Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитиком без опыта? >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналитиком без опыта?
Farmazeut
Пользователь
Ранг: 4

02.09.2013 // 17:33:07     
Приветствую всех, кто меня сейчас читает. Возможно, я не совсем подхожу под формат этого форума, так как по специальности я провизор (специализация провизор-аналитик), но тем не менее надеюсь получить ценные советы по интересуемой меня проблеме. Так получилось, что опыта работы провизором-аналитиком у меня нет, если не считать скромный опыт, полученный в университете на кафедре фармацевтической и токсикологической химии. В основном работала первостольником в аптеке, но сейчас понимаю (да и раньше тоже осознавала), что если буду и дальше так работать, то окончательно выгорю, морального удовлетворения и самоуважения такая работа не приносит.

Недавно была на собеседовании по вакансии провизор-аналитик (государственная лаборатория). Естественно не взяли, хотя была надежда, что как молодого специалиста пропустят. Причина отказа - отсутствие опыта такой работы. Да, я понимаю, что мне необходимо опять учиться, что если бы я устроилась на такую работу, то коллеги были бы поставлены перед фактом помогать мне, отвечать на вопросы, объяснять, что мне непонятно, но дело в том, что я не тупая и у меня есть способности, и в университете я училась сама, меня никто за уши не тянул, в том числе я успешно делала лабораторные работы по готовым методикам. Доказательство - диплом, подтверждающий пять лет отличной учебы, которые никому не нужны.
Сейчас я готова специально пройти обучение или повышение квалификации, чтобы получить бумажку, доказывающую мое умение работать на том или ином приборе, способность проводить тот или иной анализ, но опять есть проблема: на такое обучение не берут, если у вас нет направления с места работы, например государственной лаборатории.
Извините, за драматичность моего повествования, хотя я постаралась без подробностей передать суть моей проблемы. В принципе, хотелось бы узнать опять же насчет обучения: где, когда, за сколько?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


02.09.2013 // 17:55:20     
А Вы в каком регионе, если не секрет?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.09.2013 // 17:56:19     
С Вас же опыт работы требуют, а не еще одну бумажку о повышении квалификации.
Вы очень хорошо написали о своих потенциальных интеллектуальных возможностях, о доказательстве в виде диплома. О том, что диплом этот Вы заслужили сами (для адекватного человека это должно быть само-собой разумеющимся).
А вот всему ли поверил работодатель? Может, отсутствие опыта было поводом, а не причиной отказа?
Farmazeut
Пользователь
Ранг: 4


02.09.2013 // 18:12:54     

Волгин пишет:
А Вы в каком регионе, если не секрет?

Я в Москве, здесь и училась, и работала.
Farmazeut
Пользователь
Ранг: 4


02.09.2013 // 18:21:11     

Апраксин пишет:
С Вас же опыт работы требуют, а не еще одну бумажку о повышении квалификации.
Вы очень хорошо написали о своих потенциальных интеллектуальных возможностях, о доказательстве в виде диплома. О том, что диплом этот Вы заслужили сами (для адекватного человека это должно быть само-собой разумеющимся).
А вот всему ли поверил работодатель? Может, отсутствие опыта было поводом, а не причиной отказа?


"Бумажка" - это всего лишь подтверждение того, что есть навыки определенные. Я думаю, это нужно даже больше мне, для уверенности.
Проверить диплом - это не проблема, тем более работодатель, у которого я была, знает моих преподавателей. Вообще в этой ситуации есть и моя вина, так как после университета я не поддерживала связей с соответствующей кафедрой, а выбрала немного другое направление (фармакологическое), в котором разочаровалась и сейчас хочу вернуться к химанализу.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


02.09.2013 // 18:56:54     
У Вас сбой в логике. Вы хотите работу найти? Или Вы хотите пройти курсы повышения квалификации, чтобы бумажку еще выдали? Если хотите конкретную работу, пусть работодатель (потенциальный) укажет, какие курсы его устроят. А просто работу - на этом (и не только этом) сайте имеется список вакансий. Поработаете, и опыт появится.
Правда, бывает так, что опыта нет, а желание получать большую зарплату есть. В этой ситуации я бессилен
Что касается наличия диплома... Слава ЕГЭ - за средними по уровню выпускниками обычно стоят очереди (самые умные их хороших ВУЗов обычно сваливают куда подальше). Ситуацию хорошо знаю на личной шкуре... "Э, батенька, где мы Вам здесь толковых найдем..."
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
БИОМЕР, НПП БИОМЕР, НПП
Разработка, производство и продажа анализаторов для пищевой промышленности. Ультразвуковые анализаторы для анализа молока, пива, вина, ликероводочных изделий. Оборудование для потенциометрии – модельный ряд рН-метров и иономеров. Комплексное оснащение лабораторий. На базе выпускаемого оборудования разработка методик выполнения измерений для конкретных прикладных задач.
Farmazeut
Пользователь
Ранг: 4


02.09.2013 // 19:41:07     

Доктор пишет:
У Вас сбой в логике. Вы хотите работу найти? Или Вы хотите пройти курсы повышения квалификации, чтобы бумажку еще выдали? Если хотите конкретную работу, пусть работодатель (потенциальный) укажет, какие курсы его устроят. А просто работу - на этом (и не только этом) сайте имеется список вакансий. Поработаете, и опыт появится.
Правда, бывает так, что опыта нет, а желание получать большую зарплату есть. В этой ситуации я бессилен
Что касается наличия диплома... Слава ЕГЭ - за средними по уровню выпускниками обычно стоят очереди (самые умные их хороших ВУЗов обычно сваливают куда подальше). Ситуацию хорошо знаю на личной шкуре... "Э, батенька, где мы Вам здесь толковых найдем..."


У меня на данный момент нет надежды найти работу провизором-аналитиком, несмотря на наличие вакансий. Работодатели обучать не хотят, они хотят готового специалиста, уже работавшего с химанализом. На большую зарплату я и не претендую, в аптеке больше получают, но для меня интерес к профессии важнее, чем финансовый вопрос, с другой стороны, лаборантом я тоже не могу себе позволить устроиться, иначе придется жить на улице.
Про ЕГЭ Ваше замечание мне непонятно, может потому что я училась в то время, когда экзамены сдавали в самом вузе, хотя и это неважно, а важно как ты учишься, у меня на курсе многие химию не тянули, а часть людей на аналитической химии и поотчисляли. Но я согласна, что наша система образования имеет много недочетов.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


02.09.2013 // 22:14:08     

Farmazeut пишет:
На большую зарплату я и не претендую, в аптеке больше получают, но для меня интерес к профессии важнее, чем финансовый вопрос, с другой стороны, лаборантом я тоже не могу себе позволить устроиться, иначе придется жить на улице.

Почувствуйте разницу:Химик-лаборант/Техник/Фасовщик"Уровень дохода:
до 50 000.00 руб.
Обязанности: Работа с реактивами (фасовка, упаковка)
Специалист по теоретической/квантовой химии с перспективой на руководителя проектаУровень дохода:
до 40 000.00 руб.
Обязанности:
Выполнение квантово-химических расчетов в области изучения строения молекул и моделирования химических реакций.
Взаимодействие с экспериментаторами и участие в совместных проектах.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


02.09.2013 // 22:23:40     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
kump
Пользователь
Ранг: 3126


02.09.2013 // 23:44:17     
Сколько приходилось сталкиваться с поиском работы - заключение о профпригодности (во всяком случае первичный отсев) делают менеджеры по персоналу, которые не соображают ничего. Для них что ВЭЖХ, что ИСП сродни матерным ругательствам. Так что лишняя бумажка тут не помешает. Это как раз для них.
Если Вы чувствуете, что обладаете достаточным уровнем знаний и навыков, чтобы справиться с работой хотя бы на начальном этапе, постарайтесь каким-то образом пробиться к непосредственному специалисту-руководителю, заключение которого будет более квалифицированным, и мнение которого о Вас будет более весомым, чем наплюмаженных лакированых идиотов.
Если же знаний и умений нет, то тут ничего не поделаешь, учиться надо. Просто бумажка не спасёт.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


03.09.2013 // 0:39:35     
Вот кстати злободневный вопрос... почти что в эту тему... новые критерии аккредитации устанавливают требуемый опыт работы в области подтверждения соответствия 3 года... ну да, от части это оправдано... ну а где допустим выпускнику техникума или ВУЗа этот опыт брать? Ведь любая аналитическая лаборатория, имеющая или желающая иметь аккредитацию, должна критериям соответствовать, т.е. если штат укомплектован из минимальных затрат по з/п, то брать туда сотрудников без опыта, которые не имеют ни права подписи ни самостоятельной работы бессмысленно?

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты