Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отражённая мощность на PlasmaQuad2 >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отражённая мощность на PlasmaQuad2
Alexander-IV
Пользователь
Ранг: 6

03.02.2014 // 21:07:17     
Достался нам в наследство старый добрый PlasmaQuad2. Своих специалистов как не было, так и нет. В 2010 г. приезжал наладчик и запустил его. С тех пор прибор стоял в неприкосновенности. Занялись им осенью прошлого года. Заменили трубки, почистили. 9-10 января появилась неустойчивая плазма (3-5 секунд, потом гасла). А 13 января, в понедельник, и этого не удалось получить. При включении RF-генератора ICP20P на панели указывались значения отражённой мощности: 704 W, 440 W, 260 W, после чего команда на поджиг снималась.
Проверили контакты, вакуумный конденсатор, трубки и соединители - вроде бы всё в порядке, а результат - чем дальше, тем хуже. Теперь минимальное значение отражённой мощности - 350-400 W. При этом начальное значение - стабильно 704 W. Сервомотор вакуумного конденсатора исправно работает.
Что может вызывать такой уровень отражённой мощности?
Буду благодарен за любую подсказку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


05.02.2014 // 2:53:18     
Нагрузка не согласована.
Для понимания - погуглите коэффициент стоячей волны/коэффициент бегущей волны.
Для запуска газа специального не требуется?
Alexander-IV
Пользователь
Ранг: 6


05.02.2014 // 20:33:18     
Редактировано 2 раз(а)

Лекарь МС - Спасибо за отклик.
"Нагрузка не согласована."
Теоретически это понятно.
"Для понимания - погуглите коэффициент стоячей волны/коэффициент бегущей волны."
К сожалению, у нас нет полной документации, в частности по этому блоку, а конструкция Torcn Box'а не ремонтопригодна. Известно лишь, что рабочее сопротивление цепи (какой?) должно быть 50 Ом. При запуске генератора оно выше, но за 2-3 секунды должно выйти на рабочее значение.
"Для запуска газа специального не требуется?"
Да. Нужен аргон высокой чистоты. Его у нас в избытке.

Вся надежда на специалиста, работавшего именно с этой моделью ICP MS.
Может быть, у кого-нибудь сохранились схемы PlasmaQuad2?
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


06.02.2014 // 6:23:17     
Когда газ ионизируется, упадет сопротивление.
Дальше должен отрабатывать конденсатор для хорошего согласования.
50 Ом - относительная условность.
Ищите, может найдёте специалиста.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


06.02.2014 // 16:56:59     
Я когда-то оооочень давно работал на PQ2 (не в России и не в б.СССР), и у нас были схемы (точно помню - блока управления квадруполем, однако, сильно они не помогли). Уже тогда PQ2 был древней древностью, капризным и глючным. Насколько мне известно, после моего ухода прибор благополучно утилизировали к едрене фене, вздохнув облегченно. ИМХО, поддержание этого дремучего барахла из "каменного века" ИСП-МС - занятие в настоящий момент малореальное и малоосмысленное с т.з. соотношения "затраты-полезность". Но, конечно, охота пуще неволи. Могу лишь присоветовать обратиться напрямки в Термо (не российское представительство, а центральный офис) - может, кто еще там помнит, где могли заваляться требуемые документы. Кстати, нам в свое время пришлось долго упрашивать фирму, чтобы получить схемы - они упирались и не хотели, невзирая на древность дивайса. Но потом неохотно согласились.
Alexander-IV
Пользователь
Ранг: 6


06.02.2014 // 21:58:26     

Лекарь МС пишет:
Когда газ ионизируется, упадет сопротивление.
Дальше должен отрабатывать конденсатор для хорошего согласования.
50 Ом - относительная условность.

Дело в том, что процедура получения плазмы (выход в режим Standby) такая:
- продувка аргона ~20 секунд;
- отключение газа через распылитель (Nebulaiser);
- включение RF-генератора и подстройка конденсатора ~3-4 секунды;
- команда на поджиг (Ignition), во время которого и происходит ионизация.
Но к тому моменту, когда подаётся команда на поджиг, RF-генератор уже выдаёт свой вердикт: "Высокая отражённая мощность" и отрубается. Так что до ионизации дело не доходит.
Неужели в этом алгоритме ошибка?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300 Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300
Обеспечивают поддержание заданной температуры водной среды. Применяются для нагрева и термостатирования колб, пробирок, стаканов и другой лабораторной посуды. Используются в различных областях медицины, научной и производственной сферах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


08.02.2014 // 14:45:55     
Я не специалист, но осмелился бы предположить, что с такой автоматизацией и таким алгоритмом для поджига должна выдаваться часть от 704Вт, а после поджига подниматься до максимума.
Иначе генератор отраженкой убьёт сам себя.
А того специалиста из 2010-го года найти уже невозможно?
Alexander-IV
Пользователь
Ранг: 6


08.02.2014 // 20:54:29     

Лекарь МС пишет:
Я не специалист, но осмелился бы предположить, что с такой автоматизацией и таким алгоритмом для поджига должна выдаваться часть от 704Вт, а после поджига подниматься до максимума.
Иначе генератор отраженкой убьёт сам себя.
А того специалиста из 2010-го года найти уже невозможно?


С тем специалистом связь есть, и есть даже принципиальная договорённость о его визите.
Но живёт он в городе Ё-бурге.
А мы в Уфе живём . А это во-о-на где. (Подражая Высоцкому).
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


09.02.2014 // 14:33:12     
Я бы предложил сделать контрольные замеры в нужных точках, чтоб специалисту стало понятно в чем проблема.
Деньги специалисту переводом или на карточку...
Ехать никуда не надо.
Ну вот как-то так...

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты