Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Использование бюреток. Так ли принципиально? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Использование бюреток. Так ли принципиально?
чинчин
Пользователь
Ранг: 77

14.03.2014 // 20:59:38     
Здравствуйте, коллеги! В нашей лаборатории мы не используем бюретки по простой причине-не удобно. По тем показателям, где применяется титрование мы прекрасно справляемся с помощью пипеток (микропипеток), в том числе и ОК получается один к одному (причем в концентрациях в мкг на литр). Вопрос: если методика МВИ требует использования бюреток, а мы ими не пользуемся, а ОК на дист. воде и на природной воде с добавкой получается с погрешностью, заявленной методикой, стоит ли их (бюретки) вводить в практику?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.03.2014 // 21:28:29     
чинчин > "...стоит ли..."

Припасите несколько штук для проверяющих и прочих бездельников, да и работайте спокойно дальше.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.03.2014 // 8:16:41     

чинчин
В методиках ещё пишут "Допускается применение других реактивов, оборудования при условии соблюдения метрологических характеристик". В Вашей этого нет?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


15.03.2014 // 11:04:15     

чинчин пишет:
стоит ли их (бюретки) вводить в практику?
А чем по Вашему отличаются бюретки от пипеток?
Я сомневаюсь, что погрешность у Вас соответствует. (Тема массового психоза людей с ограниченными знаниями).
Если Вы пользуетесь микропипетками (1, 2, 5 мл), то это значит, что по методике следует использовать микробюретки на 1,2 и 5 мл. Эти бюретки отличаются от бюреток большего объёма тем, что у них меньше размер капли, что достигается вытягиванием носика. В противном случае разницы в использовании бюретки на 10 и на 5 мл не было бы. Что касается пипеток на 1-5 мл, то не смотря на такую же шкалу объёма, как и у микробюреток на 1-5 мл, пипетки имеют бОльшую каплю. По этой причине они никак не могут иметь такую же точность.
Что касается неудобства использованию бюреток, то это происходит по причине незнания типов бюреток. Так сказать, допотопные бюретки с шариком используют только для не частых испытаний. Для массовых, если денег нет на титраторы, используют бюретки с автоматическим нулём и резервуаром (склянкой) для титра. С такими бюретками и при использовании магнитных мешалок процесс титрования будет иметь не только более высокую точность (по сравнению с пипетками), то и более высокую скорость.
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


15.03.2014 // 16:25:39     
дело в том, что мой начальник прицепился к этим бюреткам и всё! и никак ей не могу доказать, что мы прекрасно обходимся без них. Она мне: по ГОСТу требуется-значит используй. Приедет комиссия - должны стоять. Мне нужно найти жёсткий аргумент, который докажет, что можно обойтись без бюреток!
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


15.03.2014 // 16:52:15     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автоинжектор Bruker CP-8410 Автоинжектор Bruker CP-8410
Автоматический инжектор Bruker CP-8410 – базовая модель дозатора жидких проб для газовых хроматографов Bruker и Varian. Оснащен каруселью на 10 виал емкостью 2 мл, 6 виал емкостью 5 мл и 5 виал емкостью 10 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


15.03.2014 // 16:52:18     
Вечно Вы, Димитрий, со своими сомнениями! В погрешность укладываемся не глядя! У нас большие концентрации в основном, что не требует использования бюреток. Капля прошла-подождали, и так ждём после каждой капли. Выходим на каждый ОК! Кстати, не раз учавствовали в МСИ в РОСЕ и всегда получаем сертификат с большим %!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.03.2014 // 17:33:59     
Редактировано 1 раз(а)

чинчин > "...дело в том, что мой начальник прицепился к этим бюреткам и всё! и никак ей не могу доказать, что мы прекрасно обходимся без них. Она мне: по ГОСТу требуется-значит используй. Приедет комиссия - должны стоять. Мне нужно найти жёсткий аргумент, который докажет, что можно обойтись без бюреток!..."

А нет таких аргументов, поскольку права Ваша начальница. Титруйте хоть из поллитры по булькам, если получаете таким образом корректные результаты и они всех удовлетворяют. Но: "приедет комиссия - должны стоять" - о чём и говорилось выше.

Кстати, при помощи бюреток титровать удобнее - не зря их придумали.

P.S. Понятно ещё, если бы не могли себе такую роскошь позволить, а тут начальство само требует.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


15.03.2014 // 19:30:00     

чинчин пишет:
Вечно Вы, Димитрий, со своими сомнениями! В погрешность укладываемся не глядя! У нас большие концентрации в основном, что не требует использования бюреток. Капля прошла-подождали, и так ждём после каждой капли. Выходим на каждый ОК! Кстати, не раз учавствовали в МСИ в РОСЕ и всегда получаем сертификат с большим %!
Очень возможно, что я изъясняюсь коряво, но вроде всё пояснил.
И проверяющие Ваш способ титрования сочтут нарушением не просто потому, что так в методике прописано, а потому как грубо и неправильно, а почему неправильно Вы не понимаете. А это причина ошибок, которые не устраняются силами лаборатории.
Как там можно получить ОКей для ОК с примитивными старыми методиками с их погрешностями мне хорошо известно. Так Вам результат точный, надёжный и достоверный нужен, или как? При этом что Вы там капаете и ждёте не имеет значения, ибо капля там больше, а если концентрации у Вас высокие, то тогда почему Вы используете микропипетки? Объём титра уходит небольшой? Правда?! Противоречие.
И прислушайтесь к Степанищеву. Он, может и не сомневается в Ваших результатах МСИ, но то, что Вам придётся заиметь бюретки - подтверждает.
А раз уж их надо покупать и на это выделят деньги, то лучше посмотрите какие бывают бюретки и прикупите магнитные мешалки. Тем самым Вы упростите себе жизнь.
Советы.
1. Если нужна микробюретка, или бюретка на 10 мл, то хорошие мне встречались и я такими пользуюсь - бюретки чешские. Они с автоматическим нулём и резервуаром для раствора титра. Нагнетание раствора титра осуществляется что-то вроде спринцовки.
2. Для бюреток с большим объёмом (25, 50 мл) есть отечественные бюретки с автоматическим нулём. К ним нужно заиметь склянки с тубусом для раствора титров, стеклянные двухходовые краны, силиконовые трубки и хлоркальциевые трубки. Для защиты раствора хлоркальциевые трубки крепятся не вертикально (частая ошибка), а через силиконовый (резиновый шланг) с двухходовым краном.
Могу сделать фото для наглядности.
3. Магнитные мешалки. Очень хорошая вещь. Но тут особенность в том, что для быстроты мытья колбы необходимо использовать магнит для вытаскивания или удержания "якоря".
Если сделаете титровальный стол по всем правилам, то поймёте, что титровать пипетками это просто тупое занятие.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


15.03.2014 // 20:11:07     
Почему-то вспомнилась школа. Уроки труда.
В правилах поведения в мастерской было написано:"Каждый инструмент (молоток, рубанок, стамеску и т.д.) использовать только по своему прямому назначению"
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.03.2014 // 8:42:13     
Редактировано 1 раз(а)


чинчин пишет:
Вечно Вы, Димитрий, со своими сомнениями! В погрешность укладываемся не глядя! У нас большие концентрации в основном, что не требует использования бюреток. Капля прошла-подождали, и так ждём после каждой капли. Выходим на каждый ОК! Кстати, не раз учавствовали в МСИ в РОСЕ и всегда получаем сертификат с большим %!
% ошибок? Титрант используете большой концентрации? Не есть хорошо. Надо разбавить и погрешность титрования станет меньше.


Димитрий пишет:
При этом что Вы там капаете и ждёте не имеет значения, ибо капля там больше, а если концентрации у Вас высокие, то тогда почему Вы используете микропипетки? Объём титра уходит небольшой? Правда?! Противоречие.
-------------------------------------------------------------------------------
Согласен!
--------------------------------------------------------------------------------

Советы.
1. Если нужна микробюретка, или бюретка на 10 мл, то хорошие мне встречались и я такими пользуюсь - бюретки чешские. Они с автоматическим нулём и резервуаром для раствора титра. Нагнетание раствора титра осуществляется что-то вроде спринцовки.
--------------------------------------------------------------------------------

Есть ОТ и внесены в ГРСИ? Поверенные?
-------------------------------------------------------------------------------
2. Для бюреток с большим объёмом (25, 50 мл) есть отечественные бюретки с автоматическим нулём. К ним нужно заиметь склянки с тубусом для раствора титров, стеклянные двухходовые краны, силиконовые трубки и хлоркальциевые трубки. Для защиты раствора хлоркальциевые трубки крепятся не вертикально (частая ошибка), а через силиконовый (резиновый шланг) с двухходовым краном.
Могу сделать фото для наглядности.
3. Магнитные мешалки. Очень хорошая вещь. Но тут особенность в том, что для быстроты мытья колбы необходимо использовать магнит для вытаскивания или удержания "якоря".
Если сделаете титровальный стол по всем правилам, то поймёте, что титровать пипетками это просто тупое занятие.
Насчёт 3. :Мешалки хороши, но при амперометрическом или потенциометрическом титровании. Титровальная установка тоже не панацея. Основной принцип титриметрии - титрование должно идти на максимальной скорости до приближения к КТТ. Чтобы не пошли обратные реакции. А потом медленное дотитровывание для правильного обнаружения КТТ и раствор успел стечь со стенок бюретки. Автоматическая титровальная установка позволяет использовать разные скорости титрования в разные моменты?
Против бюреток - ничего не имею и на пипетки перейти никогда даже не задумывался.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты