Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите разобраться с Масс Хантером (MassHunter B.06.00) >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите разобраться с Масс Хантером (MassHunter B.06.00)
kenguru
Пользователь
Ранг: 60

26.11.2013 // 20:17:26     
Приветствую!
Поюзав немного MassHunter я столкнулся с кучей проблем и вопросов. Нужен спец по этой проге, кто сможет мне помочь разобраться с ней. В мануалах к прошлой версии очень мало информации. Прошу вашей помощи.
Вот несколько вопросов начального уровня: открываю хроматограмму (для простоты смесь FAME), много пиков. Method explorer (default.M) -> Chromatogram (в этой вкладке интеграция и много другое), ну, на пример, MS/MS (какой выбрать интегратор?), интегратор то же, MS/MS, далее - Peak Filters, пусть по площади (Peak area). В Area filtrs, выбираю абсолют ареа... 10000 counts, а в максимальном числе пиков устанавливаю ограничение, скажем, 6 по высоте... и интегрирую. И что получается? У меня проинтегрировались только три пика... Ок, устанавливаю Absolute area 1000, интегрирую, потом 100, интегрирую. Ничего не меняется. Вопрос - что я сделал не правильно?
Выбираю в Integrate (MS/MS) - Интегратор - Agile... всё без изменений.
Ладно, это полбеды. Далее, Поиск соединений по Chromatogram Deconvolution. Какие параметры установить там, толком так и не разобрался. Но по предварительным установкам, или по тем что приведены в мануалах, получается определить тучу соединений. Которые потом, идентифицирую (Search unit Mass Library - библиотеку использую NIST11, кстати, если есть у кого что-то подобное (другие библиотеки масс-спектров) с удовольствием поменяюсь! Вопрос - как настроить эту идентификацию, что бы она искала, хотя бы, как NIST MS Search Program? По-тому что в MassHunter у меня обнаруживаются совсем-совсем другие соединения... Хотя, из МассХантера при использовании NIST Saerch, как опционального поиска, отыскиваются те компаунды, что надо!
И напоследок. Не могу сгенерировать отчёт... А так он красиво в мануалах выглядит. Запускаю Analysis Report, а он, мать его, подумав несколько сек, выдает мне ошибку следующего содержания:
- Microsoft Excel encountered the following error while processing the report: "Invalid index. (Exeption from HERSULT: 0x8002000B (DISP_E_BADINDEX))"... и так я с ним мучаюсь. Самое неприятное, если всё делать вручную, то зачем такой колоссальный софт нужен?! Помогите понять его, что он от меня хочет. Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Strahopovidlo
Пользователь
Ранг: 5


26.11.2013 // 23:37:11     
У Agilent'а есть специальные workflow, скажем так протоколы, под каждое направление - metabolomics, veterinary drugs, forensic, где написано, что лучше использовать в масс хантере для данных групп веществ. Советую найти их, либо application notes.

С отчетом - проверьте ваш Excel, похоже не подошла версия, либо криво встал, либо когда устанавливали excel, неправильно его установили (не до конца). В коробке с мануалами и дисками есть мануал по установке mass hunter как в печатном виде, так и в электронном, там один из разделов - установка excel.
Желаю удачи в нелегком деле.
kenguru
Пользователь
Ранг: 60


27.11.2013 // 11:52:38     
Спасибо, я посмотрю. Возможно, действительно всё из-за установки ПО... Буду пробовать.
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


09.06.2014 // 7:14:14     
Здравствуйте! У меня те же вопросы... Помогите, пожалуйста, кто умеет)))

"...Поиск соединений по Chromatogram Deconvolution. Какие параметры установить там... по предварительным установкам, или по тем что приведены в мануалах, получается определить тучу соединений. Которые потом, идентифицирую (Search unit Mass Library - библиотеку использую NIST11, ... Вопрос - как настроить эту идентификацию, что бы она искала, хотя бы, как NIST MS Search Program? По-тому что в MassHunter у меня обнаруживаются совсем-совсем другие соединения... Хотя, из МассХантера при использовании NIST Saerch, как опционального поиска, отыскиваются те компаунды, что надо!
... Не могу сгенерировать отчёт... Самое неприятное, если всё делать вручную, то зачем такой колоссальный софт нужен?! "

И еще один вопрос - при использовании MassHunter возможен какой-нибудь аналог АМДИСа? Мне показалось, что где-то что-то там есть, но сама разобраться не могу, конечно.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


09.06.2014 // 14:16:44     

Елена143 пишет:
И еще один вопрос - при использовании MassHunter возможен какой-нибудь аналог АМДИСа? Мне показалось, что где-то что-то там есть, но сама разобраться не могу, конечно.
А у Вас не получается открыть Ваши файлы напрямую в AMDIS?
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


09.06.2014 // 17:01:52     
Я не пыталась, с MassHunter AMDIS невозможен, я так поняла. В MassHunter применимы библиотеки с расширением L, больше никакие. У библиотек для AMDIS два других расширения. В MassHunter я нашла вкладку со словом деконволюция, но я совсем не понимаю, это то, что мне надо, или нет и не понимаю, как оно работает)))

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты