Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИВА определение мышьяка >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИВА определение мышьяка
SergWheels
Пользователь
Ранг: 20

29.11.2005 // 21:10:08     
Уважаемые Господа! Пожалуйста подскажите методики ИВА определения мышьяка, как с использованием инертного газа так и без оного
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.11.2005 // 9:38:21     
Методики анализа мышьяка поставляют производители ИВА анализаторов.
Для каждого прибора методика своя и они очень сильно отличаются друг от друга, в частности, составом фонового раствора и подготовкой рабочего электрода.
Общим является только то, что, как правило, анализ делается на золотом электроде или на стеклографитовом, на который наносится слой золота. Либо предварительно, либо in situ.
Методики определения мышьяка на ИВА довольно чувствительны, но очень капризны и критичны к чистоте реактивов и составу пробы.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


30.11.2005 // 11:20:05     
Мы работаем на томском приборе СТА. методика под него есть, но подойдет ли вам... давайте e-mail пришлю. а на счет анализа мышьяка и без газа.. что то не встречала такого. с УФ можно тяжелые делать, вот тут еще попробовала сурьма и висмут получаются, про мышьяк не знаю.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.11.2005 // 11:29:27     
Редактировано 1 раз(а)


Gurana пишет:
Мы работаем на томском приборе СТА. методика под него есть, но подойдет ли вам... давайте e-mail пришлю. а на счет анализа мышьяка и без газа.. что то не встречала такого. с УФ можно тяжелые делать, вот тут еще попробовала сурьма и висмут получаются, про мышьяк не знаю.
Есть методики анализа мышьяка и без использования газа. Все зависит от используемого фонового электролита и электрохимической реакции, ответственной за аналитический сигнал.
В частности, практически все методики на ИВА без использования продувки прилагаются к Питерскому анализатору АВС-02 и анализаторам серии АВА и ИВА.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


30.11.2005 // 11:55:57     
а как же они от кислорода избавляются??
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.11.2005 // 12:14:42     

Gurana пишет:
а как же они от кислорода избавляются??
В том то вся и фишка, что добавками в фоновый электролит полезный сигнал сдвигается в область потенциалов, где влияние кислорода отсутствует.
Определение мышьяка на ИВА, пожалуй, самый многовариантный анализ в плане количества методик. По литературе еще лет 6-8 назад я насчитал около 30, потом плюнул и бросил считать.
А если от одной болезни много лекарств, эта болезнь неизлечима. Вот и тут так же. Все это говорит о том, что нет достаточно надежной и универсальной методики на мышьяк, в отличие от абсолютно надежной методики определения пресловутой четверки тяжелых металлов.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2006.02410  «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии» ФР.1.31.2006.02410 «Методика выполнения измерений массовых концентраций нефтепродуктов и жиров (при их совместном присутствии) в пробах питьевых, природных и очищенных сточных вод методом ИК-спектрофотометрии»
Диапазон измеряемых концентраций составляет: для нефтепродуктов - от 0,04 до 5,00 мг/дм3, для жиров - от 0,1 до 10,0 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergWheels
Пользователь
Ранг: 20


30.11.2005 // 16:21:18     
Спасибо. Вобще-то я судебный химик, но приходится помогать коллегам из санэпидстанции, вот и возникла проблемма с мышьяком. Полярограф АВС-1. Мой e-mail: ksv1970@mail.ru. Буду рад любым методикам (можно и на другие приборы)
А по поводу определения мышьяка без инертного газа, то я видел в рекламу полярографов в которых от кислорода избавляются при помощи насыщенного раствора сульфита натрия
stranger
Пользователь
Ранг: 2


01.12.2005 // 13:08:16     

Gurana пишет:
а как же они от кислорода избавляются??
я встречал методики ИВА в которых от влияния кислорода избавляются добавлением муравьиной килоты в раствор и облучают ультрафиолетом.
Это как раз встречается в методиках к прибору СТА.
В методиках на мышьяк предлагают продувать азотом в течение 60 с. Мышьяк определяют с помошью золотографитового электрода, с электронакоплением и разверткой 0,6 - -0,6В, фоновый электролит раствор Трилона В концентрация 0,02 ....0,1моль/дм3
SergWheels
Пользователь
Ранг: 20


03.12.2005 // 9:43:52     

Леонид пишет:
Есть методики анализа мышьяка и без использования газа. Все зависит от используемого фонового электролита и электрохимической реакции, ответственной за аналитический сигнал.
В частности, практически все методики на ИВА без использования продувки прилагаются к Питерскому анализатору АВС-02 и анализаторам серии АВА и ИВА.
Леонид, не могли бы Вы если у Вас есть методики к АВС отправить на мой e-mail: ksv1970@mail.ru
Буду очень благодарен
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.12.2005 // 9:22:52     
Сожалею, но в наличии у меня методик нет. Я достаточно давно занимался ИВА мышьяка и то больше потому, что это была область научных интересов моей экс-жены.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты