Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Тяга/моечная >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Тяга/моечная
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559

27.09.2013 // 15:27:29     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги, нужен совет. Под питьевую и природную воду начальство выделяет комнату 5,5х6 и высотой 4,5. В ней отгорожено помещение 2х3,3 с кафельным полом и кафельными же стенами ( в остальном помещении - пол линолеум). Поразмыслив об расстановке оборудования, решил что в этой комнате можно сделать моечную, в остальной части разместить приборы ( в т.ч. ААС) и мокрую химию. Возникает вопрос, куда втиснуть тягу? В моечную (что логичнее, чтобы все работы с едкими выделениями проводились там) или же в остальное пространство лаборатории? Или вообще все перегородки разломать и сделать единое пространство? Буду рад услышать ваши советы и комментарии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


28.09.2013 // 0:50:32     
существенный момент в данном вопросе-место притока воздуха. Если делать тягу внутри перегородок, а приток будет обеспечен из одного места (пусть открытая дверь/окно для простоты), то вы лишаете естественной вентиляции остальную часть помещения, так как воздух вдоль основного потока будет несколько застаиваться. С другой стороны, если тягу на все помещение, приток один и, как я понимаю, один зонт, будет неэффективная вентиляция даже при хорошей мощности. Пары просто будут равномерно распределяться по помещению. Воздухообмен будет медленным. Я бы поставил зонт в моечной и обеспечил множество небольших притоков по периметру помещения. А вас у вас какой? Требует отдельного зонта?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


28.09.2013 // 7:41:06     

Imhoff пишет:
... Возникает вопрос, куда втиснуть тягу?...
Может имеет смысл приобрести несколько канальных вентиляторов и развести каналы от каждого зонта/вытяжки отдельно?
Требованиями по взрывобезопасности Вы, наверное, не связаны, потому можете выбирать из различных круглых/плоских канальных вентиляторов любые по производительности и по карману.
Как то уже писал на аналогичную тему www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7380&recordnum=58
И страницей позже
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7380&recordnum=70

У меня вот свои заморочки, канальные вентиляторы во взрывобезопасном исполнении существуют, а вот взрывобезопасных калориферов для установки в воздуховоды я не найду.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.09.2013 // 8:52:22     
Вам ААС не жалко? Опасный эксперимент.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.09.2013 // 9:01:24     
При приток я задумывался, но система приточки в здании уничтожена как класс, поэтому остается только приток из коридора. В основном помещении остается зонт над ААС и возможно еще местный отсос от муфеля. Хотя от последнего только "чтобы не воняло", т.к. кроме сжигания фильтриков и прокаливания окиси алюминия там ничего делаться не будет. Т.е. какой-то воздухообмен в основной комнате сохранится.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.09.2013 // 9:08:31     

smihаilоv пишет:
Вам ААС не жалко? Опасный эксперимент.
Что не так? Предполагается что он стоит в основной комнате со своим зонтом
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher  Scientific TSQ Quantum Access™ MAX ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific TSQ Quantum Access™ MAX
Thermo Scientific TSQ Quantum Access™ MAX - тройной квадрупольный масс-спектрометр, обладающий всеми характеристиками, необходимыми для высококачественных исследований при анализе объектов окружающей среды и продуктов питания - чувствительностью и селективностью, широким диапазоном масс и высоким разрешением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.09.2013 // 9:09:18     

Imhoff пишет:
При приток я задумывался, но система приточки в здании уничтожена как класс, поэтому остается только приток из коридора. В основном помещении остается зонт над ААС и возможно еще местный отсос от муфеля. Хотя от последнего только "чтобы не воняло", т.к. кроме сжигания фильтриков и прокаливания окиси алюминия там ничего делаться не будет. Т.е. какой-то воздухообмен в основной комнате сохранится.
ААС - оптика, электроника. Как он это переживёт? Ну не любит он этого.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.09.2013 // 9:16:17     

smihаilоv пишет:

Imhoff пишет:
При приток я задумывался, но система приточки в здании уничтожена как класс, поэтому остается только приток из коридора. В основном помещении остается зонт над ААС и возможно еще местный отсос от муфеля. Хотя от последнего только "чтобы не воняло", т.к. кроме сжигания фильтриков и прокаливания окиси алюминия там ничего делаться не будет. Т.е. какой-то воздухообмен в основной комнате сохранится.
ААС - оптика, электроника. Как он это переживёт? Ну не любит он этого.

Так я ж из этих соображений и исходил: тяга с пробоподготовкой в моечной, а аас и остальные приборы в общей большой комнате, т.е. чтобы никаких кислых паров и прочего там не было.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.09.2013 // 9:20:37     
А сломать перегородки я предлагал?
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


28.09.2013 // 9:26:58     

smihаilоv пишет:
А сломать перегородки я предлагал?
Ну это был один из вариантов, наиболее нежелательный, не получится ли из моечной объемом 27м3 газенваген?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


28.09.2013 // 9:39:32     
При любом варианте - ААС должен быть первым на пути вытяжного пути. Он страдать не может ни от влаги, ни от химии.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты