Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Литература по капиллярным колонкам для газовой хроматографии >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Литература по капиллярным колонкам для газовой хроматографии
starks
Пользователь
Ранг: 205

13.09.2013 // 11:30:15     
Здравствуйте форумчане! Если не сложно, подскажите хорошую литературу по капиллярным колонкам для газовой хроматографии.
Интересует как теоретическая часть так и практическое применение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


13.09.2013 // 19:57:56     
Тесаржик К., Комарек К. Капиллярные колонки в газовой хроматографии: Пер. с чешск. -М.: Мир, 1987. - 222 с., ил.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.09.2013 // 0:01:34     
anchem.ru/chromos/vegh.pdf
albert
Пользователь
Ранг: 440


14.09.2013 // 2:28:33     
Редактировано 1 раз(а)

Ничего более современного нет что ли? Это что, конкурс кто найдет самую старую книгу по капиллярным колонкам? Ну так вот вам:
Ногаре, С.Д., Джувет, Р.С., Газо-жидкостная хроматография. Ленинград, «Недра», 1966

Вы бы еще отослали товарища к трудам Голея 1957 года.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.09.2013 // 8:58:12     

albert пишет:
Ничего более современного нет что ли?...

...Вы бы еще отослали товарища к трудам Голея 1957 года.


У Вас есть , что предложить? Предлагайте.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.09.2013 // 9:07:34     

albert пишет:
Ничего более современного нет что ли?

Вы не поверите, но старые знания никогда не устаревают и оказываются очень полезными.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Паровой стерилизатор UT-1030 Паровой стерилизатор UT-1030
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры — 30 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.09.2013 // 12:54:20     

albert пишет:
Ничего более современного нет что ли? Это что, конкурс кто найдет самую старую книгу по капиллярным колонкам? Ну так вот вам:
Ногаре, С.Д., Джувет, Р.С., Газо-жидкостная хроматография. Ленинград, «Недра», 1966

Вы бы еще отослали товарища к трудам Голея 1957 года.

Браво!
Думал порекомендовать автору сего сообщения (albert) пальцевую растопырку, но, думаю, без надобности.
раз: был задан вопрос о литературе по капиллярным колонкам, а не о том, где взять гламурные колонки.
два: желаете современность, надо смотреть каталоги производителей + статьи, а не учебники.
три: почитайте труды первой всесоюзной конференции по газовой хроматографии и статьи М.С.Цвета. Для Вас там будет много неожиданного и интересного.
Ну ничего, со временем поймете. Всякое бывает
albert
Пользователь
Ранг: 440


15.09.2013 // 0:04:05     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:
Браво!
Думал порекомендовать автору сего сообщения (albert) пальцевую растопырку, но, думаю, без надобности.
раз: был задан вопрос о литературе по капиллярным колонкам, а не о том, где взять гламурные колонки.
два: желаете современность, надо смотреть каталоги производителей + статьи, а не учебники.
три: почитайте труды первой всесоюзной конференции по газовой хроматографии и статьи М.С.Цвета. Для Вас там будет много неожиданного и интересного.
Ну ничего, со временем поймете. Всякое бывает

Ого, однако. Я вместо пальцевой растопырки могу и один палец показать - средний, и не посмотрю что VIP.
раз: в Хайвере по капиллярным колонкам страниц 10 текста с рисунками. Там есть хороший раздел по вводу пробы в капиллярную колонку, написанный Патом Сандрой, этим книга и ценна. Но ей сколько лет-то уже?
два: я каталоги не рассматриваю как источник информации вообще. По поводу статей - согласен.
три: М.С. Цвет ничего не писал ни по поводу газовой хроматографии, ни по поводу капиллярных колонок.
albert
Пользователь
Ранг: 440


15.09.2013 // 0:22:33     

starks пишет:
Здравствуйте форумчане! Если не сложно, подскажите хорошую литературу по капиллярным колонкам для газовой хроматографии.
Интересует как теоретическая часть так и практическое применение.

Если эта литература нужна для того чтобы просто почитать, без конкретики, то:

1) Barry, E.F., Grob, R.L., Columns for gas chromatography, performance and selection. Wiley-Interscience, New Jersey, 2007, 298p. - наверное наиболее отвечающая вышесформулированному вопросу. Очень хорошо написана, и очень легко читается. Могу выслать pdf, если надо.

2) Если с английским проблемы - тады ой. Учите английский, так без него никуда, на русском литературы почти нет. К тому что тут уже посоветовали: Яков Иванович со соподвижниками: Яшин Я.И.. Яшин А.Я.. Яшин Е.Я., «Газовая хроматография», Москва, ТрансЛит, 2009г.

Успехов
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


15.09.2013 // 8:45:06     
2albert

Зачем с таким надрывом то? Привели бы сразу свои аргументы, с доступными ссылками для скачивания...
Насовать здесь и без Вас могут.
albert
Пользователь
Ранг: 440


15.09.2013 // 11:21:14     
Пардон

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты