Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Системы капиллярного элекрофореза >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Системы капиллярного элекрофореза
Navit
Пользователь
Ранг: 10

01.03.2014 // 23:19:14     
Уважаемые коллеги, прошу помощи)
В лабораторию для потоковых анализов природных вод планировали приобрести Капель. Но тут вмешалась в дело "политическая" химия. Подскажите, пожалуйста, какие существуют подобные системы капиллярного электрофореза? Чтобы и внесенные в Госреестр, и с разработанными методиками (в основном интересуют катионы) определения ионов в водах?
Спасибо за ответы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
абр
Пользователь
Ранг: 904


03.03.2014 // 9:17:46     
Капель - единственная отечественная система.
Есть ли утвержденные методики у зарубежных производителей вам лучше запросить у них. Но не забывайте, что сам прибор будет раза в 2-3 дороже ;(
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


03.03.2014 // 11:21:08     

абр пишет:
Капель - единственная отечественная система.
Есть ли утвержденные методики у зарубежных производителей вам лучше запросить у них. Но не забывайте, что сам прибор будет раза в 2-3 дороже ;(

Да, это так. И если Вас волнуют конкретно катионы, то единственная методика, внесенная в ФР - ПНД Ф 14.1:2:4.167-2000 (изд. 2011 г.) «Методика измерений массовой концентрации катионов аммония, калия, натрия, лития, магния, стронция, бария и кальция в пробах питьевых, природных (в том числе минеральных), сточных вод методом капиллярного электрофореза с использованием системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ»». Хоть там и, естественно, рекомендовано в качестве СИ использовать "Капель", но в п. 3.1 есть оговорка "Допускается использование других средств измерения и стандартных образцов, имеющих аналогичные или лучшие метрологические характеристики"
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


03.03.2014 // 11:59:53     

Ed пишет:

но в п. 3.1 есть оговорка "Допускается использование других средств измерения и стандартных образцов, имеющих аналогичные или лучшие метрологические характеристики"
У Капели встроенный спектрофотометрический детектор, а он для анализа ионного состава не самый лучший выбор. На зарубежных системах, где детектор можно менять, предлагают для таких целей кондуктометрический детектор. Но вот тут будет сложно доказать лучшие метрологические характеристики. А во всех ГОСТах по капиллярному электрофорезу чёрным по белому прописан спектрофотометрический детектор, поскольку отечественная Капель выбора не предлагает.
Да! И зарубежные системы капиллярного электрофореза, мне думается, будут дороже Капели не в 2-3 раза, а много больше.
kukushkin
Пользователь
Ранг: 7


03.03.2014 // 14:36:44     

Navit пишет:
Уважаемые коллеги, прошу помощи)
В лабораторию для потоковых анализов природных вод планировали приобрести Капель. Но тут вмешалась в дело "политическая" химия. Подскажите, пожалуйста, какие существуют подобные системы капиллярного электрофореза? Чтобы и внесенные в Госреестр, и с разработанными методиками (в основном интересуют катионы) определения ионов в водах?
Спасибо за ответы!

Добрый день!
Подскажите ,пожалуйста, почему такой странный выбор - электрофорез, а не ионная хроматография?
Анализ катионов в природных водах - это по-моему стандартное решение в ИХ. Рекомендую вам посмотреть решения у Metrohm.
У меня где-то даже есть сравнение ионного хроматографа от Metrohm и "Капели", если хотите могу прислать.
Не рекомендую смотреть Dionex, поскольку у них там все на катриджах, и как следствие очень дорогое поддержание системы в рабочем состоянии.
ksenya-x
Пользователь
Ранг: 41


03.03.2014 // 14:48:00     

kukushkin пишет:

Navit пишет:
Уважаемые коллеги, прошу помощи)
В лабораторию для потоковых анализов природных вод планировали приобрести Капель. Но тут вмешалась в дело "политическая" химия. Подскажите, пожалуйста, какие существуют подобные системы капиллярного электрофореза? Чтобы и внесенные в Госреестр, и с разработанными методиками (в основном интересуют катионы) определения ионов в водах?
Спасибо за ответы!

Добрый день!
Подскажите ,пожалуйста, почему такой странный выбор - электрофорез, а не ионная хроматография?
Анализ катионов в природных водах - это по-моему стандартное решение в ИХ. Рекомендую вам посмотреть решения у Metrohm.
У меня где-то даже есть сравнение ионного хроматографа от Metrohm и "Капели", если хотите могу прислать.
Не рекомендую смотреть Dionex, поскольку у них там все на катриджах, и как следствие очень дорогое поддержание системы в рабочем состоянии.

Покажите мне Ваше сравнение пожалуйста, может мне когда-нибудь удастся уговорить свое руководство на ионный хроматограф...((( ksenya-x{coбaчkа}rambler.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kukushkin
Пользователь
Ранг: 7


03.03.2014 // 15:00:08     
to ksenya-x

Проверьте ящик отправил.
Кстати если вы из Москвы или просто можете приехать, то в Москве есть демо-рум, где вы можете посмотреть работающие агрегаты.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


03.03.2014 // 16:04:34     
Сразу скажу, что я сотрудник ЛЮМЭКС. Посмотрите результаты МСИ ЗАО Роса. На анионах количество участников (ионная хроматография и форез) идут (по порядку величины) примерно одинаково. А вот на катионах ионной хроматографии практически нет. Может объяснит кто почему? Нездоровое любопытсво разбирает.
kukushkin
Пользователь
Ранг: 7


03.03.2014 // 16:30:25     

Rudy пишет:
Сразу скажу, что я сотрудник ЛЮМЭКС. Посмотрите результаты МСИ ЗАО Роса. На анионах количество участников (ионная хроматография и форез) идут (по порядку величины) примерно одинаково. А вот на катионах ионной хроматографии практически нет. Может объяснит кто почему? Нездоровое любопытсво разбирает.
Ну раз пошла такая пьянка, я сервисный инженер, занимаюсь в основном газовой и жидкостной хроматографией, теперь понемногу начинаю осваивать CE и IC.
"А вот на катионах ионной хроматографии практически нет. "- можно уточнить что это значит? (без обид, просто не понял)
Если вы считает, что нет методик, в России, то ПНД Ф 14.1:2:4.131-98 "Методика выполнения измерения массовых концентраций ионов натрия, калия, магния,кальция, бария и аммония в пробах питьевой, природной и сточной воды методом ИХ". Или может я не понял вашего вопроса? При этом я ни сколько не пытаюсь опорочить вашу "Капель", вопрос в теме стоит про CE, а мне интересно по чему не IC? Ведь она то как раз и разрабатывалась для этого.
абр
Пользователь
Ранг: 904


03.03.2014 // 16:30:56     

kukushkin пишет:
У меня где-то даже есть сравнение ионного хроматографа от Metrohm и "Капели"...
Выкладывайте здесь: многим интересно.
Nexion
Пользователь
Ранг: 7


03.03.2014 // 18:26:22     

kukushkin пишет:

Navit пишет:
Уважаемые коллеги, прошу помощи)
В лабораторию для потоковых анализов природных вод планировали приобрести Капель. Но тут вмешалась в дело "политическая" химия. Подскажите, пожалуйста, какие существуют подобные системы капиллярного электрофореза? Чтобы и внесенные в Госреестр, и с разработанными методиками (в основном интересуют катионы) определения ионов в водах?
Спасибо за ответы!

Добрый день!
Подскажите ,пожалуйста, почему такой странный выбор - электрофорез, а не ионная хроматография?
Анализ катионов в природных водах - это по-моему стандартное решение в ИХ. Рекомендую вам посмотреть решения у Metrohm.
У меня где-то даже есть сравнение ионного хроматографа от Metrohm и "Капели", если хотите могу прислать.
Не рекомендую смотреть Dionex, поскольку у них там все на катриджах, и как следствие очень дорогое поддержание системы в рабочем состоянии.


С удовольствием ознакомлюсь с материалами. Прошу отправить на эл. почту – nex_ion{coбaчkа}mail.ru
Заранее спасибо.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты