Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Силикагели, характеристики и описания >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Силикагели, характеристики и описания
Victor
Пользователь
Ранг: 90

01.12.2005 // 14:45:37     
Люди добрые, помогите разобраться.
Требуется для газовой хроматографии прикупить силикагель, применяться будет в качестве сорбента, и в пробоподготовке. В методиках указывается площадь поверхности и диаметр пор, а в каталогах же для тех силикагелей, что по размеру частиц подойдут для газовой хроматографии, указывается только этот самый размер частиц да еще какое-то число в названии, например, Silica Gel 60.
Подскажите пожалуйста, что это за число и каким образом можно вычислить нужные мне параметры?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.12.2005 // 18:18:00     

60 - это диаметр пор, и ни о чем толком это не говорит.
Для набивки газовых колонок и пробоподготовки нужны силикагели с частицами примерно 100-200 микрон (25-50 меш).
Просто купите такой силикагель у любой компании, торгующей реактивами.
Victor
Пользователь
Ранг: 90


02.12.2005 // 8:25:33     
Редактировано 1 раз(а)

А 60 - диаметр пор в ангстремах? Если это действительно так, что это можно использовать как характеристику удерживания. А насчет того, что купить любой силикагель с нужным зернением - тут у меня одна шишка уже есть: по ПНД Ф для определения керосина в воздухе требуется колонка с некоторым слоем некоего Силикагеля L с неизвестными характеристиками, по методике на данной колонке пик керосина выходит не удерживаясь. Так вот я первоначально использовал Силикагель Дэвисона G 12, в результате после ввода пробы я имел разделение углеводородов, причем самых легких, а основная масса пробы выходила только в результате долгого кондиционирования. В Итоге использовал Силохром С-80, который обеспечил необходимое разделение, но давал у пиков сильные хвосты, я так предполагаю из-за наличия небольшого количества пор с малым диаметром. Либо надо как-то обрабатывать Силохром, чтобы избавиться от малых пор в сорбенте, либо же приобрести нормального качества. Видя в каталоге (в моем случае Fisher) такого количество силикагелей по хорошим (относительно цен на ГХ сорбенты) ценам, я решил приобрести несколько видов силикагелей с различными характеристиками, но вот набивать еще несколько шишек при этом не хочется, тем более, что это еще плюс потерянные деньги и время.
P.S. Вообще говоря, 100-200 микрон соответствует ориентировочно 70 - 140 меш
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.12.2005 // 8:38:21     
Число после названия силикагеля может означать и удельную поверхность в кв.м/г, как у силахромов.
Силикагель L - наиболее распространенный в свое сремя силикагель, поставляемый чешской фирмой Лахема. Его и сейчас можно приобрести у чешской фирмы Тессек.
От силахромов его отличает примерно в пять раз большая удельная поверхность.
Далее, все углеводороды на силахроме выходят вполне симметричными пиками если колонку предварительно прогреть около суток при 360 - 380 град.
Victor
Пользователь
Ранг: 90


02.12.2005 // 9:31:21     
Вот спасибо! Как всегда конкретно и по теме .
Правда, с силикагелями в каталогах мне похоже так и не разобраться. Если число все же обозначает диаметр пор в ангстремах, то мне надо тогда где-то Silica Gel 500, а такого что бы с подходящим зернением не наблюдается. Если же площадь поверхности, то имеются варианты. Наверное стоит попробовать запросить поставщиков, не наврали бы только.
Пойду поставлю кондиционировать колонку с Силохромом
Vagabond
Пользователь
Ранг: 39


14.04.2019 // 12:20:14     
Есть хороший, но достаточно старый справочник Лурье А.А. Хроматографические материалы - там вы найдете все или практически все по силикагелям, а также рекомендации по применению
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


14.04.2019 // 15:04:17     
Месье знает толк в некропостинге, 14 лет прошло.
Vagabond
Пользователь
Ранг: 39


14.04.2019 // 16:48:55     
Это не важно, существует определенная категория участников форума, которая читает и старые или архивные вопросы, актуальность которых часто остается. Ничего в этом зазорного нет. В данном случае данный вопрос выскочил у меня на экране, я специально его не искал.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


14.04.2019 // 17:32:24     
Редактировано 1 раз(а)

В таком случае, из импортного, порекомендую силикагели от sorbtech, наряду с Мерком. У них я нашел даже то, когда искал странного.
www.sorbtech.com/chromatography/adsorbents/silica-gel/
www.sorbtech.com/downloads/sorbtech-minicat-adsorbents.pdf
Из нашего, тут рассевают по фракциям КСКГ и КСМГ:
www.chrom-lab.ru/sorbents/silikagel/
Vagabond
Пользователь
Ранг: 39


15.04.2019 // 7:56:18     
Ну это все крупнозернистые и полидисперсные. А что-нибудь из микросферического и более одородного по размеру есть?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


15.04.2019 // 9:53:59     
Редактировано 1 раз(а)


Vagabond пишет:
Ну это все крупнозернистые и полидисперсные. А что-нибудь из микросферического и более одородного по размеру есть?
Для ВЭЖХ что ли? Phenomenex bulk hplc sorbents посмотрите, Agilent и Macherey Nagel, например.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты