Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Эксплуатация баллонов с газом. >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Эксплуатация баллонов с газом.
Макс-Клякс-Гуталин
Пользователь
Ранг: 27

08.10.2013 // 17:02:35     
Купим баллон с углекислым газом, необходимый для анализа. Вопрос такой. Можно ли его держать в той же комнате, что и проводится анализ или нужно на улице/отдельном помещении или в защитном *чем-либо* и какие нормативы регулируют этот вопрос?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Imhoff
Пользователь
Ранг: 550


08.10.2013 // 17:25:49     
Редактировано 1 раз(а)


Макс-Клякс-Гуталин пишет:
Купим баллон с углекислым газом, необходимый для анализа. Вопрос такой. Можно ли его держать в той же комнате, что и проводится анализ или нужно на улице/отдельном помещении или в защитном *чем-либо* и какие нормативы регулируют этот вопрос?
Четких нормативов, которые бы об этом говорили нет. Но считается, что инертные и негорючие газы можно держать в помещении лаборатории, с условием что баллон стоит не ближе 1 м от приборов отопления (и не ближе 3-5 м от горелок) и закреплен цепью к стене. Горючие газы за исключением пропана в 5 л баллоне - на улице в ящике. Некая пространная ссылка есть в ПНД Ф 12.13.1-03 "Методические рекомендации. Техника безопасности при работе в аналитических лабораториях (общие положения)" п .7.4.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.10.2013 // 17:58:53     

Imhoff пишет:
Но считается, что инертные и негорючие газы можно держать в помещении лаборатории, с условием что баллон стоит не ближе 1 м от приборов отопления (и не ближе 3-5 м от горелок) и закреплен цепью к стене.
Уже не считается. В металлическом ящике и под замком.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 550


08.10.2013 // 19:12:51     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:

Imhoff пишет:
Но считается, что инертные и негорючие газы можно держать в помещении лаборатории, с условием что баллон стоит не ближе 1 м от приборов отопления (и не ближе 3-5 м от горелок) и закреплен цепью к стене.

Уже не считается. В металлическом ящике и под замком.
ссылку в студию) А ящик-то где ставить? если в лабе то норм, а если опять на улице? При том, что допустим у нас углекислота от автоматического газового пожаротушения библиотеки стоит прям в помещении билиотеки.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2669


08.10.2013 // 19:28:37     

smihаilоv пишет:
В металлическом ящике и под замком.
А устойчивость замка к взлому оговаривается?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.10.2013 // 7:31:40     
ПБ 11-544-03
п.14.3.2
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Макс-Клякс-Гуталин
Пользователь
Ранг: 27


09.10.2013 // 10:04:45     
Всем спасибо)
krristya
Пользователь
Ранг: 127


09.10.2013 // 10:18:19     

Макс-Клякс-Гуталин пишет:
Купим баллон с углекислым газом, необходимый для анализа. Вопрос такой. Можно ли его держать в той же комнате, что и проводится анализ или нужно на улице/отдельном помещении или в защитном *чем-либо* и какие нормативы регулируют этот вопрос?
Добрый день!
Есть правила работы с баллонами, находящимися под давлением. Там есть все!
абр
Пользователь
Ранг: 881


09.10.2013 // 10:18:42     
Строго говоря, ПБ 11-544-0 не имеет отношения к СО2, ибо "1.1. Правила ... распространяются на производства и объекты ... связанных с производством и потреблением продуктов разделения воздуха (кислород, азот, аргон, криптон, ксенон, неоногелиевая смесь) и их смесей".
krristya
Пользователь
Ранг: 127


09.10.2013 // 10:21:47     

Макс-Клякс-Гуталин пишет:
Купим баллон с углекислым газом, необходимый для анализа. Вопрос такой. Можно ли его держать в той же комнате, что и проводится анализ или нужно на улице/отдельном помещении или в защитном *чем-либо* и какие нормативы регулируют этот вопрос?
Гляньте portal.tpu.ru/SHARED/a/.../WORK/.../1.p...
А вообще через google можно много найти правил ТБ при эксплуатации газовых баллонов, находящихся под давлением.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 550


09.10.2013 // 10:35:26     

smihаilоv пишет:
ПБ 11-544-03
п.14.3.2

Ну согласитесь, поставить шкаф в помещении гораздо проще, чем вести магистраль от уличного шкафа. В общем сильно этот пункт жизнь не усложняет.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты