Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем заменить Silufol? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чем заменить Silufol?
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

23.12.2013 // 14:11:50     
Глубокоуважаемые аналитики, хроматографисты, интересующиеся и сочувствующие!
Подскажите великодушно чем сегодня можно заменить старый добрый Silufol?
Сегодня обнаружил, что осталось всего 5 коробок. К сожалению, ни на самой коробке, ни на вкладыше внутри нет информации ни о толщине слоя сорбента, ни о размере частиц оного. Знаю только, что связующее вещество там крахмал и эмпирически установлена максимальная ёмкость пластины 150х150 мм — примерно 20 мг вещества.
Почему я люблю именно их? Они дают хорошее разделение липидов по классам плюс довольно быстро — в среднем 40 минут против 2-4 часов для других пластин. Для моих целей они просто идеальны.
Пробовал работать с нашим sorbfil -- увы, совсем не то, я уж молчу о качестве нанесения сорбента.
В общем, вопрос чем заменить стал весьма актуальным.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Олег
Пользователь
Ранг: 528


23.12.2013 // 18:49:39     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
Глубокоуважаемые аналитики, хроматографисты, интересующиеся и сочувствующие!
Подскажите великодушно чем сегодня можно заменить старый добрый Silufol?
Сегодня обнаружил, что осталось всего 5 коробок. К сожалению, ни на самой коробке, ни на вкладыше внутри нет информации ни о толщине слоя сорбента, ни о размере частиц оного. Знаю только, что связующее вещество там крахмал и эмпирически установлена максимальная ёмкость пластины 150х150 мм — примерно 20 мг вещества.
Почему я люблю именно их? Они дают хорошее разделение липидов по классам плюс довольно быстро — в среднем 40 минут против 2-4 часов для других пластин. Для моих целей они просто идеальны.
Пробовал работать с нашим sorbfil -- увы, совсем не то, я уж молчу о качестве нанесения сорбента.
В общем, вопрос чем заменить стал весьма актуальным.

Про Мерковские пластины Вы сами знаете. Попробуйте Армсорб. Зерно чуть крупнее, но делили неплохо. Правда покупал их давно. В настоящее время не могу сказать о их качестве. Но попробуйте - это лучший критерий. Может в М у кого остались старые, попробуйте попросить новых несколько пластин.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


24.12.2013 // 14:54:00     
Редактировано 1 раз(а)


Chamomillablue пишет:
Глубокоуважаемые аналитики, хроматографисты, интересующиеся и сочувствующие!
Подскажите великодушно чем сегодня можно заменить старый добрый Silufol?
Сегодня обнаружил, что осталось всего 5 коробок. К сожалению, ни на самой коробке, ни на вкладыше внутри нет информации ни о толщине слоя сорбента, ни о размере частиц оного. Знаю только, что связующее вещество там крахмал и эмпирически установлена максимальная ёмкость пластины 150х150 мм — примерно 20 мг вещества.
Почему я люблю именно их? Они дают хорошее разделение липидов по классам плюс довольно быстро — в среднем 40 минут против 2-4 часов для других пластин. Для моих целей они просто идеальны.
Пробовал работать с нашим sorbfil -- увы, совсем не то, я уж молчу о качестве нанесения сорбента.
В общем, вопрос чем заменить стал весьма актуальным.

Самой адекватной заменой будут Мерковские. У Силуфола связующее - крахмал, из-за этого те пластинки, что у кого-нибудь остались в запасниках все "поклеванные" и изрядно пожелтевшие. Аналогом Силуфола был Армсорб, но его наверное уж никто не производит. Мерковские же в качестве биндера имеют полимер на основе полиакриламидов, ну и делят все даже лучше чем любимый Вами Силуфол. Есть, конечно одно НО.... - цена . К Сорбфилам ... ммм... нужно приспосабливаться,... так сказать придать необходимую форму напильником . Это фигурально... но корректировать ПФ приходится с Сорбфилом однозначно. Да и емкость у Сорбфилов маловата. Т.е для препаративной очистки они не подходят. Если использовать для аналитики, то нужно помнить, что количество вещества в пятне (а не в точке нанесения!) не должно быть больше 10 мкг. Ну и подвижную фазу по сравнению с литературной немного прийдется изменить.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


24.12.2013 // 16:11:45     
Редактировано 1 раз(а)


Garry пишет:
Самой адекватной заменой будут Мерковские. У Силуфола связующее - крахмал, из-за этого те пластинки, что у кого-нибудь остались в запасниках все "поклеванные" и изрядно пожелтевшие. Аналогом Силуфола был Армсорб, но его наверное уж никто не производит. Мерковские же в качестве биндера имеют полимер на основе полиакриламидов, ну и делят все даже лучше чем любимый Вами Силуфол. Есть, конечно одно НО.... - цена . К Сорбфилам ... ммм... нужно приспосабливаться,... так сказать придать необходимую форму напильником . Это фигурально... но корректировать ПФ приходится с Сорбфилом однозначно. Да и емкость у Сорбфилов маловата. Т.е для препаративной очистки они не подходят. Если использовать для аналитики, то нужно помнить, что количество вещества в пятне (а не в точке нанесения!) не должно быть больше 10 мкг. Ну и подвижную фазу по сравнению с литературной немного прийдется изменить.
Ну, желтизна — не самое страшное зло. Что интересно, желтеют только самые первые пластинки в пачке, остальные беленькие, ну и промывка смесью хлороформ:метанол:ацетон обычно помогает избавиться от лишней грязи.
Что касается Sorbfil, то да, ПФ нужно сильно изменять в сторону уменьшения полярности — с этим я уже адаптировался Но для препаративных целей они вполне ничего, на пластинку 100х150 можно легко наносить 15-20 мг вещества, по крайней мере, глицеролипидов (каротиноидов в таком количестве она уже не тянет). Но меня категорически не устраивает качество нанесения сорбента. Открываешь пачку и начинаешь перебирать пластики и думать, какую часть можно вырезать, чтобы поработать
Возможно, сейчас они это исправили, но "осадочек таки остался"..
Мерк у меня есть, но у них толстый слой сорбента да и жалко на рутину их тратить
Может, Вы знаете размер частиц и толщину слоя у Силуфола? Где-то же должна быть такая информация?
Коллеги вообще советуют расчехлить ящики с немецким силикагелем и окисью алюминия и самому делать пластинки, но я ещё не настолько отчаялся ))
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


24.12.2013 // 16:17:25     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


24.12.2013 // 23:21:55     
Коллеги правильно советуют. Последние годы 90% работы делаем на самодельных пластинках. Просто опыта надо поднабраться. А так - проблем нет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100 УФ-ВИД спектрометр Varian Cary 100
Прибор средней ценовой категории для рутинных спектрофотометрических анализов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


25.12.2013 // 3:23:28     

Вирус пишет:
Коллеги правильно советуют. Последние годы 90% работы делаем на самодельных пластинках. Просто опыта надо поднабраться. А так - проблем нет.

Опытные коллеги умудрялись делать насыпные пластинки и делить на них до 750 мг экстракта )))
Murz0id
Пользователь
Ранг: 4


08.10.2019 // 11:32:16     
Скажите пожалуйста, какой срок хранения пластин Silufol ? Мне досталось по наследству огромная партия, пригодны ли они для анализа, ведь Чехословакии давно уже нет. Хранились в сухом неотапливаемом помещении. Заранее благодарю за ответ!
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


09.10.2019 // 7:52:26     

Murz0id пишет:
...какой срок хранения пластин Silufol?..
ИМХО такое: если хочется работать - прогоните на этих пластинках свои метчики-свидетели, оцените деление, открываемый минимум, симметрию пятен... Как вариант - предварительно прогнать пластинку в подходящей (лучше - полярной) системе и подсушить (ибо желтеют они от наличия своего связующего - крахмала - со временем знатно!). Если же работать не хочется (а бывает и такое), но заставляют - со всей силы "приседать на хвост", твердя о слишком долгом сроке хранения... "Каждый выбирает для себя...".
ЗЫ: я бы - работал, ибо - жалко просто так выкидывать добро...
Murz0id
Пользователь
Ранг: 4


09.10.2019 // 13:39:04     

chemist-sib пишет:

Murz0id пишет:
...какой срок хранения пластин Silufol?..
ИМХО такое: если хочется работать - прогоните на этих пластинках свои метчики-свидетели, оцените деление, открываемый минимум, симметрию пятен... Как вариант - предварительно прогнать пластинку в подходящей (лучше - полярной) системе и подсушить (ибо желтеют они от наличия своего связующего - крахмала - со временем знатно!). Если же работать не хочется (а бывает и такое), но заставляют - со всей силы "приседать на хвост", твердя о слишком долгом сроке хранения... "Каждый выбирает для себя...".
ЗЫ: я бы - работал, ибо - жалко просто так выкидывать добро...


Благодарю! Пару пачек раскрыл, пожелтения нет. Мои познания в химии, на уровне школы. А не подскажете кому их можно предложить? В какой сфере деятельности они применяются?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.10.2019 // 16:21:11     

Murz0id пишет:
А не подскажете кому их можно предложить? В какой сфере деятельности они применяются?

подарите ближайшему университету на кафедру экономики и бухучёта

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты