Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация остаточных органических растворителей ЛС >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


lisa87
Пользователь
Ранг: 14


20.01.2014 // 8:21:58     
СПАСИБО большое за протокольчики))))
Да они вводили паровую фазу вручную.
Колонка новая, лайнер тоже да и прибор только как 2месяца работает, а парафазник того меньше, я еще раз сделаю на воде если хлорбензол опять определится то наверно все надо делать на воде, может посоветуете как защелочить р-р. Та лаборатория которая нам определяла, она сделала и все ничего она валидировать не будет , мне так объяснили.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
gesen
Пользователь
Ранг: 263


20.01.2014 // 10:13:24     
Сделать анализ без валидации, всё равно, что ничего не сделать.

Если колонка новая, а вкладыш и стекловата чистые, то приготовьте раствор пиридина в ДМСО и введите паровую фазу по методике (флаконы тоже должны быть чистые со специальными крышками). Концентрация должна быть такая, как в пробе на верхней границе. Если пик пиридина будет на хроматограмме, то сделайте тоже самое, но добавьте исследуемое вещество в раствор, и опять проанализируйте.

Защелачивать надо так: пробу и щёлочь смешайте так, чтобы получить 1Н раствор. Например: 1мл пробы + 1мл 2Н щёлочи.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


20.01.2014 // 16:35:13     
То, что они сдали вам методику без валидации это не айс. Про работу с пиридином помочь не смогу, пока небыло в практике поиска этого растворителя. Поищите книги по парофазному анализу может поможет. Если вы добавляете воду или например сульфат натриия в дмсо чувствительность метода увеличивается.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


20.01.2014 // 16:36:35     
То, что они сдали вам методику без валидации это не айс. Про работу с пиридином помочь не смогу, пока небыло в практике поиска этого растворителя. Поищите книги по парофазному анализу может поможет. Если вы добавляете воду или например сульфат натриия в дмсо чувствительность метода увеличивается. Видимо , прийдется вам званово методику делать
kvot
Пользователь
Ранг: 165


20.01.2014 // 19:07:22     

lisa87 пишет:
Да они вводили паровую фазу вручную.
Колонка новая, лайнер тоже да и прибор только как 2месяца работает, а парафазник того меньше, я еще раз сделаю на воде если хлорбензол опять определится то наверно все надо делать на воде, может посоветуете как защелочить р-р. Та лаборатория которая нам определяла, она сделала и все ничего она валидировать не будет , мне так объяснили.
Подождите, не гоните лошадей. Вы воспроизвели методику? Что у вас получилось? Есть ли возможность сравнить результаты с результатами разработчиков? Какое отношение сигнал/шум для пика пиридина? Условия, приведенные выше, вполне стандартные, должно получаться. Удивляет, сложный градиент для всего 3-х веществ и необъяснимая любовь к ДМСО (но это дело вкуса), я думаю, разработчики просто взяли общую методику, которую они используют для анализа остаточных органических растворителей и применили ее для вашей задачи, особо не заморачиваясь.
Замахиваться на разработку не имея достаточного опыта, не стоит. Вот только, если у вас методика не воспроизводится, тогда надо думать, но резких движений тоже не стоит делать. Заменять ДМСО на воду вы можете только в том случае, если субстанция у вас водорастворима, да и то с оговорками. Так как необходимо учитывать стабильность вашей субстанции при пробподготовке, в вашем случае в процессе образования паровой фазы, а то такой букет неидентифицированных пиков можно получить. Например, если субстанция содержит сложноэфирные группы, то переход от ДМСО к воде, а тем более, если вы ее "защелочите", приведет к гидролизу. Растворитель подбирается исходя из свойств субстанции и аналитов.
Т.е. первое, что вы должны сделать, это воспроизвести методику. Провести оценку результатов: разрешение между пиками не менее 2,0 (но лучше с запасом), отношение сигнал/шум - не менее 50 (но лучше 100), асимметрия пиков - 0,8-1,5, площадь пика внутреннего стандарта сопоставима с площадями пиков целевых компонентов, RSD (n=5) укладывается в 10 %. Если результаты приемлемы, то можно попробовать валидировать методику. Примерный план я вам скину. А вот если нет, то выкладывайте результаты, будем думать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 80/1100
Электропечь SNOL 80/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дилара
Пользователь
Ранг: 1


14.01.2015 // 16:03:41     
Здравствуйте! Скиньте мне тоже пожалуйста любую валидацию по определению органических растворителей в субстанции или в готовом продукте?
мой майл agliullinadilara{coбaчkа}mail.ru
Заранее благодарна.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


15.01.2015 // 0:43:44     

Дилара пишет:
Здравствуйте! Скиньте мне тоже пожалуйста любую валидацию по определению органических растворителей в субстанции или в готовом продукте?
мой майл agliullinadilara{coбaчkа}mail.ru
Заранее благодарна.


Здравствуйте, план выслал на почту, смотрите
optima
Пользователь
Ранг: 322


12.08.2015 // 13:11:51     
leshkin-yo
Добрый день. Можно вас попросить также выслать эти документы?
Почта - dorli87{coбaчkа}mail.ru
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


12.08.2015 // 13:30:39     

optima пишет:
leshkin-yo
Добрый день. Можно вас попросить также выслать эти документы?
Почта - dorli87{coбaчkа}mail.ru


Здравствуйте, отправил. Если что - пишите
optima
Пользователь
Ранг: 322


13.08.2015 // 15:01:35     
Спасибо )

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты