Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Запах в комнате >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Запах в комнате
Aina
Пользователь
Ранг: 3

27.01.2014 // 0:11:37     
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советами.
Вот уже полторы недели в одной из комнат квартиры не могу найти источник сильного химического запаха. Запах появился внезапно. Через вытяжку запах не приходит, так как запах накапливается при закрытой двери только в одной комнате. Электропроводка исключена – так как отключали подачу электричества на четыре дня – запах продолжал накапливаться. Ремонт в квартире делали десять лет назад. Пластиковые окна стоят три года. Новой мебели или вещей в комнате нет. В комнате обнаружили две сильно пахнувшие вещи - удлинитель «пилот» и энергосберегающую лампочку– их из комнаты удалили.
После проветривания запах накапливается медленно и сильным становится примерно через 5-10 часов. Самый сильный запах скапливается в углу комнаты у отопительной трубы. Притом в нижней части трубы. Есть ощущение, что запах идёт в том числе из отверстия в полу, куда уходит отопительная труба. После проветривания комнаты – запах в комнате не чувствуется, но первый запах появляется именно внизу отопительной трубы.
Запах появился одновременно с усилением морозов и усиленной подачей тепла в отопительных трубах. Трубы красились краской для отопительных приборов, поверх краски, которая уже была на ней. Основная покраска была 10 лет назад, небольшая часть докрашивалась года 4 назад.
Может ли краска начать издавать запах через 10 лет, если, например, вода в трубах стала подаваться с более высокой температурой? Если да, то она испарится со временем или надо её снимать?
Или могут ли прокладки (уплотнители) в кранах у батареи начать издавать запах со временем или от более высокой температуры? Может кто-то сталкивался с подобным и может подсказать, где мог возникнуть источник запаха в комнате?
Заранее вам благодарна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


27.01.2014 // 1:07:23     

Aina пишет:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советами.
Вот уже полторы недели в одной из комнат квартиры не могу найти источник сильного химического запаха. Запах появился внезапно. Через вытяжку запах не приходит, так как запах накапливается при закрытой двери только в одной комнате. Электропроводка исключена – так как отключали подачу электричества на четыре дня – запах продолжал накапливаться. Ремонт в квартире делали десять лет назад. Пластиковые окна стоят три года. Новой мебели или вещей в комнате нет. В комнате обнаружили две сильно пахнувшие вещи - удлинитель «пилот» и энергосберегающую лампочку– их из комнаты удалили.
После проветривания запах накапливается медленно и сильным становится примерно через 5-10 часов. Самый сильный запах скапливается в углу комнаты у отопительной трубы. Притом в нижней части трубы. Есть ощущение, что запах идёт в том числе из отверстия в полу, куда уходит отопительная труба. После проветривания комнаты – запах в комнате не чувствуется, но первый запах появляется именно внизу отопительной трубы.
Запах появился одновременно с усилением морозов и усиленной подачей тепла в отопительных трубах. Трубы красились краской для отопительных приборов, поверх краски, которая уже была на ней. Основная покраска была 10 лет назад, небольшая часть докрашивалась года 4 назад.
Может ли краска начать издавать запах через 10 лет, если, например, вода в трубах стала подаваться с более высокой температурой? Если да, то она испарится со временем или надо её снимать?
Или могут ли прокладки (уплотнители) в кранах у батареи начать издавать запах со временем или от более высокой температуры? Может кто-то сталкивался с подобным и может подсказать, где мог возникнуть источник запаха в комнате?
Заранее вам благодарна.

Если труба уходит в стену или пол, то там она в конце концов ржавеет и сгнивает. Так что от сырости начинает появляться запах. Второй вариант- мышкам тоже надо где-то жить и бегать- могло норку и затопить
Aina
Пользователь
Ранг: 3


27.01.2014 // 12:02:23     

Викторин пишет:
Если труба уходит в стену или пол, то там она в конце концов ржавеет и сгнивает. Так что от сырости начинает появляться запах. Второй вариант- мышкам тоже надо где-то жить и бегать- могло норку и затопить
Квартира на 6 этаже. Через дыру в паркетном полу видно как труба уходит в бетонное перекрытие и там сухо. Да и если бы труба подтекала, то на 5 этаже были бы видны подтёки на потолке. Не могу представить, как под пол на 6 этаже могла бы попасть мышка. Да и запах явно химический.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


27.01.2014 // 12:16:03     

Aina пишет:
Через дыру в паркетном полу видно как труба уходит в бетонное перекрытие и там сухо. Да и если бы труба подтекала, то на 5 этаже были бы видны подтёки на потолке. Не могу представить, как под пол на 6 этаже могла бы попасть мышка. Да и запах явно химический.
Этаж 8-й пол кафельный. Батарея. Помещение- малая кухня. Ставишь к батарее мышеловку. Замираешь. Через 20 мин вынимаешь мышку и ждёшь следующую . Труба до начала течи начинает обильно потеть- струйка не течёт а впитывается в бетон. Из-за пустотелых конструкций вода может выходить у соседей в соседнем подъезде . Мало того- вода может попадать от соседей сверху- стекать по внешней стене по шву и проникать уже в шов горизонтальный от Вас к нижним соседям. Я замучуюсь рассказывать все виды протечек, с которыми сталкивался
Aina
Пользователь
Ранг: 3


27.01.2014 // 14:16:07     

Викторин пишет:
Этаж 8-й пол кафельный. Батарея. Помещение- малая кухня. Ставишь к батарее мышеловку. Замираешь. Через 20 мин вынимаешь мышку и ждёшь следующую . Труба до начала течи начинает обильно потеть- струйка не течёт а впитывается в бетон. Из-за пустотелых конструкций вода может выходить у соседей в соседнем подъезде . Мало того- вода может попадать от соседей сверху- стекать по внешней стене по шву и проникать уже в шов горизонтальный от Вас к нижним соседям. Я замучуюсь рассказывать все виды протечек, с которыми сталкивался
Да, но запах явно химический, разве такой запах мог бы быть от сырости в бетонном перекрытии. (Я думаю, что разлагающуюся мышку по запаху я бы отличила.)
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


29.01.2014 // 11:25:06     
Редактировано 1 раз(а)


Aina пишет:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советами.
Вот уже полторы недели в одной из комнат квартиры не могу найти источник сильного химического запаха. Запах появился внезапно. Через вытяжку запах не приходит, так как запах накапливается при закрытой двери только в одной комнате. Электропроводка исключена – так как отключали подачу электричества на четыре дня – запах продолжал накапливаться. Ремонт в квартире делали десять лет назад. Пластиковые окна стоят три года. Новой мебели или вещей в комнате нет. В комнате обнаружили две сильно пахнувшие вещи - удлинитель «пилот» и энергосберегающую лампочку– их из комнаты удалили.
После проветривания запах накапливается медленно и сильным становится примерно через 5-10 часов. Самый сильный запах скапливается в углу комнаты у отопительной трубы. Притом в нижней части трубы. Есть ощущение, что запах идёт в том числе из отверстия в полу, куда уходит отопительная труба. После проветривания комнаты – запах в комнате не чувствуется, но первый запах появляется именно внизу отопительной трубы.
Запах появился одновременно с усилением морозов и усиленной подачей тепла в отопительных трубах. Трубы красились краской для отопительных приборов, поверх краски, которая уже была на ней. Основная покраска была 10 лет назад, небольшая часть докрашивалась года 4 назад.
Может ли краска начать издавать запах через 10 лет, если, например, вода в трубах стала подаваться с более высокой температурой? Если да, то она испарится со временем или надо её снимать?
Или могут ли прокладки (уплотнители) в кранах у батареи начать издавать запах со временем или от более высокой температуры? Может кто-то сталкивался с подобным и может подсказать, где мог возникнуть источник запаха в комнате?
Заранее вам благодарна.

Викторин говорит по делу, варианты есть всегда...к тому же никто не знает какие добавки были в бетон при строительстве и что со временем может выходить из него тем более при нагреве. А краска начнет издавать запах по большей части обьема, а не в одном конкретном месте. А от сырости могут появляться грибки и некоторые другие виды микроорганизмов, запах от которых предсказать трудно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS с системой Fast Sequential (быстрый последовательный анализ) приносит в атомно-абсорбционную спектрометрию точность и скорость метода ИСП-ОЭС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


30.01.2014 // 14:05:25     
Редактировано 1 раз(а)

Aina, к соседям вниз ходили?
Мне видится наиболее вероятным "подсос" от них.

Все остальное Вы очень логично проверили и исключили (если не рассматривать "хитрое гниение").

Нарушение вентиляции, проводка, новые вещи, от соседей (с улицы) - наиболее частые причины.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


31.01.2014 // 9:42:44     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Все остальное Вы очень логично проверили и исключили (если не рассматривать "хитрое гниение").

"Хитрое гниение" (да еще и около яростно протапливаемой батареи) я бы пока тоже не рассматривала. За 15 лет работы с красками и шпатлевками (в том числе и погнившими ) ни разу мне не попадался запах, который мог бы быть охарактеризован, как "химический".

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты