Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хранить над Ме >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хранить над Ме
As
Пользователь
Ранг: 26

09.12.2005 // 10:07:14     
Редактировано 1 раз(а)

Объясните что значит хранить над металлическим Na, например эфир
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.12.2005 // 10:52:52     
Это значит, что в емкость с заведомо сухим (!)эфиром нужно бросить кусочек свежеотрезанного натрия, а саму емкость закрыть пробкой со вставленной в нее хлоркальциевой трубкой.
Если закрыть герметичной пробкой, то может емкость разорвать.
Главное - не перепутать, что сушить таким образом. Если по незнанию или ошибке бросить кусочек натрия в хлороформ или другую хлорорганику, то обязательно рванет.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


09.12.2005 // 11:23:19     

Леонид пишет:
Если по незнанию или ошибке бросить кусочек натрия в хлороформ или другую хлорорганику, то обязательно рванет .
100% точно!
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


09.12.2005 // 17:12:05     
Не только это. Эфир и тетрагидрофуран должны быть изначально свободны от гидроперекисей, которые в них образуются при стоянии. Если перекиси присутствуют, может произойти маленькое возгорание. Методы избавления от гидроперекисей приводятся в разнообразных справочниках, например в "Спутнике химика" Гордона и Форда М.,"Мир", 1976г.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


09.12.2005 // 23:04:55     
Редактировано 1 раз(а)

К приведенным ссыкам хотелось бы добавить: Вайсбергер А., Проскауэр Э., Риддик Дж., Туис Э. "Органические растворители: Физические свойства и методы очистки" М.:ИЛ 1958. А вообще я бы посоветовал избегать использования щелочных металлов для очистки растворителей, только в случае крайней необходимости.
К слову. Приобрел я недавно хлороформу в компании "Химмед". Написано "ХЧ", а холостая проба при определении перекисного числа показала аж 80 единиц. Пришлось чистить. А до этого использовали "Ч" (!) причем без всякой очистки, правда приобретали не в "Химмеде". Так что перефразирую известный афоризм "Если на бутылке из компании "Химмед" прчтешь "ХЧ", не верь глазам своим.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


12.12.2005 // 12:50:39     

Valeriy пишет:
Так что перефразирую известный афоризм "Если на бутылке из компании "Химмед" прчтешь "ХЧ", не верь глазам своим.
Ну-у вот! А я сижу, заявку в Химмед на реактивы составляю. Погожу, пожалуй.
Кстати, а какие отзывы о Диа-М? Работал с ними кто-нибудь?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


12.12.2005 // 12:55:58     

Ed пишет:

Ну-у вот! А я сижу, заявку в Химмед на реактивы составляю. Погожу, пожалуй.
Кстати, а какие отзывы о Диа-М? Работал с ними кто-нибудь?
Эд! Химмедовский АцЦН (для ВЭЖХ) фонил выше 210 нм. Непорядок.
А насчет Диа-М - попробую узнать сегодня-завтра. Кто-то вроде с ними пересекался, надо поднять контакты.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


12.12.2005 // 14:24:06     

Ed пишет:

Valeriy пишет:
Так что перефразирую известный афоризм "Если на бутылке из компании "Химмед" прчтешь "ХЧ", не верь глазам своим.
Ну-у вот! А я сижу, заявку в Химмед на реактивы составляю. Погожу, пожалуй.
Кстати, а какие отзывы о Диа-М? Работал с ними кто-нибудь?


Моя проблема заключалась в том что мне в корткий срок нужно было приобрести диэтиловый эфир и хлороформ. Химмед отработал отлично! Через два дня после оплаты все что нужно стояло в лаборатории, но с чистотой проблемка,. Эфир пока не открывал, может и не стоит, а то бабахнет...

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты