Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф ААА400 >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограф ААА400
zayac
Пользователь
Ранг: 5

19.02.2014 // 22:15:51     
Здравствуйте!Очень нужна помощь!Поделитесь информацией кто работал или сейчас работает с Аналитическим Анализатором ААА400 производство Чехия?у кого какие были проблемы(ошибки) и как вы их решали?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


23.02.2014 // 0:54:22     
Редактировано 1 раз(а)


zayac пишет:
Здравствуйте!Очень нужна помощь!Поделитесь информацией кто работал или сейчас работает с Аналитическим Анализатором ААА400 производство Чехия?у кого какие были проблемы(ошибки) и как вы их решали?
Уважаемый (-ая) zayac! А в какой помощи вы нуждаетесь? Когда то приходилось сталкиваться с этим шедевром. В двух словах опишу его работу, в детестве мы учили английский стишок: "...when she is good she was very very good. But when she was bad - it was horrible..."
Примите его таким какой он есть! Один раз с работы приехал домой, полчаса на метро, полчаса на автобусе, подхожу к зеркалу - все лицо в пятнах от нингидррина... Синяки синяками , а всего лишь реактор засорился!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.02.2014 // 0:28:30     

zayac пишет:
Здравствуйте!Очень нужна помощь!Поделитесь информацией кто работал или сейчас работает с Аналитическим Анализатором ААА400 производство Чехия?у кого какие были проблемы(ошибки) и как вы их решали?

Ну и название - Аналитический Анализатор !
zayac
Пользователь
Ранг: 5


26.02.2014 // 10:35:37     
вот болезнь у него как раз в засорении, в данный момент насос 2 пишет превышено давление.Меня волнует больше техническая часть-как его реанимировать после ошибок, потому что в инструкции конечно плохо описаны шаги все.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


26.02.2014 // 15:06:38     
Редактировано 1 раз(а)


zayac пишет:
вот болезнь у него как раз в засорении, в данный момент насос 2 пишет превышено давление.Меня волнует больше техническая часть-как его реанимировать после ошибок, потому что в инструкции конечно плохо описаны шаги все.
Так а что засоряется вы разобрались? Из моего опыта самое трудоемкое было прочистить реактор. Мне пришлось трубку выпаивать из цилиндра реактора, распрямить, пробить проволокой, и впаять на место. Лампочку менял, но не весь блок с проводочками, а нашел в Москве магазин с фирменными лампочками Осрам, пригодными для того девайса, выковыривал из заводского крепления сгоревшую, потом ставил на место. Описал все эти процедуры чешским представителям, они сказали, что снимаю шляпу перед русской находчивостью. В России нет сервиса, так что самим придется. А про лампочку ... честно говоря жаба задушила: поставка 3 месяца, цена 1500 р. Сама лампочка обошлась 120 р плюс горсточка алибастра (!!!) Именно на этом высокотехнологичном материале крепится лампа. Но наповал меня убил привод управления краном-дозатором - это механизм от Жигулевских дворников! Нет слов. А все остальные поломки как на обычном жидкостнике.
zayac
Пользователь
Ранг: 5


26.02.2014 // 19:09:41     
да вот и не разобрались! При включении прибора давление на двух насосах зашкаливает за рамки дозволенного. В змеевике видно что капилляры загрязнены чем то чёрным и ещё при промывке насосов из них выходит жидкость с чёрными взвесями, похожими на остатки какой то прокладки.Чехи тоже удивились такому вопросу и вот до сих пор думают.А около трёх дней назад была такая же история с первым насосом-я проверила и колонку и предколонку-там никаких загрязнений не было,но потом я нашла в чём была проблема.Работает он всего месяц а столько проблем уже!И это мой первый хроматограф,поэтому мне сложно пока понимать его ошибки
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


26.02.2014 // 19:42:21     
Редактировано 1 раз(а)

Не повезло вам с первым хроматографом.
Начинайте от насоса: сначала с насоса для подвижной фазы (ПФ)-отсоединяйте выход из насоса и смотрите что показывают датчики без нагрузки. Потом последовательно соединяйте фрагменты магистралей до колонки. У меня однажды было так что забился фильтр, который стоит непосредственно в колонке. Если будете снимать, учтите, что вставить его на место очень не просто, нужна хитрость и аккуратность - колонка стеклянная, можно сломать!
Потом то же самое с нингидриновым насосом. Запаситесь перчатками.
Готовый нингидрин и ПФ должны храниться внутри прибора, прибор не выключайте на ночь и следите, что бы растворы не зацвели. А вы где регионально находитесь? Может проще мне подъехать. Я в М-МО.
Если из реактора выходит нечто непонятное и не характерное, то подсоедините его напрямую к насосу для ПФ и прокачайте соляночку 0,1N начиная с небольшой скорости. Жидкость должна проходить свободно, давление не должно расти.
zayac
Пользователь
Ранг: 5


26.02.2014 // 19:53:38     
да вот фильтр который перед колонкой и забивался.его поменяли на новый(был в комплекте) и первый насос работал без проблем после этого.Отсоединяла по фрагментам всё-на панели включала насос "on" и следила за давлением, не скакало и оставалось в норме.реактор тоже так смотрели-всё нормально.вот похоже в змеевике то и проблема,точнее засорение.Вопрос откуда эта грязь появилась в насосах нам не понятно.А находимся мы в Белгороде,точнее возле него.
zayac
Пользователь
Ранг: 5


26.02.2014 // 19:55:45     
образцы могут быть виноваты?я их на центрифуге только прогоняю,не фильтрую,а похоже надо было((
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


26.02.2014 // 20:40:14     
Редактировано 1 раз(а)


zayac пишет:
да вот фильтр который перед колонкой и забивался.его поменяли на новый(был в комплекте) и первый насос работал без проблем после этого.Отсоединяла по фрагментам всё-на панели включала насос "on" и следила за давлением, не скакало и оставалось в норме.реактор тоже так смотрели-всё нормально.вот похоже в змеевике то и проблема,точнее засорение.Вопрос откуда эта грязь появилась в насосах нам не понятно.А находимся мы в Белгороде,точнее возле него.
Если вы сами уже меняли фильтр, который стоит на колонке, то это хорошо, есть опыт. Промойте снятый и предположительно забитый фильтр в 0,1N солянке, если есть с использованием УЗ-бани. Там обычный фильтр, капрон, если память не изменяет.
Реактор в процессе анализа нагревается до 160-170 град. Поэтому частенько забивается продуктами разложения образца. Универсального рецепта нет на промывку. У меня он однажды забился наглухо и пришлось все выпаивать, прочищать механически. Там трубка метра 2 длиной, залита оловянным припоем и сверху покрыта герметиком, поэтому простая чистка с одного из концов ничего не даст. Но это в крайнем случае. По возможности постарайтесь промыть все не распаивая его, используйте УЗ-баню.
Белгород это вполне досягаемо, так что если совсем ничего не получится - зовите. Можно писать сюда fvaleriy13(rrr)yandex.ru
Про образцы: лучше фильтровать конечно. По методике через "синюю ленту" а лучше через 0,45 мкм, надежнее.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты