Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ЭТААС. Мышьяк с модификаторами Ni и Pd в матричных растворах. >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ЭТААС. Мышьяк с модификаторами Ni и Pd в матричных растворах.
serg135
Пользователь
Ранг: 113

02.12.2013 // 10:44:26     
Здравствуйте. Не могли бы посоветовать, кто сталкивался с данной тематикой.
AA 280Z. Пока есть только раствор Ni (50 мг/л (мкг/мл)). Перед покупкой при предварительном опросе пользователей (двух) никто не говорил о большой необходимости модификатора Pd (правда As они не делали). Я решил подождать с его заказом когда ситуация разъяснится (поставят прибор, разъяснят при наладке его необходимость и т.д.). После наладки много вопросов осталось, т.к. наладчик не работал раньше на нем. Вот постепенно их решаю.
Используя Ni прибор строит хороший график в простых растворах (1% азотная кислота). 20, 50, 100 (уже загибается) мг/л (при дозировке 10 мкл). Однако когда я добавляю раствор As (как добавку к образцу) для получения концентрации 50 мг/л в матричных растворах (рыба, мясо – 5-10 г сгоревшие в печки и в объеме 25мл) сигнал получается ниже в 3 и больше раза. Хотя когда я добавляю раствор As к раствору фона результат соотносится с нужной концентрацией.
Пробовал менять Т пиролиза от 1400 до 200 С. Результат не улучшается ниже 1000 С, где и получается в 3 раза ниже расчетного. Пробовал уменьшать раствор аналита – с 10 до 2 мкл, увеличивать добавку Ni с 2 до 20 мкл – разницы не заметил.

Из наиболее близких нашел на форуме нашел темы Модификаторы Pd и Ni (ЭТААС) (www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5597) Утв. метода на As АА с ЭТА в пище? (www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2021).
определение мышьяка методом ЭТА(www.anchem.ru/forum/read.asp?id=10740).
Господа помогите, модификатор (нитрат палладия) для ЭТ ААС (www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4146)
Пробовал с Ni добавлять также аскорбиновою кислоту или гидроксиламин тоже ничего не получилось. Наверное они работают только с Pd.
Хотелось бы узнать у - меня не получается из-за использования Ni, а не Pd или возможно какие-то другие параметры, которые могут влиять на такое падение сигнала. Я конечно закажу Pd модификатор, но я должен доказать необходимость срочности его покупки, т.е. что без него мышьяк нельзя определить.
Palladium matrix modifier solution (www.sigmaaldrich.com/catalog/product/fluka/428914?lang=en®ion=RU) за 486 евро 100 мл (бумажная версия) дороговато – руководство привыкло к дешевым реактивам для пламенной ААС. Просто где-то говорилось о том, что могут продать меньшую партию. Или уже фирмы в России разливают реактив по меньшим объемам. Просто хотелось бы знать в каком направлении искать.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.12.2013 // 12:35:07     
У Вас ссылки не на те темы.
Наиболее важные параметры - концентрация неорг. матрицы в растворах Ваших проб и среда (кислота, концентрация).
Гидроксиламин и аскорбинка, действительно, должны идти в комплекте с палладием. По слухам, для мышьяка эффективность нитратов палладия и никеля сравнима. Поэтому если сейчас не катит, возможно, и палладий не поможет.
Попробуйте метод добавок - это быстрее, чем выбить деньги на модификатор
serg135
Пользователь
Ранг: 113


02.12.2013 // 13:17:32     
Спасибо большое. Я искал темы «Мышьяк электротермика», «Мышьяк ЭТА» и т.д. Все таки мне важен именно Мышьяк. Или Вы имеете в виду, что влияние на все элементы подобно и можно посмотреть как реагирует даже другой элемент, но в неорганической матрице.

Доктор пишет:
Попробуйте метод добавок - это быстрее, чем выбить деньги на модификатор
Разница между чистым раствором с добавкой и раствором матрицы с добавкой в 3 раза это нормально для метода добавок? Если да, то тогда я зря беспокоился.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


02.12.2013 // 14:00:26     
1) Что-то не то у вас концентрацией мышьяка: вы перепутали мкг/л с мг/л?
2) Раствор нитрата никеля у вас слабоватенькой концентрации, надо брать раствор 1 мг/мл (по Ni) и вводить 10-20 мкл.
3) Температуру пиролиза, наверное, лучше не ставить выше 1200 градусов Цельсия. Длительность пиролиза тоже очень важная вещь - надо ее экспериментально поварьировать и подобрать.
4) То что из реального образца сигнал мышьяка ниже - это, как правило, обычное дело. Это вас не должно смущать, вы же как раз и используете метод добавок, чтобы учесть влияние матрицы.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.12.2013 // 14:30:42     
Да, НикНик кругом прав. В том числе и в том, что как раз для таких случаев метод добавок и придуман.
Так ничего нам и не сказали касаемо кислотной среды и концентрации неорг. матрицы в пробах.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


02.12.2013 // 14:36:49     
1) Извините. Да действительно перепутал - хотел записать мкг/л. Но видимо еще установки с пламенной ААС действуют – все в мг/л.
2) 1000 мг/л. Можно попробовать. У меня-то был готовый ГСО - 50 мг/л. Ну в принципе наверно нитрат Ni на складе найду, грязноватый, но для пробы сойдет. (флакончик с ГСО жалко) . Правда 50 мкг/мл было написано в справке к методу, ну так это наверное для чистых растворов.
3) Пробывал.
4) Но что бы в 3 раза меньше – к этому я еще не привык. А если вообще предел во сколько раз сигнал может быть меньше в матрице, если конечно чувствительность позволяет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


02.12.2013 // 14:37:34     

Доктор пишет:
Так ничего нам и не сказали касаемо кислотной среды и концентрации неорг. матрицы в пробах.
Рыба-5г, мясо –10 г, сгоревшие в муфеле и растворенные 1% азотной кислотой в объеме 20 мл.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.12.2013 // 15:26:00     
С кислотой разобрались. А с неорганикой - нет. Понятия не имею, сколько солей в рыбе и мясе. Впрочем, четких границ для ЭТААС, сколько матрицы допустимо, нет - это зависит от массы факторов. Но для ориентации было бы полезно, в первую очередь - Вам самим
serg135
Пользователь
Ранг: 113


02.12.2013 // 15:51:26     
Редактировано 1 раз(а)

Ну наверное мне легче пересчитать содержащиеся в мясе, рыбе макроэлементы Fe, Al, Ca и др. из содержания их в продуктах на мою пробу. Просто с чем сравнивать. Даже если четких границ нет, то ориентировочные можно ли где-то посмотреть.
BSerg
Пользователь
Ранг: 6


02.12.2013 // 16:31:23     
Какие условия сухого озоления? Кислотное или автоклавное не пробовали? У меня при сухом озолениии при 450С (как с добавками нитрата и оксида магния, так и без) наблюдалось занижение результатов. При кислотном и автоклавном разложении результаты больше похожи на правду Правда с никелевым модификатором не пробовал, делал с палладием.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


02.12.2013 // 20:04:58     
Cухое озоление - тоже до 450, потом обработка азотной кислотой и снова до 450. Кислотное в перспективах, старенькая микроволновка используется только для почв, разложение органики мне как-то не понравилось. Есть новая микроволновка, недавно поступила, еще не запустил.
"занижение результатов" - это занижение результатов самой пробы или идет занижение результатов и добавок мышьяка?
Вы делаете напрямую, а не методом добавок? Примерно насколько (во-сколько) больше результаты при кислотном и автоклавном разложении? Заранее спасибо.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты