Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно-абсорбционный спектрофотометр С-302 >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Атомно-абсорбционный спектрофотометр С-302
DragForce
Пользователь
Ранг: 22

07.11.2003 // 9:24:12     
Все кто ещё работает на таком древнем оборудовании, буду рад пообщаться, обменяться опытом эксплуатации и ремонта.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


07.11.2003 // 9:38:06     

DragForce пишет:
Все кто ещё работает на таком древнем оборудовании, буду рад пообщаться, обменяться опытом эксплуатации и ремонта.
Что конкретно вас интересует. Вопросы ремонта и эксплуатации для тогого древнего оборудования как правило сводятся только к способам его утилизации.
Хотя работаю на стареньком ДФС оптика отличнейшая.
Александр.
DragForce
Пользователь
Ранг: 22


07.11.2003 // 10:45:21     

Alexandr пишет:

DragForce пишет:
Все кто ещё работает на таком древнем оборудовании, буду рад пообщаться, обменяться опытом эксплуатации и ремонта.
Что конкретно вас интересует. Вопросы ремонта и эксплуатации для тогого древнего оборудования как правило сводятся только к способам его утилизации.
Хотя работаю на стареньком ДФС оптика отличнейшая.
Александр.


Что касается утилизации, то мне ещё работать на нём неопределённо долгое время. Меня особенно интересует как повысить чувствительность при определении золота (менее 0,1 мг/л не удаётся определить). А также как уменьшить посторонние шумы, я использую спектральные лампы ЛТ-6М?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.11.2003 // 13:24:16     
Редактировано 1 раз(а)

Знаю такого динозавра. В свое время излазил его вдоль и поперек. В плане улучшения параметров, я посоветовал бы работать на меньшем токе лампы (меньше шумы) и обязательно заменить ФЭУ новым, а еще лучше - на ФЭУ75 или ФЭУ200, одновременно повысив питающее напряжение примерно в 1,5 раза.
Далее, надо оптимизировать атомизацию, поварьировав параметры пламени. Кстати, на каком пламени работаете?
После этого я бы посоветовал заменить микросхему операционного усилителя 140УД2 в инструментальном усилителе на 140УД17 (с учетом разной цоколевки). Шумы уменьшатся, а чувствительность возрастет весьма ощутимо. У С-302 очень неплохая оптика, и по хорошему, лучше заменить всю электронику на более современную элементную базу, тем более, что она там не очень сложная. Особенно это касается германиевых транзисторов в синхронном детекторе модулятора - часто козлят. После этого прибор еще поработает.
Но все равно, 0,1 мг/л - концентрация слабоватая и для более совершенных пламенных приборов,
может, проще сконцентрировать золото на угле, модифицированном ртутью, с последующим смывом соляной кислотой с перекисью водорода (10:1). Так и влияние матрицы будет меньше (тем более, что коррекция фона в С-302 не предусмотрена вообще), и точность больше.
DragForce
Пользователь
Ранг: 22


08.11.2003 // 16:03:09     
Я работаю на пламени пропан - воздух. Обязательно ли для определения золота переходить на ацетиленовое пламя или можно поколдовать с параметрами газовой горелки ?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.11.2003 // 8:30:04     
Чувствительность в ААС напрямую зависит от степени атомизации элементов пробы, та, в свою очередь, - от температуры пламени.
На ацетилене чувствительность практически для всех металлов, кроме щелочных и меди, будет значительно выше (для разных элементов от 3 до 60 раз).
Однако, переходить с достаточно безопасного и дешевого пропана на ацетилен или (не дай бог) систему ацетилен-закись азота, сопряжено с дополнительными затратами и опасностью нехилого взрыва. Горелка у С-302 плохо приспособлена для этих газов и нет никаких систем блокировки и защиты от неправильных действий оператора.
Не проще ли провести концентрирование пробы?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
DragForce
Пользователь
Ранг: 22


18.11.2003 // 10:23:24     
Редактировано 1 раз(а)

Да, я поэкспериментирую с концентрированием пробы.
Леонид, а какое давление окислителя (воздуха) и горючего газа вы применяли при работе на ААС С-302 ? Я сейчас работаю со следующими параметрами: давлением воздуха 2,5 атм, давление газа - 0,5 атм.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.11.2003 // 13:29:46     
К сожалению, для различных приборов и и разных вариантов исполнения горелок оптимальное соотношение давлений горючего и окислителя будет разным.
Я одно время работал одновременно на двух внешне одинаковых приборах, определял железо в вытяжках почвы. Так вот, при почти одинаковых параметрах пламени давление воздуха различалось на 0,5Атм, а газа - на 0,1 Атм.
Лучше ориентироваться по расходу газов по ротаметрам. Если они не стоят, то стоит поставить. Сейчас это не дефицит, да и имея руки, самому можно сделать.
И еще, мешающее влияние и нелинейность градуировки можно несколько скомпенсировать, если работать по методу добавок, а не по калибровочному графику.
DragForce
Пользователь
Ранг: 22


04.12.2003 // 19:33:24     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид, мне не удалось найти микросхему операционного усилителя 140УД17. Из ФЭУ нашёл только ФЭУ 39А. Замена на ФЭУ 39А ощутимых результатов не принесла. Вообще с запчастями на С-302 туговато. Есть ли иной способ попытаться уменьшить шумы и увеличить чувствительность прибора или продолжать поиски микросхемы ?
VVS
Пользователь
Ранг: 1


04.12.2003 // 21:26:16     
Ну вы ребята даете! Радует видеть, что хоть ктото в России продолжает лабють науку! Я вообще сам посебе gamer, сюда попал сам не знаю как, но все равно было приятно поболтать. Удачи.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.12.2003 // 8:44:37     
К сожалению, шум на 80% - дело ФЭУ и входного усилителя. Если ФЭУ подсел, а полевые транзисторы на входе усилительного тракта в разбалансе - сделать что-либо тяжело.
Что касается операционника, то вообще то это не дефицит. Ну на крайняк можно напрямую подключить сигнал с ФЭУ на К544УД2. В плане прецизионности он уступает УД17, зато можно выкинуть полевики, они уже в 544-й есть.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты