Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение общей жесткости воды однорастворным экспресс - тестом >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение общей жесткости воды однорастворным экспресс - тестом
novaval
Пользователь
Ранг: 4

25.10.2013 // 22:20:01     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте всем!
По работе постоянно есть необходимость в определении общей жесткости воды (большая точность не нужна, скажем 0,5 мг-экв/л вполне достаточно). Пользуемся всем известным методом определения жесткости путем титрования воды раствором Трилона-Б с аммиачным буфером и индикатором типа Эриохром черный или Хромовый темно синий. И все бы ничего, но недавно воспользовались ТЕТРАвским тестом для определения жесткости (для аквариумистов) и он очень понравился. Весь ход теста сводится к тому, что к исследуемой жидкости (объем исследуемой жидкости = 5 мл.) добавляется раствор по каплям, который уже все в себе содержит: и комплексон, и индикатор, и буфер. Пока точка эквивалентности не достигнута - раствор, красный в момент достижения точки титрования - цвет индикатора изменяется на зеленый. Зная количество капель прибавленного раствора определяем жесткость воды, из расчета 1 капля = 1 немецкий градус (примерно 0,36 мг-экв/л.) . Проверил по стандарту - все честно, тест работает отлично
Собственно вопрос, а как сделать такой монорастворный тест. С индикатором все понятно, если к эриохрому добавить метиловый оранжевый - то и получим такой переход (с красного в зеленый) - это описано в книге "Аналитическая химия магния". А как соединить в себе буфер, трилон и индикатор, чтобы оно хранилось хотя бы 2 - 3 месяца? И почему так никто не делает, если их можно совмещать? Почему то ни в одном источнике не объединяется, скажем буфер и индикатором...
Буду очень благодарен за помощь в данном вопросе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MK
Пользователь
Ранг: 443


26.10.2013 // 11:07:51     
Почему никто не делает, полно тестов на жесткость и жидких со сроком хранения до года и в таблетках со сроком хранения до 5 лет.
Например вот
dl.lovibond.com/instructions/minikit/ins_minikit_af426_multi_lovi.pdf
novaval
Пользователь
Ранг: 4


26.10.2013 // 11:31:46     
Спасибо за информацию. Я имел ввиду нашу литературу, ни в одной книге я не видел технологии объединения растворов везде буфер, индикатор (в виде порошка ил раствора) и собственно сам Трилон-Б.
Хотелось бы узнать состав, к сожалению в приведенной ссылке ничего не говориться о составе таблеток
MK
Пользователь
Ранг: 443


26.10.2013 // 14:19:11     
Редактировано 1 раз(а)


novaval пишет:
Спасибо за информацию. Я имел ввиду нашу литературу, ни в одной книге я не видел технологии объединения растворов везде буфер, индикатор (в виде порошка ил раствора) и собственно сам Трилон-Б.
Хотелось бы узнать состав, к сожалению в приведенной ссылке ничего не говориться о составе таблеток

Ну в их литературе тоже скорее всего ничего такого нет, обычные тесты . Просто есть большой спрос на экспресс тесты.
Если посмотреть МСДС на эти таблетки, то там фигурирует гидроксид лития
А вообще я был на заовде Тинтометр в Дортмунде, лет так 10 назад, там такие серьезные машины для этих таблетосов, думаю такое производство ооочень дорого стоит.

dl.lovibond.com/msds/MSDS%20GB/00515199_Calcium_Hardness_(GB).pdf
novaval
Пользователь
Ранг: 4


26.10.2013 // 21:58:48     
Редактировано 1 раз(а)

Ну с таблетками да, не все так просто. Тут скорее всего или микродозатор на каждую таблетку, вряд ли они смогут исходную смесь равномерно перемешать и делить ее так, чтобы в каждой таблетки было одинаковое количество реактивов. Или же через раствор делят на строго определенный объем, а затем обезвоживают. Короче таблетки для самостоятельного приготовления - орешек не по зубам. А с раствором должно быть попроще. Но только вот кто б подсказал как его приготовить. Кстати, посмотрел на коробку - написано содержи пиперазин, я так понял вместо гидроксиламина...
Интересно, а гидроксид лития тоже имеет рН = 10 и на его основе готовится буфер, ведь для нормальной работы индикатора вода должна быть забуферизирована?
novaval
Пользователь
Ранг: 4


16.01.2015 // 19:06:39     
Неужели никто не знает?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES
ИСП-АЭС спектрометры Varian 710 и 715-ES представляют собой параллельные спектрометры базового уровня и являются наилучшим выбором для лабораторий, проводящих рутинные анализы, а также для образовательных учреждений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
S.A.I.
Пользователь
Ранг: 1


19.01.2015 // 13:04:22     
Уважаемый, novaval если напишите email могу прислать координаты одного профессора занимающегося разработкой экспресс-тестов и компетентным в данной области

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты