Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Галогенопроизводные углеводородов >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Галогенопроизводные углеводородов
RAN
Пользователь
Ранг: 4

07.01.2014 // 12:55:54     
Необходимо расположить следующие соединения в порядке увеличения скорости замещения галогена при действии метилата натрия (СН3ОNа): а) п-нитрохлорбензол; б) п-этилхлорбензол; в) бензилхлорид. Ответ поясните. Приведите механизмы замещения галогена для соединений а) и б).
(Может,туту надо рассматривать с точки зрения заместителей ,гнаходящихся как раз -таки в пара положении относительно галогена..ЭД И ЭА?)

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
спирт12
Пользователь
Ранг: 17


07.01.2014 // 20:12:35     
Редактировано 1 раз(а)

Пишите СВОЁ подробное решение с подпунктами. На каждый дадим ответ "да" или "нет".

Кстати, укажите условия реакций. Растворитель, концентрации, температуру и т.д. Между двумя веществами можно провести реакцию по разным механизмам, варьируя условия.
RAN
Пользователь
Ранг: 4


07.01.2014 // 20:30:59     
Хорошо. Условий реакций не дано,условие задачи написал такое,как оно есть.Я думаю,(если сравнивать а и б) что сначала пара-этилхлорбензол ,потом п-нитрохлорбензол.А вот что делать с бензилхлоридом не знаю.Ведь если те два соединения рассматриваю с точки зрения наличия акцепторов-доноров,их влияния, то вот соединение в) я не знаю рассмотреть. Если,конечно, вообще правильно думаю

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты