Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аммоний-ион не определяется на малых концентрациях >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Zyf
Пользователь
Ранг: 365


16.07.2018 // 12:07:36     
Редактировано 1 раз(а)

А у нашего реактива Несслера (покупаем готовый) на дне крупные белые хлопья. Это нормально? Можно как-то регенерировать реактив или проще утилизировать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Zyf
Пользователь
Ранг: 365


19.07.2018 // 0:14:39     
Редактировано 1 раз(а)

1) При построении графика плотность холостой пробы относительно дистиллированной воды 0,063 ед. Раствор холостой пробы имеет слегка желтый цвет. Нормально ли такое значение? Реактив Несслера и сегнетовую соль перед применением фильтровала через воронку Шотта.

2) При приготовлении градуир. растворов на больших концентрациях (№№ 7, 8) цвет не желтый, а с зеленоватым оттенком. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Zyf
Пользователь
Ранг: 365


01.08.2018 // 12:49:46     

alro1909 пишет:
Работаем с ПНД Ф 14.1:2.1-95 уже много лет. Возникла необходимость (по "рекомендациям" очередной проверки) перестроить первый график на определение аммония для концентраций 0,05-0,60 мг/дм3. Но столкнулись с проблемой: на малых концентрациях (1-я, 2-я, иногда 3-я точки, т.е. 0,05, 0,1, 0,2) не можем замерить содержание аммония - замеренная оптическая плотность практически равна плотности холостой пробы, т.е вычитать нечего.

А зачем вычитаете? Ведь в этой методике четко прописано - В качестве холостой пробы используют безаммиачную дистиллированную воду с добавлением всех реактивов (1,0 см3 раствора Сегнетовой соли и 1 см3 реактива Несслера).
Я так понимаю, что график должен строится относительно холостой. О растворе сравнения во всей методике ни слова.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты