Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разложение бенз(а)пирена ультрафиолетом >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Разложение бенз(а)пирена ультрафиолетом
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188

22.11.2005 // 10:55:11     
Добрый день, уважаемые коллеги!
Если кто знаком с темой, подскажите где почитать. К сожалению, мои возможности в части самостоятельного поиска сейчас несколько ограничены, поэтому буду признателен за любую информацию. Mail: bluedevice@hotmail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


22.11.2005 // 11:44:09     
я, конечно, не очень в теме, но почему бап должен разлагаться под ультрафиолетом? он может вступать в какие-то реакции, но разлагаться вроде бы как и не должен. Все-таки ароматическое соединение и все такое. Какой предполагается механизм реакции по типу?
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


22.11.2005 // 11:52:11     
Так это именно то, что меня и заинтересовало! Дело в том, что мне на глаза попалось сообщение, в котором упоминалась установка разложения ультрафиолетом, разработанная специально для разложения бенз(а)пирена в выбросах. В сети по теме ссылок с ходу не нашел Вот поэтому и возник вопрос - а как это работает?
malakh
Пользователь
Ранг: 82


22.11.2005 // 16:35:59     
Я очень интересуюсь темой уф-деградации разнохлорированных ПХБ,в
молекулах которых под действием УФ идет дехлорирование. Собирая материал по этой тебе, сбрасывала ссылки на разные статьи о
деградации различных токсикантов под действием УФ,наталкивалась и на
полиароматику. Похоже, что при
облучении более интенсивно идет биодеградация полиароматики. Но
сами статьи в руках не были.
1. Combined UV-biological degradation of PAHs //
Chemosphere, Volume 55, Issue 11, June 2004, Pages 1493-14
2. Sequential UV–biological degradation of polycyclic aromatic
hydrocarbons in two-phases partitioning bioreactors //
Chemosphere, Volume 59, Issue 3, April 2005, Pages 369-376
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


22.11.2005 // 16:51:38     

Кирилл (anchem.ru) пишет:
Так это именно то, что меня и заинтересовало! Дело в том, что мне на глаза попалось сообщение, в котором упоминалась установка разложения ультрафиолетом, разработанная специально для разложения бенз(а)пирена в выбросах. В сети по теме ссылок с ходу не нашел Вот поэтому и возник вопрос - а как это работает?

Сильное сомнение.
Есть, например, сведения, что в топках паровых котловх, где для избавления от оксидов азота применяется система частичной рециркуляции и дожига отходящих газов (Т ок. 1000 С, излучение горелок содержит и УФ спектр) концентрация бенз(а)пирена возрастает в разы.
Иными словами, развалить подобную структуру (в отличие даже от хлорированной полиароматики) довольно промлематично.
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


23.11.2005 // 9:24:14     
Вот краткое описание процесса из описательной части устройства:
Уничтожение ПАУ, включая БП, происходит в несколько стадий:
1.Поглощение молекулами ПАУ излучения лампы и перевод их в возбужден
ное (синглетное) состояние.
2.Затем за счет соударения возбужденных молекул ПАУ с молекулами кисло
рода образуется так называемый синглетный кислород, который в воздухе
имеет время жизни до 1 секунды и является активным окислителем. Синг
летный кислород может получаться и внутри многослойных покрытий,
образованных смолистыми на поверхности частиц пыли.
3.Молекулы ПАУ, переходящие под действием света в возбужденное состоя
ние, легко реагируют с синглетным5 кислородом с образованием продуктов
окисления (как правило, хиноны).
Таким образом, окисление отдельных ПАУ (включая Б(а)П) при наличии их комбинации проходит стадию наработки синглетного кислорода всеми фотовозбужденными ПАУ (включая летучие) с последующей реакцией окисления молекул синглетного кислорода с каждым отдельным ПАУ со своей скоростью.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.11.2005 // 12:55:40     
Ароматика, как и полиароматика под действием УФ легко окисляются кислородом воздуха, за счет того, что часть кислорода при УФ облучении переходит в озон. Далее образуются озониды, как и для соединений с двойной связью, которые потом гидролизуются до соответствующих карбонильных соединений.
Чтобы выяснить какие вещества в конечном итоге, кроме хинонов могут образоваться, нужно представить ПАУ в виде формулы Кекуле (с чередующимися двойными связями) и мысленно провести разложение по этим связям с образованием соответствующих альдегидов и кетонов.
Этот процесс хорошо описан в любом учебнике по органической химии. Из бензола, в частности, образуется три молекулы глиоксаля.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.11.2005 // 13:33:08     

Хм... а при этом возможно образование окиси бапа? Это которая в виде треугольничка с кислородом? Это которая во много раз канцерогеннее бапа?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.11.2005 // 13:44:32     

КонстантинС пишет:

Хм... а при этом возможно образование окиси бапа? Это которая в виде треугольничка с кислородом? Это которая во много раз канцерогеннее бапа?

Если имеются ввиду эпокси-производные - то в присутствии озона, вряд ли. Для этого нужны перекиси в качестве реагентов.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты