Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ультразвуковая пробоподготовка (ВЭЖХ) >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ультразвуковая пробоподготовка (ВЭЖХ)
Juan Esteban
Пользователь
Ранг: 13

14.10.2013 // 8:59:50     
Заранее прошу извинить за ламерские вопросы, но тем не менее, внятного ответа нигде не нашел.

Какой прибор лучше использовать для пробоподготовки (ВЭЖХ) при анализе сухих препаратов - в плане повышения растворимости целевого вещества?

На сколько я понимаю, в продаже есть ультразвуковые ванны и есть погружные ультразвуковые диспергаторы. Что из этого лучше использовать и на какие характеристики смотреть при выборе?

Например, в проекте методики (для тех.условий) предлагается использовать ультразвуковую ванну, просто помещая туда колбу с суспензией. Терзают смутные сомнения - можно ли так делать? Как ультразвук проходит сквозь стекло, не снижается ли эффективность?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chem4690
Пользователь
Ранг: 132


14.10.2013 // 11:34:10     

Juan Esteban пишет:
Заранее прошу извинить за ламерские вопросы, но тем не менее, внятного ответа нигде не нашел.

Какой прибор лучше использовать для пробоподготовки (ВЭЖХ) при анализе сухих препаратов - в плане повышения растворимости целевого вещества?

На сколько я понимаю, в продаже есть ультразвуковые ванны и есть погружные ультразвуковые диспергаторы. Что из этого лучше использовать и на какие характеристики смотреть при выборе?

Например, в проекте методики (для тех.условий) предлагается использовать ультразвуковую ванну, просто помещая туда колбу с суспензией. Терзают смутные сомнения - можно ли так делать? Как ультразвук проходит сквозь стекло, не снижается ли эффективность?

Не знаю, что скажут гуру, но я для растворения препаратов использую именно ванну - через стекло УЗ проходит замечательно, через пластик хуже. Погружные диспергаторы, как правило, куда более мощные и предназначены для приготовления суспензий и эмульсий, причем для их работы нужно минимум 10 мл раствора. Так что если работаете с виалками, то УЗ ванна неплохой вариант.
RAY
Пользователь
Ранг: 74


14.10.2013 // 15:09:06     

Мы используем для этой цели ультразвуковую ванну "Сапфир-1,3". Она небольшая, но имеет 2излучателя и достаточно широкая для обработки двух мерных колб на 250 мл.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


14.10.2013 // 20:02:09     
Редактировано 1 раз(а)

Мы используем УЗ или мешалки, в зависимости от того что нужно по методике. Хорошо бы, что бы у вас было и то и другое. Через стекло УЗ проходит нормально, про пластик не знаю, не пробовал. Решите какой объем ванны вам нужен, у нас была на 2,8 л. туда помещалось 6 колб на 100 мл не всегда хватало, сейчас поставили большую - стало полудше.
Juan Esteban
Пользователь
Ранг: 13


15.10.2013 // 5:12:06     
Большое спасибо за ответы.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты