Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение крахмала в листьях табака >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение крахмала в листьях табака
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24

31.03.2014 // 12:02:18     
Здравствуйте, дорогие форумчане! Совсем недавно встала передо мной задача количественного определения крахмала в листьях табака. Обычно для таких целей используют кислотный/ферментативный гидролиз с последующим определением количества глюкозы. Сразу могу сказать, что этот метод мне не подходит. Я думал сделать экстракцию крахмала из листьев с последующим добавлением к экстракту йода и фотометрическим определением при 600 нм. Возникает вопрос: что лучше взять в качестве экстрагента? С хлорной кислотой возиться не хочется. Может быть буфер или даже вода? Второй вопрос когда греть: на этапе экстракции чтобы сразу получился клейстер, или сначала растереть с водой/буфером, отделить листья и потом уже греть? Кретовича читал, к сожалению конкретной методики там нет
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MK
Пользователь
Ранг: 443


01.04.2014 // 12:48:56     
Извините, что не отвечаю на ваш вопрос, просто любопытство. А что за процесс с хлорной киcлотой? Я глянул гугл... ничего не нашел кроме экстракции палладия...
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24


01.04.2014 // 18:01:11     

MK пишет:
Извините, что не отвечаю на ваш вопрос, просто любопытство. А что за процесс с хлорной киcлотой? Я глянул гугл... ничего не нашел кроме экстракции палладия...
Determination of, Starch in Plant Tissues
GEORGE W. PUCHER, CHARLES S. LEAVENWORTH, AND HUBERT BRADFORD VICKERY
MK
Пользователь
Ранг: 443


01.04.2014 // 18:03:33     

Professor Pr. пишет:

MK пишет:
Извините, что не отвечаю на ваш вопрос, просто любопытство. А что за процесс с хлорной киcлотой? Я глянул гугл... ничего не нашел кроме экстракции палладия...
Determination of, Starch in Plant Tissues
GEORGE W. PUCHER, CHARLES S. LEAVENWORTH, AND HUBERT BRADFORD VICKERY


Соляная кислота то, а не хлорная...
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24


01.04.2014 // 22:53:40     

MK пишет:
Соляная кислота то, а не хлорная...
72% ?

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты