Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Математические пакеты для регрессионного анализа >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Математические пакеты для регрессионного анализа
klepa
Пользователь
Ранг: 13

19.09.2013 // 19:56:04     
Может кто подскажет какие есть математические пакеты не слишком сложные в освоении для проведения регресионного анализа, или литература, может у кого есть опыт в данной области в частности по построению сложных калибровочных графиков с учетом влияния третих элементов в атомном эмиссионном анализе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.09.2013 // 10:37:07     
R
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24


20.09.2013 // 12:45:56     

klepa пишет:
Может кто подскажет какие есть математические пакеты не слишком сложные в освоении для проведения регресионного анализа, или литература, может у кого есть опыт в данной области в частности по построению сложных калибровочных графиков с учетом влияния третих элементов в атомном эмиссионном анализе?
Самый простой вариант Excell с подключенным пакетом анализа данных. Несколько сложнее статистика. В любом случае надо знать что Вы хотите получить на выходе: если просто график, уравнение кривой, R, и минимальный набор по мат.статистике, то однозначно Excell.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.09.2013 // 13:20:43     

Professor Pr. пишет:
однозначно Excell.
Неоднозначно. Еxcel, по моему глубокому убеждению, не является оптимальным выбором для данной задачи, хотя, безусловно, может быть использована, и я даже знаю расширения Excel для многомерного анализа данных. Кроме того, я не уверен, что даже в последних версиях известные ошибки (а я приводил здесь когда-то ссылку на статью о них в математическом журнале) в стат.функциях Excel исправили.
Для серьезной работы с данными R подходит намного лучше, хотя, конечно, потребует времени и сил на освоение. Зато потом можно будет решать любые статистические задачи легко и непринужденно, учитывая огромное количество _уже_ _готовых_ решений для данного программного пакета.

ЗЫ. А вообще, тоскливо наблюдать, как _даже_ вченые-исследователи акромя ёкселя толком не умеют пользоваться ничем другим для обработки данных. Это я не конкретно про кого-то, а так, жЫзненное наблюдение, маниловщина на тему "ах, вот если бы все вдруг было по уму".
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.09.2013 // 16:57:20     
Ну, и я такой же. Только не ёксель, а матлаб Ёксель использую только в качестве входного формата
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.09.2013 // 17:53:38     

varban пишет:
Ну, и я такой же. Только не ёксель, а матлаб
Матлаб я тоже полюбляю, но R - бесплатный. И для статистики, возможно, даже лучше подойдет, т.к. до фига и больше готовых package-й - чуть ли не на каждый чих можно найти. Плюс, есть документация на русском языке, в т.ч. и по многомерному анализу.
R - это уже стандарт de-facto в тех областях, где требуется сложная статистика. SPSS, возможно, поудобнее для неискушенного юзера, но R гибче. Да и стОит SPSS ой недешево.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
klepa
Пользователь
Ранг: 13


20.09.2013 // 18:00:07     

bf109xxl пишет:

varban пишет:
Ну, и я такой же. Только не ёксель, а матлаб
Матлаб я тоже полюбляю, но R - бесплатный. И для статистики, возможно, даже лучше подойдет, т.к. до фига и больше готовых package-й - чуть ли не на каждый чих можно найти. Плюс, есть документация на русском языке, в т.ч. и по многомерному анализу.
R - это уже стандарт de-facto в тех областях, где требуется сложная статистика. SPSS, возможно, поудобнее для неискушенного юзера, но R гибче. Да и стОит SPSS ой недешево.

Спасибо большое, действительно присмотревшись внимательнее думаю R будет оптимальным выбором
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24


20.09.2013 // 18:11:55     

bf109xxl пишет:
Неоднозначно. Еxcel, по моему глубокому убеждению, не является оптимальным выбором для данной задачи, хотя, безусловно, может быть использована, и я даже знаю расширения Excel для многомерного анализа данных.
Для серьезной работы с данными R подходит намного лучше, хотя, конечно, потребует времени и сил на освоение. Зато потом можно будет решать любые статистические задачи легко и непринужденно, учитывая огромное количество _уже_ _готовых_ решений для данного программного пакета.

ЗЫ. А вообще, тоскливо наблюдать, как _даже_ вченые-исследователи акромя ёкселя толком не умеют пользоваться ничем другим для обработки данных. Это я не конкретно про кого-то, а так, жЫзненное наблюдение, маниловщина на тему "ах, вот если бы все вдруг было по уму".
На мой взгляд, любую задачу нужно решать минимально необходимым набором средств и не приумножать сущностей и не стрелять из пушки по воробьям. Для сложных задач Excell явно не годиться, но если задачка простая зачем тратить время на освоение более сложных программ? И кто сказал что ученый-исследователь обязательно должен владеть огромным количеством программ для обработки данных? Мне вот для расчета дисперсии и СКО и экселя хватает. В любом случае автору посоветовали достаточное количество интересных программ и он сам подберет нужную. Насчет R, спасибо, не знал что бывают бесплатные и хорошие проги для стат обработки данных.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.09.2013 // 20:28:52     

Professor Pr. пишет:
На мой взгляд, любую задачу нужно решать минимально необходимым набором средств и не приумножать сущностей и не стрелять из пушки по воробьям.
А на мой взгляд - нет. Есть смысл враз и навсегда освоить некие универсальные средства, максимально покрывающие весь спектр задач, чтобы потом экономить время и силы на каждой последующей задаче.

если задачка простая
Здесь "задачка" не самая простая - многомерный анализ данных.

зачем тратить время на освоение более сложных программ?
Затем, чтобы потом получать огромную экономию времени при решении последующих задач.

И кто сказал что ученый-исследователь обязательно должен владеть огромным количеством программ для обработки данных?
А кто тут говорил про огромное количество программ? Речь шла о 2-3х универсальных программах, которые покроют с лихвой весь спектр задач. Хватит даже и одной, но при известном перфекционизме хочется иногда оптимизировать эффективность по максимуму. Я, например, сочетаю Matlab и Origin - привык к ним давно, но иногда мне проще что-то сделать в Mathematica или R только потому, что там что-то реализовано удобнее. Особой необходимости в этом нет, но раз уж освоил из любопытства, то почему бы и не применить? Обязательности, конечно, никакой нет, но мне кажется исключительно полезным, если химик-аналитик будет знать R или Matlab (бесплатный вариант - Octave).

Мне вот для расчета дисперсии и СКО и экселя хватает.
Вы почитайте внимательно исходную посылку: автору требуется МНОГОМЕРНЫЙ регрессионный анализ.
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24


20.09.2013 // 21:39:09     

bf109xxl
А на мой взгляд - нет. Есть смысл враз и навсегда освоить некие универсальные средства, максимально покрывающие весь спектр задач, чтобы потом экономить время и силы на каждой последующей задаче.

Здесь "задачка" не самая простая - многомерный анализ данных.

Затем, чтобы потом получать огромную экономию времени при решении последующих задач.

А кто тут говорил про огромное количество программ? Речь шла о 2-3х универсальных программах, которые покроют с лихвой весь спектр задач. Хватит даже и одной, но при известном перфекционизме хочется иногда оптимизировать эффективность по максимуму. Я, например, сочетаю Matlab и Origin - привык к ним давно, но иногда мне проще что-то сделать в Mathematica или R только потому, что там что-то реализовано удобнее. Особой необходимости в этом нет, но раз уж освоил из любопытства, то почему бы и не применить? Обязательности, конечно, никакой нет, но мне кажется исключительно полезным, если химик-аналитик будет знать R или Matlab (бесплатный вариант - Octave).
Вы почитайте внимательно исходную посылку: автору требуется МНОГОМЕРНЫЙ регрессионный анализ.
Я прям смотрю Вы не на шутку завелись .
Что касается смысла освоения: если вы постоянно работаете со статистикой, то, безусловно, имеет смысл. Если нет, то это пустая трата времени с целью увеличить собственное ЧСВ. В студенческие годы я с умилением смотрел на своих одногрупников, которые осваивали компас и автокад чтобы начертить 1 чертеж, а теперь в лучшем случае перекладывают бумажки в офисе .
Что касается многомерного анализа данных - автор сообщения прямо не представил такого обобщения, это Ваша догадка.
А будут ли последующие задачи?
Читатели этой темы догадываются что вы владеете Matlab и Origin, R, Mathematica, Octave, умеете силой мысли передвигать предметы, а интернеты находятся у Вас в кармане.
Исходное сообщение я прочитал внимательно и не увидел,что автору требуется исключительно МНОГОМЕРНЫЙ регрессионный анализ,как это хочется видеть Вам.
В любом случае прошу модераторов форума извинить меня за оффтоп, но удержаться я не смог .
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.09.2013 // 22:10:55     

Professor Pr. пишет:
Что касается смысла освоения: если вы постоянно работаете со статистикой, то, безусловно, имеет смысл. Если нет, то это пустая трата времени с целью увеличить собственное ЧСВ.
Химик-аналитик-исследователь _всегда_ работает со статистикой. А кроме того, бывают задачи цифровой обработки аналитических сигналов (та же хроматография), моделирование и т.п. Все эти задачи решаются в Екселе не самым оптимальным образом, хотя, безусловно, Ексель достаточно мощная программа, в которой можно реализовать любой алгоритм. Только времени программирование Екселя отнимет намного больше.

В студенческие годы я с умилением смотрел на своих одногрупников, которые осваивали компас и автокад чтобы начертить 1 чертеж, а теперь в лучшем случае перекладывают бумажки в офисе .
И зачем сюда было приплетать сей совершенно не относящийся к делу факт? Речь шла об ученом-исследователе, а не представителе "офисного планктона". Я насмотрелся на подобных высокомерных "минималистов" - часто, как только задача минимально выходила за рамки примитивных функций ёкселя, они просто не в состоянии были решить оную за разумное время, банально не представляя, какие вообще есть средства для ее решения. А когда выяснялось, что надо не только мышкой туда-сюда возить, а еще и пару строчек на макроязыке накропать, то решение сразу перекладывалось на более компетентных коллег. Поэтому я и агитирую за освоение более подходящих для исследователя программных средств даже на несложных задачах.

Что касается многомерного анализа данных - автор сообщения прямо не представил такого обобщения, это Ваша догадка.
Нет, это не просто догадка. Автор указал, что хочет применять многоэлементную калибровку для снижения влияния помех в АЭС. Это типичная (хоть и не очень сложная) задача многомерного анализа.

А будут ли последующие задачи?
У исследователя - будут.

Читатели этой темы догадываются что вы владеете Matlab и Origin, R, Mathematica, Octave, умеете силой мысли передвигать предметы, а интернеты находятся у Вас в кармане.
Вижу, что Вам интереснее обсуждать мою скромную личность, чем нежели вдаваться в суть вопроса.

Исходное сообщение я прочитал внимательно и не увидел,что автору требуется исключительно МНОГОМЕРНЫЙ регрессионный анализ,как это хочется видеть Вам.
А кто-то говорил об исключительности данной задачи? Но она предполагалась - повторяю, это достаточно известная задача АЭС, и владеющим темой это очевидно. А наличие такой задачи - уже повод для освоения подходящего программного средства. Да и решение самых простых задач в R в конечном итоге получится быстрее, чем в екселе.

В любом случае прошу модераторов форума извинить меня за оффтоп, но удержаться я не смог .
Ой, блин, сколько расшаркиваний на пустом месте...

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты