu
Ivanushka
Пользователь
Ранг: 45

21.04.2014 // 8:23:53     
Добрый день, уважаемые форумчане!
Поведайте, пожалуйста, может у кого есть в хозяйстве хроматографы shimadzu? Очень хочется узнать как они в работе. По характеристикам они неплохи, но как они ведут себя на практике? Програмное обеспечение не глючит? Сильно отличается от Agilent? А то в лаборатории появилась необходимость купить прибор, Хотим шимадзу, но сомневаемся ещё.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


21.04.2014 // 9:49:45     
Добрый день!
Вас какие именно интересуют хроматографы? Газовые, жидкостники? Какая серия? Работал несколько лет на Шимадзу (иногда и сейчас работаю), как ВЭЖХ (LC-20 Prominence), так и ГХ (2010 Plus). Хорошие, добротные приборы. К ПО надо будет привыкнуть. После Шимадзу я не мог нормально воспринимать ПО Аджилента (казалось топорным и неудобным) и Термо (ну, XCalibur - это целая песня, хотя сейчас уже к нему привык и даже нравится в некоторых моментах).
Ivanushka
Пользователь
Ранг: 45


21.04.2014 // 15:53:41     

ATem пишет:
Добрый день!
Вас какие именно интересуют хроматографы? Газовые, жидкостники? Какая серия? Работал несколько лет на Шимадзу (иногда и сейчас работаю), как ВЭЖХ (LC-20 Prominence), так и ГХ (2010 Plus). Хорошие, добротные приборы. К ПО надо будет привыкнуть. После Шимадзу я не мог нормально воспринимать ПО Аджилента (казалось топорным и неудобным) и Термо (ну, XCalibur - это целая песня, хотя сейчас уже к нему привык и даже нравится в некоторых моментах).

Интересует ГХ-МС. У Вас, как я вижу, есть опыт общения с хроматографами разных производителей. Посоветуйте какой удобнее, качественнее, меньше глючит и приносит меньше проблем. Сам работал только с Аджилентом, по-этому объективно судить не могу.
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


21.04.2014 // 20:23:34     

Ivanushka пишет:
Сам работал только с Аджилентом, по-этому объективно судить не могу.
А что еще один Эджилент не по феншую?
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


21.04.2014 // 21:39:04     

Ivanushka пишет:
Добрый день, уважаемые форумчане!
Поведайте, пожалуйста, может у кого есть в хозяйстве хроматографы shimadzu? Очень хочется узнать как они в работе. По характеристикам они неплохи, но как они ведут себя на практике? Програмное обеспечение не глючит? Сильно отличается от Agilent? А то в лаборатории появилась необходимость купить прибор, Хотим шимадзу, но сомневаемся ещё.


Добрый вечер. При выборе хроматографа учтите сервисное обслуживание (его стоимость и качество). Шимадзу вполне приличные хроматографы, у нас LC2010. Также есть 2 аджилента 1100 и 1200. Когда начали работать на шимадзу, после аджилента было тяжело, т.к. у самураев другой подход, я имею ввиду програмное обеспечение. Это, если угодно, как машина американская и японская. Вроде и руль и 4 колеса, но она другая. По роботе нареканий к Шимадзу особых нет, не сказать, что хуже аджилента только выбирайте под свои задачи. На шимадзу проработал где то 6 месяцев, на аджилентах около 2-х лет.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


21.04.2014 // 22:05:08     
Редактировано 1 раз(а)

Шимадзу вполне прилично обслуживаются. Тем более, если ТС в Москве - проблем вообще нет, там все фирмы могут обслуживать и продавать свое оборудование. Равно как и Аджиленты хорошо обслуживаются и такие же рабочие лошадки.
Но со сравнением софта - согласен. Действительно, это просто другая философия и подход. У Аджилента сейчас есть МассХантер, каков он в работе - не знаю. У Шимадзу LC и GC Solution. Накручено очень много чего, возможностей куча, впрочем, у конкурентов софт не хуже.
Но вернемся к теме: моноквадрупольный ГХ-МС от Шимадзу - GC-2010 + QP-2010 Plus. В нагрузку советую сразу взять обычную расходку в лице септ, феррул, лайнеров, стекловолокна, колонок, филаментов... У прибора имеется опция прямого ввода, если это необходимо.
Обслуживание моноквада Шимадзу и Аджилента во многом очень похожи. Даже их источники довольно похожи. Но вообще, если привыкли работать с Аджилентом - может и стоит его взять? Приборы довольно похожи.
Альтернативы - Термо ISQ - хороший, в общем-то прибор. Чувствительность на уровне, только вот обслуживание его меня убивает. Ну или я его... В общем, время все расставит на свои места Но есть один нюанс - быстро и легко пачкается. Конечно, его можно почистить не сбрасывая вакуум, что есть плюс, но он пачкается в разы быстрее Аджилента и Шимадзу, что есть минус... Хотя, может быть, это просто мои коллеги так быстро его пачкают, кто знает?
Другой конкурент - Брукер Scion SQ. Очень интересный приборчик, надо сказать. Сам не тестил, но по характеристикам и цене - очень интересный вариант.

За 5 лет работы на QP-2010 Plus только филаменты горели, да приходилось пару раз PFTBA доливать в ампулку.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


22.04.2014 // 9:42:15     
"Термо ISQ - хороший, в общем-то прибор. Чувствительность на уровне, только вот обслуживание его меня убивает. Ну или я его... В общем, время все расставит на свои места Но есть один нюанс - быстро и легко пачкается. Конечно, его можно почистить не сбрасывая вакуум, что есть плюс, но он пачкается в разы быстрее Аджилента и Шимадзу, что есть минус... Хотя, может быть, это просто мои коллеги так быстро его пачкают, кто знает?"

Он у всех быстро пачкается. Источник достаточно закрыт, плохо вентилируется от этого, при этом его объём невелик. Поэтому и придумали, как его высовывать под вакуумом. Хотя по-моему из-за этой придумки так и получилось.
Клим Леонов
Пользователь
Ранг: 21


26.04.2014 // 8:55:32     
Shimadzu - прекрасный выбор, стоит брать! Однако ни в коем случае не устанавливайте русифицированныый LC или GS Solution, у нас на жидкостном LC-20 Prominence русифицированная версия ПО стоит, бывают глюки. А так во многом ПО у японцев даже лучше чем у Agillent.
Ivanushka
Пользователь
Ранг: 45


29.04.2014 // 10:46:54     
Спасибо всем огромное за информацию и советы. Остановились пока на Agilent, наверное, его и возьмём.
roondy
Пользователь
Ранг: 7


02.08.2014 // 12:19:45     
Шимадзу GC 2010 Ultra очень хорош, как правильно отметили софт лучше английский брать чем русифицированный. Как по мне очень удобный для обычного пользователя и работает отрадно. Главное конечно умелое пользование машиной)

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты