Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте, плз, какой лучше купить кондуктометр? >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Арно
Пользователь
Ранг: 87


17.01.2006 // 11:18:41     

Сергей Костиков пишет:
Судя по всему, пришло время ввязаться в дискуссию и мне.
Я не знаю, что имел в виду автор предыдущего поста, когда категорично заявлял о том, что ему всё известно об отраслевой экспертизе средств измерений.
Заявляю, что именно я, в силу вверенных мне полномочий, допускал в отрасль (электроэнергетика)в том числе и кислородомеры названных производителей.
Таковыми были: МАРК-301Т производства ООО "ВЗОР", Н.Н., и КМА-007 производства ООО "Техноприбор", Москва.
И сегодня готов отвечать за свою подпись под данными заключениями. Если какой-то из приборов серии "выпадает" при эксплуатации - ищите причину в невыполнении производителем ТУ. Это - частный вопрос, т.к. эксперт не работает по совместительству браковщиком ОТК на производстве, это, по-моему, понятно.
Что касается подобных "пробросных" заявлений типа "а, знаем,как у вас там"... и прочее, - оставляю на совести автора-всезнайки.
С.Ю. Костиков, эксперт РАО "ЕЭС России"

1.У меня нет оснований не доверять С.Ю. Костикову, эксперту РАО "ЕЭС России", но приведенный факт имел место в одной из уважаемых фирм, когда один из представителей организации РАО "ЕЭС России" предлагал провести процедуру внесения за определенную плату, ЛЮБОГО ПРИБОРА БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ. Если Вас заинтересует более подробная информация по данному факту - мой email у Вас есть пишите - .
2. Автором-всезнайкой себя не когда не выставлял и в ближайшее время выставлять не собираюсь, но написанная кандидатская на тему измерения электропроводности и достаточно большой опыт работы именно с этими приборами, включая и самостоятельную их разработку позволяет делать определенные выводы. Кроме того, на экспертизу, зачастую (но не всегда!), отдают "вылизанные" приборы с ними эксперты и встречаются, а приборы выбранные из серии 3 из ящика со 100 приборами, до Вас уважаемые эксперты часто не доходят.
3. Вас, не кто не обязывал отвечать за всю продукцию производимую этими предприятиями. В этой связи, на Вашем бы месте, я как минимум поинтересовался, чем вызван был такой "отворот-поворот" данной продукции.
Тем более, я сам тестировал 6 приборов производства "Техноприбор", Москва, в том числе и сделанных «подзаказ» и более 10 приборов фирмы ООО "ВЗОР". Статистика не Бог весть какая, но какая есть.
Но учить я Вас не собираюсь, Вы вольны рассматривать мое мнение в качестве"... "пробросного" заявления...". Но повторяюсь, не какого наезда на экспертный совет РАО "ЕЭС России" и на Вас лично с моей стороны не было.
4. Мое мнение является моим мнением, оно не кому не навязывается. С ним можно соглашаться или нет, но такие «наезды» - за что?!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Арно
Пользователь
Ранг: 87


17.01.2006 // 11:52:58     
Хотелось бы уточнить, где именно на электродах кондуктометра МАРК-601 Вы обнаружили масло?

На РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ электродах конечно!

Какие именно проблемы в эксплуатации?

Плывут калибровки. При непрерывной эксплуатации в течении одной недели (5 дней в течении 8 часов) на датчике ДП-2 трех приборов, при поддержании температуры на уровне 0.2оС (<0.5% ошибки по электропроводности), растворы готовились из стандартных ГСО. Приборы ( в среднем!) "уплыли" на 8%. В паралель в качестве контрольного использовался КЛ (он, кстати, прописан в качестве рекомендованого при поверке!).
А насчет узкого диапазона у кондуктометра МАРК-601 (0-2000 мкСм/см с датчиком ДП-2, 0-20000 мкСм/см с датчиком ДП-20) это поклеп!

Поклеп - этот Ваш ноль в начале диапазона! Вот это конечно не просто бред, а "...введение в заблуждение" за который иногда очень хочется ударить таких производителей "рублем", чтобы мало не показалось. Реально нижний предел (максимум, т.е. минимум)-2 мкСм/см. И я могу это доказать! На одной ячейке более чем 3 порядка по электропроводности "взять" нельзя! Разрядность АЦП не позволит (на 20 разрядах!). А какой АЦП стоит в МАРКЕ? Ну ни как не 24 разрядник! К сожалению нет ни одного "МАРКа" под рукой, не могу сказать какой стоит. Если знаете скажите и мы вместе высчитаем сколько он тянет.
Да, совсем забыл - маленькая "мелочь" - наличие платиновых электродов.
А теперь попробуйте оспорьте!
Tosic
Пользователь
Ранг: 32


17.01.2006 // 12:46:53     

Арно пишет:
Хотелось бы уточнить, где именно на электродах кондуктометра МАРК-601 Вы обнаружили масло?

На РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ электродах конечно!

Какие именно проблемы в эксплуатации?

Плывут калибровки. При непрерывной эксплуатации в течении одной недели (5 дней в течении 8 часов) на датчике ДП-2 трех приборов, при поддержании температуры на уровне 0.2оС (<0.5% ошибки по электропроводности), растворы готовились из стандартных ГСО. Приборы ( в среднем!) "уплыли" на 8%. В паралель в качестве контрольного использовался КЛ (он, кстати, прописан в качестве рекомендованого при поверке!).
А насчет узкого диапазона у кондуктометра МАРК-601 (0-2000 мкСм/см с датчиком ДП-2, 0-20000 мкСм/см с датчиком ДП-20) это поклеп!

Поклеп - этот Ваш ноль в начале диапазона! Вот это конечно не просто бред, а "...введение в заблуждение" за который иногда очень хочется ударить таких производителей "рублем", чтобы мало не показалось. Реально нижний предел (максимум, т.е. минимум)-2 мкСм/см. И я могу это доказать! На одной ячейке более чем 3 порядка по электропроводности "взять" нельзя! Разрядность АЦП не позволит (на 20 разрядах!). А какой АЦП стоит в МАРКЕ? Ну ни как не 24 разрядник! К сожалению нет ни одного "МАРКа" под рукой, не могу сказать какой стоит. Если знаете скажите и мы вместе высчитаем сколько он тянет.
Да, совсем забыл - маленькая "мелочь" - наличие платиновых электродов.
А теперь попробуйте оспорьте!

АЦП стоит 11 разрядный - 572ПВ5. А перед ним стоит схема переключения диапазонов, которая изменяет коэффициент усиления канала измерения в 1000 раз. Итого динамический диапазон около 30 разрядов. Все очень просто. Надо хоть чуть-чуть понимать в схемотехнике, чтобы высказывать свое мнение по этому вопросу. А электроды не платиновые (откуда такая информация?) Может поговорим поподробнее?
Tosic
Пользователь
Ранг: 32


17.01.2006 // 12:49:54     

Арно пишет:
Хотелось бы уточнить, где именно на электродах кондуктометра МАРК-601 Вы обнаружили масло?

На РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ электродах конечно!

Какие именно проблемы в эксплуатации?

Плывут калибровки. При непрерывной эксплуатации в течении одной недели (5 дней в течении 8 часов) на датчике ДП-2 трех приборов, при поддержании температуры на уровне 0.2оС (<0.5% ошибки по электропроводности), растворы готовились из стандартных ГСО. Приборы ( в среднем!) "уплыли" на 8%. В паралель в качестве контрольного использовался КЛ (он, кстати, прописан в качестве рекомендованого при поверке!).
А насчет узкого диапазона у кондуктометра МАРК-601 (0-2000 мкСм/см с датчиком ДП-2, 0-20000 мкСм/см с датчиком ДП-20) это поклеп!

Поклеп - этот Ваш ноль в начале диапазона! Вот это конечно не просто бред, а "...введение в заблуждение" за который иногда очень хочется ударить таких производителей "рублем", чтобы мало не показалось. Реально нижний предел (максимум, т.е. минимум)-2 мкСм/см. И я могу это доказать! На одной ячейке более чем 3 порядка по электропроводности "взять" нельзя! Разрядность АЦП не позволит (на 20 разрядах!). А какой АЦП стоит в МАРКЕ? Ну ни как не 24 разрядник! К сожалению нет ни одного "МАРКа" под рукой, не могу сказать какой стоит. Если знаете скажите и мы вместе высчитаем сколько он тянет.
Да, совсем забыл - маленькая "мелочь" - наличие платиновых электродов.
А теперь попробуйте оспорьте!

АЦП стоит 11 разрядный - 572ПВ5. А перед ним стоит схема переключения диапазонов, которая изменяет коэффициент усиления канала измерения в 1000 раз. Итого динамический диапазон около 30 разрядов. Все очень просто. Надо хоть чуть-чуть понимать в схемотехнике, чтобы высказывать свое мнение по этому вопросу. А электроды не платиновые (откуда такая информация?) Может поговорим поподробнее?
Tosic
Пользователь
Ранг: 32


17.01.2006 // 12:51:56     

Арно пишет:
Хотелось бы уточнить, где именно на электродах кондуктометра МАРК-601 Вы обнаружили масло?

На РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ электродах конечно!

Какие именно проблемы в эксплуатации?

Плывут калибровки. При непрерывной эксплуатации в течении одной недели (5 дней в течении 8 часов) на датчике ДП-2 трех приборов, при поддержании температуры на уровне 0.2оС (<0.5% ошибки по электропроводности), растворы готовились из стандартных ГСО. Приборы ( в среднем!) "уплыли" на 8%. В паралель в качестве контрольного использовался КЛ (он, кстати, прописан в качестве рекомендованого при поверке!).
А насчет узкого диапазона у кондуктометра МАРК-601 (0-2000 мкСм/см с датчиком ДП-2, 0-20000 мкСм/см с датчиком ДП-20) это поклеп!

Поклеп - этот Ваш ноль в начале диапазона! Вот это конечно не просто бред, а "...введение в заблуждение" за который иногда очень хочется ударить таких производителей "рублем", чтобы мало не показалось. Реально нижний предел (максимум, т.е. минимум)-2 мкСм/см. И я могу это доказать! На одной ячейке более чем 3 порядка по электропроводности "взять" нельзя! Разрядность АЦП не позволит (на 20 разрядах!). А какой АЦП стоит в МАРКЕ? Ну ни как не 24 разрядник! К сожалению нет ни одного "МАРКа" под рукой, не могу сказать какой стоит. Если знаете скажите и мы вместе высчитаем сколько он тянет.
Да, совсем забыл - маленькая "мелочь" - наличие платиновых электродов.
А теперь попробуйте оспорьте!

АЦП стоит 11 разрядный - 572ПВ5. А перед ним стоит схема переключения диапазонов, которая изменяет коэффициент усиления канала измерения в 1000 раз. Итого динамический диапазон около 30 разрядов. Все очень просто. Надо хоть чуть-чуть понимать в схемотехнике, чтобы высказывать свое мнение по этому вопросу. А электроды не платиновые (откуда такая информация?) Может поговорим поподробнее?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоанализатор TA Instruments SDTQ600 Термоанализатор TA Instruments SDTQ600
Термоанализатор SDTQ600 позволяет одновременно регистрировать изменения массы образца (термогравиметрический анализ) и процессы, сопровождающиеся выделением или поглощением тепла (дифференциальная сканирующая калориметрия/дифференциальный термический анализ)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Арно
Пользователь
Ранг: 87


17.01.2006 // 13:54:21     
Это Вам к сожалению надо немного знать предмет и область, для который Вы "конструячите"!
Усиление в 1000 раз (2^10) может увеличить разрядность максимум на 10 единиц разрядности итого max 21 (11+10), но потери по плате, монтажу и т.д. минус 3 порядка (у Вас лучше?! - вряд ли!)
Теперь про АЦП www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/adc/adc_8_3.htm (что-то 11 не видно, видно 10 «квази», а так 3.5)
Совесть поимейте не много! Среди химиков Вы может быть и за умного сойдете, а среди прибористов ?
Электрод. Так я и говорю у Вас не платина! Насколько помню у вас - нержавейка пищевая, но не ручаюсь, может быть и ошибаюсь. Дело в том что не платиновые электроды поляризуются, что дает добавку в комплексную величину проводимости (реактивную). А нам надо отслеживать активную составляющую. Но так вклад поляризуемости при различных концентрациях и для разных растворов величина не постоянная, то и учесть ее при изменении концентрации практически не возможно. Если перевести на обыкновенный язык - константа ячейки (датчика) будет меняться при изменении природы раствора, его концентрации, температуры и т.д. Это возможно компенсировать многоэлектродными системами (более 2), но при этом появляются другие неприятные моменты.
Предлагаю завершить эти пререкания, они не относятся к теме данного форума. При этом я уже сообщил – ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, МОЖЕТЕ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.01.2006 // 14:58:20     

Арно пишет:
]
1.У меня нет оснований не доверять С.Ю. Костикову, эксперту РАО "ЕЭС России", но приведенный факт имел место в одной из уважаемых фирм, когда один из представителей организации РАО "ЕЭС России" предлагал провести процедуру внесения за определенную плату, ЛЮБОГО ПРИБОРА БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ. Если Вас заинтересует более подробная информация по данному факту - мой email у Вас есть пишите - .
2. Автором-всезнайкой себя не когда не выставлял и в ближайшее время выставлять не собираюсь, но написанная кандидатская на тему измерения электропроводности и достаточно большой опыт работы именно с этими приборами, включая и самостоятельную их разработку позволяет делать определенные выводы. Кроме того, на экспертизу, зачастую (но не всегда!), отдают "вылизанные" приборы с ними эксперты и встречаются, а приборы выбранные из серии 3 из ящика со 100 приборами, до Вас уважаемые эксперты часто не доходят.
3. Вас, не кто не обязывал отвечать за всю продукцию производимую этими предприятиями. В этой связи, на Вашем бы месте, я как минимум поинтересовался, чем вызван был такой "отворот-поворот" данной продукции.
Тем более, я сам тестировал 6 приборов производства "Техноприбор", Москва, в том числе и сделанных «подзаказ» и более 10 приборов фирмы ООО "ВЗОР". Статистика не Бог весть какая, но какая есть.
Но учить я Вас не собираюсь, Вы вольны рассматривать мое мнение в качестве"... "пробросного" заявления...". Но повторяюсь, не какого наезда на экспертный совет РАО "ЕЭС России" и на Вас лично с моей стороны не было.
4. Мое мнение является моим мнением, оно не кому не навязывается. С ним можно соглашаться или нет, но такие «наезды» - за что?!

Эх, что там, ну погорячились - давайте мириться.
Ведь не видно из Ник"а, кто тебе возражает. Приношу извинения публично. А касательно конкретики - обращусь по е-меле.
Арно
Пользователь
Ранг: 87


17.01.2006 // 16:16:21     

Сергей Костиков пишет:
Эх, что там, ну погорячились - давайте мириться.
Ведь не видно из Ник"а, кто тебе возражает. Приношу извинения публично. А касательно конкретики - обращусь по е-меле.
Я так же приношу свои извинения, в том числе и представителю ООО "ВЗОР". Я их то же немного понимаю они ограничены в выборе комплектующих, дабы не "разогнать" цену прибора.
КЛ прибор более высокого уровня, нежели рассматриваемые, не только по качеству, но и по цене, а дальше каждый должен выбирать исходя из задач и средств.
Tosic
Пользователь
Ранг: 32


17.01.2006 // 17:00:32     

Арно пишет:

Сергей Костиков пишет:
Эх, что там, ну погорячились - давайте мириться.
Ведь не видно из Ник"а, кто тебе возражает. Приношу извинения публично. А касательно конкретики - обращусь по е-меле.

Я так же приношу свои извинения, в том числе и представителю ООО "ВЗОР". Я их то же немного понимаю они ограничены в выборе комплектующих, дабы не "разогнать" цену прибора.
КЛ прибор более высокого уровня, нежели рассматриваемые, не только по качеству, но и по цене, а дальше каждый должен выбирать исходя из задач и средств.

Действительно не стоит попусту препираться)
Действительно. В качестве "трубки мира" предлагаю на тестирование серийно производимый в настоящее время кондуктометр МАРК-603. (Который нормально пришел на смену доброй "рабочей лошадке" МАРК-601). Берите- дадим бесплатно, например, на месяц. Испытывайте! С удовольствием примем любую критику.
Позвоните, и мы оговорим условия доставки.
(8312)16-98-78, 16-98-75, 12-29-40
С уважением, нач-к ОМ ООО "ВЗОР" Пучкова Ольга Валентиновна
Арно
Пользователь
Ранг: 87


17.01.2006 // 18:07:46     

Tosic пишет:

Арно пишет:

Сергей Костиков пишет:
Эх, что там, ну погорячились - давайте мириться.
Ведь не видно из Ник"а, кто тебе возражает. Приношу извинения публично. А касательно конкретики - обращусь по е-меле.

Я так же приношу свои извинения, в том числе и представителю ООО "ВЗОР". Я их то же немного понимаю они ограничены в выборе комплектующих, дабы не "разогнать" цену прибора.
КЛ прибор более высокого уровня, нежели рассматриваемые, не только по качеству, но и по цене, а дальше каждый должен выбирать исходя из задач и средств.

Действительно не стоит попусту препираться)
Действительно. В качестве "трубки мира" предлагаю на тестирование серийно производимый в настоящее время кондуктометр МАРК-603. (Который нормально пришел на смену доброй "рабочей лошадке" МАРК-601). Берите- дадим бесплатно, например, на месяц. Испытывайте! С удовольствием примем любую критику.
Позвоните, и мы оговорим условия доставки.
(8312)16-98-78, 16-98-75, 12-29-40
С уважением, нач-к ОМ ООО "ВЗОР" Пучкова Ольга Валентиновна
К сожалению сей подарок пока принять не могу, негде тестировать, но как только появится возможность обязательно воспользуюсь .

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты