Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что может происходить с мембранными фильтрами из АЦ ? >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Что может происходить с мембранными фильтрами из АЦ ?
metrim
Пользователь
Ранг: 646

23.03.2014 // 16:18:15     
Собственно как то сграбастал коробку с упаковками синпоровских мембранных фильтров, летевших в направлении помойки. Много
Имели они весьма спецфический духан, как старшие товарищи сказали - "они так всегда воняют".
При более внимательном осмотре выяснилось, что содержимое части из упаковок претерпела весьма странные (для меня) трансформации: стопочки "заполимеризовались" в единый монолит, сильно уменьшившись при том в диаметре и разбухнув. Цвет при этом они приобрели от желто-янтарного до коричневого. В остальных фильтрики остались первозданно белыми. Дефект затронул от трети до половины, не помню точно. Тогда перебрал, отсортировал, выкинул "попорченные", оставшиеся упхнул в картонную коробку.
Недавно наткнулся на коробочку, решил произвести ревизию и тут оказалось, что коробка прям в руках рассыпается, при открытии в нос шибает знакомый усилившийся запах.
Оказалось опять порядка трети упаковок вздулись, при этом обратил внимание, что надписи, нанесенные на этикетках "от руки" - обесцветились.
Опять перебрал, то что не попортилось убрал на дальнюю полку , а один из заполимеризовавшихся цилиндриков решил "попытать". Для начала бросил его в этанол. За неделю ничего заметно в нем не изменилось вроде. Затем пекинул все в колбяшку со "старым" бисакриламидом (смесь для ПААГ) и вот там через пару дней произошло полное растворение, содержимое окрасилось в желтый цвет, запашенций - ядреный. В колбе то ли две фазы, то ли гелеобразный осадок.

Вот мне собственно любопытно: что это происходит с вообщето весьма устойчивым полимером, при том - без контакта с агрессиными растворителями ??
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


23.03.2014 // 20:15:35     

metrim пишет:
Вот мне собственно любопытно: что это происходит с вообщето весьма устойчивым полимером, при том - без контакта с агрессиными растворителями ??

Если АЦ - ацетат целлюлозы, то можно попытаться ответить. Получают такие мемранны конденсационным структурообразованием, осаждая в определённых условиях АЦ из растворов нерастворителем (обычно, водой). Растворители (как правило составные) могут быть самые разные. Затем отмывают и иногда сушат. Для многих применений сушить нельзя - меняется пористость. А сложный эфир имеет склонность к гидролизу. А покольку выделяющаяся кислота гидролиз катализирует, то, если кислота не имеет возможности свободно улетать - как, например, с волокна-(упаковка, многослойность укладки), гидролиз идёт с автокатализом, в разнос. Влаги же всегда хватает, особенно учитывая поверхность мембраны. А кислота уксусная! Так что запашок, действительно, должен быть.
Окраска. Возможно здесь в кислой среде срабатывают следы оставшихся растворителей. Чтобы что-то пожелтело - немного надо - это Вам каждый спектральщик скажет. При этом и "амбрэ" может добавиться.
Растворимость. Так АЦ никогда в чистом спирте и не растворялся.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


03.04.2014 // 10:38:24     
лот, большое спасибо за интересное объяснение.
Пахнет только колбочкка не уксусной, а чем то неуловимо знакомым, но что никто как то опознать не может
osmos7
Пользователь
Ранг: 3


04.04.2014 // 14:18:55     
Лежат АЦ мембраны владипоровские, пахнут уксусом.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты