Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

экстракция серы >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: экстракция серы
oztech
Пользователь
Ранг: 35

11.09.2013 // 13:12:57     
В книге "Аналитическая химия серы", Бусев А.И., Симонова Л.Н., 1975, прочитал, что элементную серу определяют, взвешивая остаток после отгонки органического растворителя, использованного для ее экстракции. Может, у кого-то есть точная пропись, как это делается? Или ссылка на открытый источник в Сети.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


11.09.2013 // 13:29:28     
Да там же, на стр. 61, подробно расписано, как проводить экстракцию четыреххлористым углеродом и дана ссылка: Гладышев В.И. Ж. аналит. химии, 14, 91 (1959)
oztech
Пользователь
Ранг: 35


11.09.2013 // 15:10:16     

Ed пишет:
Да там же, на стр. 61, подробно расписано... и дана ссылка: Гладышев В.И. Ж. аналит. химии, 14, 91 (1959)
Мягко говоря, не очень подробно описано, и оперативно заглянуть в ЖАХ нет возможности. Если метод включен в какой-нибудь нормативный документ типа ГОСТа или даже рангом ниже, то подскажите, пожалуйста, ссылку.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.09.2013 // 16:34:29     
Редактировано 1 раз(а)

Ed прав. Всё есть в книге. Что конкретно Вам не понятно? Почувствовать разницу веса в колбе или удалить серу полностью из колбы - наверное сложно. Можно перенести остаток в меньшую ёмкость (тигель, прокалённый до постоянной массы), отогнать и взвесить.
oztech
Пользователь
Ранг: 35


11.09.2013 // 18:43:23     
Редактировано 2 раз(а)


smihаilоv пишет:
Ed прав. Всё есть в книге. Что конкретно Вам не понятно?
Мне нужно описание методики включить в ТУ. Вы видели, как они (прописи) там выглядят?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


11.09.2013 // 20:14:35     
Посмотрите www.anchem.ru/forum/read.asp?id=17422
Похоже, создатели того НТД нашли, откуда методику можно списать.
Я-то по простоте душевной полагал, что нормативные документы надо разрабатывать, а не сдирать Конечно, можно не с нуля. Но если описывать те операции, которые сам выполняешь, многие проблемы снимаются
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
oztech
Пользователь
Ранг: 35


12.09.2013 // 11:01:39     

Доктор пишет:
Я-то по простоте душевной полагал, что нормативные документы надо разрабатывать, а не сдирать
Спасибо за назидание, но между содрать и разработать есть еще вполне легитимное сослаться. Вроде, не о пионерских исследованиях речь. Увы, в ТУ я сослаться на статью не могу, и найти в Питере продолжающих заниматься сероорганикой - тоже.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.09.2013 // 16:25:52     
Редактировано 1 раз(а)


oztech пишет:
что элементную серу определяют, взвешивая остаток после отгонки органического растворителя, использованного для ее экстракции.

--------------------------------------------------------------------------------

Увы, в ТУ я сослаться на статью не могу, и найти в Питере продолжающих заниматься сероорганикой - тоже.

Так Вам нужна сера или сероорганика?

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты