Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Химический состав стали >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Химический состав стали
заинька
Пользователь
Ранг: 6

11.01.2014 // 11:55:30     
Всем,доброе время суток!Прошу помощи!В лаборатории имеется АЭС-ИСП,руководство решило принимать на анализ металлические образцы,чаще всего это будет арматура и изделия из стали,вопрос-какие именно элементы нужно определять-необходимый минимум,для заключения -что это сталь и какой она марки.если у кого то есть госты или методики по данной теме,прошу поделиться для ознакомления.адрес электронной почты Sidorenkova-1982{coбaчkа}mail.ru спасибо большое.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.01.2014 // 13:41:03     
Редактировано 1 раз(а)


заинька пишет:
Всем,доброе время суток!Прошу помощи!В лаборатории имеется АЭС-ИСП,руководство решило принимать на анализ металлические образцы,чаще всего это будет арматура и изделия из стали,вопрос-какие именно элементы нужно определять-необходимый минимум,для заключения -что это сталь и какой она марки.если у кого то есть госты или методики по данной теме,прошу поделиться для ознакомления.адрес электронной почты Sidorenkova-1982{coбaчkа}mail.ru спасибо большое.
Набираете марку стали в поиске, получаете ГОСТ, а далее получаете всё, что вам надо. За уточнениями - приходите. Марку не словами, а символами - например 3сп или т.п. На плазму методик нет и все элементы она не определяет (например углерод). Я не завидую вашему прибору.
заинька
Пользователь
Ранг: 6


11.01.2014 // 17:53:26     

smihаilоv пишет:

заинька пишет:
Всем,доброе время суток!Прошу помощи!В лаборатории имеется АЭС-ИСП,руководство решило принимать на анализ металлические образцы,чаще всего это будет арматура и изделия из стали,вопрос-какие именно элементы нужно определять-необходимый минимум,для заключения -что это сталь и какой она марки.если у кого то есть госты или методики по данной теме,прошу поделиться для ознакомления.адрес электронной почты Sidorenkova-1982{coбaчkа}mail.ru спасибо большое.
Набираете марку стали в поиске, получаете ГОСТ, а далее получаете всё, что вам надо. За уточнениями - приходите. Марку не словами, а символами - например 3сп или т.п. На плазму методик нет и все элементы она не определяет (например углерод). Я не завидую вашему прибору.

спасибо большое,но мне будет известна марка стали-у меня в работе неизвестный металлический образец и мне надо решить,опытным путем что это.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


13.01.2014 // 16:57:14     

заинька пишет:

smihаilоv пишет:

заинька пишет:
Всем,доброе время суток!Прошу помощи!В лаборатории имеется АЭС-ИСП,руководство решило принимать на анализ металлические образцы,чаще всего это будет арматура и изделия из стали,вопрос-какие именно элементы нужно определять-необходимый минимум,для заключения -что это сталь и какой она марки.если у кого то есть госты или методики по данной теме,прошу поделиться для ознакомления.адрес электронной почты Sidorenkova-1982{coбaчkа}mail.ru спасибо большое.
Набираете марку стали в поиске, получаете ГОСТ, а далее получаете всё, что вам надо. За уточнениями - приходите. Марку не словами, а символами - например 3сп или т.п. На плазму методик нет и все элементы она не определяет (например углерод). Я не завидую вашему прибору.

спасибо большое,но мне будет известна марка стали-у меня в работе неизвестный металлический образец и мне надо решить,опытным путем что это.

Вот вам марочник сталей и сплавов. Отличный сайт, где есть практически все ГОСТы, а также местами есть и иностранные NIST и SRM.
Форма поиска по составу:
www.splav.kharkov.com/quest_form.php
Вот эти элементы и надо мерить. Сам пользуюсь регулярно, для судебной экспертизы - то, что надо.
Что касается сталь или не сталь, наибольшую важность играет углерод, ему надо уделить самое пристальное внимание. Есть методы анализа именно углерода в сталях, в практике чаще всего применяют низковольтную искру - АЭС или дугу, и мерят на вакуумном эмиссионнике, помимо всего остального углерод и серу, однако тут очень все непросто, надо обыскрывать образцы, предварительно полировать и т.п., сложная подготовка, и надежность результатов невысокая.
Хотя подход к сталям исключительно через хим. анализ - это очень грубый метод, ведь совпадение элементного состава не делает сплав сталью, сталью сплав делает структура и фазовый состав, т.е. количество мартенсита, аустенита, феррита, перлита и множества других фаз, размер и распределение зерен. Никаких диагностических исследований без металлографии/рсма не получится.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.01.2014 // 17:41:49     

Duke пишет:
.
Вот вам марочник сталей и сплавов. Отличный сайт, где есть практически все ГОСТы, а также местами есть и иностранные NIST и SRM.
Форма поиска по составу:
www.splav.kharkov.com/quest_form.php
Вот эти элементы и надо мерить. Сам пользуюсь регулярно, для судебной экспертизы - то, что надо.
Что касается сталь или не сталь, наибольшую важность играет углерод, ему надо уделить самое пристальное внимание. Есть методы анализа именно углерода в сталях, в практике чаще всего применяют низковольтную искру - АЭС или дугу, и мерят на вакуумном эмиссионнике, помимо всего остального углерод и серу, однако тут очень все непросто, надо обыскрывать образцы, предварительно полировать и т.п., сложная подготовка, и надежность результатов невысокая.
Хотя подход к сталям исключительно через хим. анализ - это очень грубый метод, ведь совпадение элементного состава не делает сплав сталью, сталью сплав делает структура и фазовый состав, т.е. количество мартенсита, аустенита, феррита, перлита и множества других фаз, размер и распределение зерен. Никаких диагностических исследований без металлографии/рсма не получится.
Убил наповал! Ты прочитал вопрос СТ? Именно ИСП-АЭС! Какой углерод?! Про спектральный анализ вопроса не было! Нужно не зная марки стали определить полный химсостав на ИСП-АЭС! И определить её марку и брак она или нет. В купе с другими методами определения C,S,N может это сделать и можно (в зависимости от марки), но это только методами последовательного приближения и исключения. Бредовее задачи я не встречал. Проанализировать можно всё, но в единичном экземпляре и дорого, но ставить это на поток - бред. Если использовать ИСП-АЭС в качестве разбраковщика по легирующим, то неоправданно дорого.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


13.01.2014 // 22:04:58     

smihаilоv пишет:
Убил наповал! Ты прочитал вопрос СТ? Именно ИСП-АЭС! Какой углерод?! Про спектральный анализ вопроса не было! Нужно не зная марки стали определить полный химсостав на ИСП-АЭС! И определить её марку и брак она или нет. В купе с другими методами определения C,S,N может это сделать и можно (в зависимости от марки), но это только методами последовательного приближения и исключения. Бредовее задачи я не встречал. Проанализировать можно всё, но в единичном экземпляре и дорого, но ставить это на поток - бред. Если использовать ИСП-АЭС в качестве разбраковщика по легирующим, то неоправданно дорого.
Нервный вы какой-то. Читал я вопрос, сути это не меняет. Углерод - важнейший элемент, и определять его обязательно при анализе стали. А уж каким методом - ICP-OES, или правильным, это решение уж за лабораторией.
И что вас так возмущает? Вы наверно не слышали про дуговую приставку-атомизатор к ICP, ей вроде бы возможно мерить все, что можно мерить обычной дугой, и пробоподготовка такаяже, как на дуге-АЭС.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


14.01.2014 // 15:47:30     
Задача конечно странная, но если начальству очень хочется, то можно определять примеси, легирующие добавки и прочее. Но вот основываясь только на этих анализах, делать вывод о качестве стали, всё равно что диагностировать заболевания у человека только по температуре тела.
oldman75
Пользователь
Ранг: 56


04.04.2014 // 15:49:27     
ДА... в Челябинске мужики очень суровые...
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


04.04.2014 // 15:52:56     

oldman75 пишет:
ДА... в Челябинске мужики очень суровые...
Откуда вывод?

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты