Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристалл 5000.2 не балансируется катарометр >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кристалл 5000.2 не балансируется катарометр
VolodyaL
Пользователь
Ранг: 20

26.09.2013 // 12:51:21     
Уважаемые форумчане! Возникла следующая проблема. Мы уже несколько лет работаем на приборе Кристалл 5000.2 С недавнего времени катарометр перестал балансироваться. Прибор постоянно находится в режиме подготовки, пишет, что детектор ДТП не готов. При этом сигнал с детектора очень высокий и нестабильный. Напряжение резко поднимается до 25000мВ затем плавно спускается до 8000мВ после чего опять следует резкий скачок до 25000мВ. Таким образом на графике получается своеобразная пила. Проверял расходы через рабочую и сравнительную камеру -они одинаковы и стабильны.. Не могли бы вы, пожалуйста, подсказать, в чем может быть дело? Не мог ли выйти из строя сам детектор? (на сколько я знаю, детектор защищен от перегрева) На что еще следует обратить внимание? Всем заранее спасибо за ответ!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


26.09.2013 // 13:12:54     
Скорее всего, Вас одна из спиралей окислилась и изменила свое сопротивление. Измерьте сопротивление спиралей. Как и где измерять написано в руководстве по эксплуатации на хроматограф. Если разница сопротивлений более 0,5 Ом свяжитесь с производителем и приобретите у них новый датчик ДТП.
VolodyaL
Пользователь
Ранг: 20


26.09.2013 // 13:18:07     

Nikolays пишет:
Скорее всего, Вас одна из спиралей окислилась и изменила свое сопротивление. Измерьте сопротивление спиралей. Как и где измерять написано в руководстве по эксплуатации на хроматограф. Если разница сопротивлений более 0,5 Ом свяжитесь с производителем и приобретите у них новый датчик ДТП.

Спасибо. Может быть напишу глупость, но если я правильно понимаю, окисление спирали должно привести к тому, что разбалланс будет постоянным. Т.е. сигнал должен быть высоким, но постоянным. В данном случае я наблюдаю постоянное изменение сигнала с ДТП... Но сопротивление все равно попробую измерить
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


26.09.2013 // 13:19:49     

VolodyaL пишет:
Уважаемые форумчане! Возникла следующая проблема. Мы уже несколько лет работаем на приборе Кристалл 5000.2 С недавнего времени катарометр перестал балансироваться. Прибор постоянно находится в режиме подготовки, пишет, что детектор ДТП не готов. При этом сигнал с детектора очень высокий и нестабильный. Напряжение резко поднимается до 25000мВ затем плавно спускается до 8000мВ после чего опять следует резкий скачок до 25000мВ. Таким образом на графике получается своеобразная пила. Проверял расходы через рабочую и сравнительную камеру -они одинаковы и стабильны.. Не могли бы вы, пожалуйста, подсказать, в чем может быть дело? Не мог ли выйти из строя сам детектор? (на сколько я знаю, детектор защищен от перегрева) На что еще следует обратить внимание? Всем заранее спасибо за ответ!
Ну для начала посмотрите какой ток смещения у Вас задан. Если ток задан 1000, то попробуйте задать 2000 или 3000
VolodyaL
Пользователь
Ранг: 20


26.09.2013 // 13:23:16     

Ну для начала посмотрите какой ток смещения у Вас задан. Если ток задан 1000, то попробуйте задать 2000 или 3000

Смещение пробовал менять, картина вообще не изменилась...
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


26.09.2013 // 13:36:58     

VolodyaL пишет:
Смещение пробовал менять, картина вообще не изменилась...
Какое максимальное смещение задавали? Не помню точно- но там чуть ли не 10000 можно задать смещение. Ещё как вариант- переключить режим гелий 100% на азот 25% при условии, что у Вас идёт гелий. собственно это уловки не более чем как подтвердить уверенность, что надо менять чуствительный элемент. Но ещё бы первым делом помыть растворителем датчик не помешало-бы- открутить колонку, поставить вместо неё гайку с септой и промыть растворителем- на наших хитрых продуктах это первая помощь- правда и растворители под каждый продут свои- где хлороформ, где толуол, где спирт.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Магнитная мешалка US-1500D Магнитная мешалка US-1500D
Перемешивание жидкостей с помощью вращающегося в магнитном поле якоря, с возможностью подогрева. Широко используется в лабораториях для обучающего процесса и научных исследований, медицинских учреждениях и на производстве для перемешивания образцов. Диапазон скорости вращения: 0 - 1500 об/мин. Мощность нагревательного элемента: 500 Вт. Температура нагрева: до 340°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
VolodyaL
Пользователь
Ранг: 20


26.09.2013 // 13:37:34     
UPD!

Поставил смещение 10000мВ и прибор вышел на режим! Теперь возникает вопрос, с чем это связано, ведь всегда смещение стояло 1000мв...
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


26.09.2013 // 13:49:32     

VolodyaL пишет:
UPD!

Поставил смещение 10000мВ и прибор вышел на режим! Теперь возникает вопрос, с чем это связано, ведь всегда смещение стояло 1000мв...

Ну мне известны 2 варианта- это изменение сопротивления чувствительного элемента и механическое загрязнение. От загрязнения помыть- пока чистый растворитель на выходе не польётся а потом и в обратную сторону помыть, а вот с сопротивлением- снять фишку и поточнее замерить- дальше или менять или как советовал Константин Перепёлкин- в сравнительную камеру пустить смесь с кислородом до окисления второй спирали до нужного сопротивления
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


26.09.2013 // 13:54:12     

VolodyaL пишет:
UPD!

Поставил смещение 10000мВ и прибор вышел на режим! Теперь возникает вопрос, с чем это связано, ведь всегда смещение стояло 1000мв...

Все с тем же, о чем я Вам говорил.
VolodyaL
Пользователь
Ранг: 20


26.09.2013 // 13:55:17     

Ну мне известны 2 варианта- это изменение сопротивления чувствительного элемента и механическое загрязнение. От загрязнения помыть- пока чистый растворитель на выходе не польётся а потом и в обратную сторону помыть, а вот с сопротивлением- снять фишку и поточнее замерить- дальше или менять или как советовал Константин Перепёлкин- в сравнительную камеру пустить смесь с кислородом до окисления второй спирали до нужного сопротивления

Спасибо! А скажите, пожалуйста, чем чревато работать на таком смещении?
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


26.09.2013 // 14:00:44     
Высокий шум, отсюда низкий предел. Но датчик ДТП все равно надо будет покупать.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты