Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Воздействие бытовых химпрепаратов >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Воздействие бытовых химпрепаратов
дмитрий73
Пользователь
Ранг: 6

28.08.2013 // 20:22:10     
Здравствуйте,уважаемые специалисты.Решил обратиться сюда,так как нигде не нашёл вразумительного ответа на свой вопрос(и не только свой)Вопрос такой.В стиральной машине или в бойлере тэн(нагревательный элемент)со временем обрастает слоем накипи,которую удалить простым соскабливанием очень проблематично.В таком случае хорошо помогают бытовые жидкие препараты типа САНТРИ,СИЛИТ.Стоит намазать тэн и накипь прямо на глазах растворяется.Но бытует мнение,что этими химпрепаратами пользоваться не стоит,так как кислота,содержащаяся в составе, очень негативно воздействует на медную оболочку тэна,со временем могут образоваться микротрещины,и тэн сгорит от попавшей в него воды.Я не знаю,какая там кислота в составе и как сильно она разъедает медь.За один раз чистки этим САНТРИ или СИЛИТ вряд ли что-то случится,а если 10 раз чистить.то может и разъест медь.Интерес чисто профессиональный.Я занимаюсь чисткой бойлеров и стиральных машин.Например,бойлер нужно чистить(в зависимости от жёсткости воды) хотя бы раз в два года.Бойлер служит в среднем 7-8 лет.То есть за этот срок тэн я почищу 4 раза.Если буду применять указанные препараты,может за эти 4 раза особого воздействия кислота не окажет?Я думаю понятно изложил суть вопроса?Кстати,лимонную кислоту тоже не рекомендуют применять по той же причине.
И ещё интересует воздействие той же бытовой химии на резину.В частности,в стиральных машинах на сальниках,манжетах образуется тоже много отложений,которые отлично удаляются тем же САНТРИ.
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.08.2013 // 22:47:38     
Кислота в этих препаратах соляная. И кажется это написано на этикетках. Собственно на медь соляная кислота не действует,но тэны скорее всего из латуни, состав которой входит цинк, хорошо взаимодействующий с соляной кислотой. Поэтому опасения обоснованы. Хотя латуни, содержащие менее 15% Zn практически также коррозионно устойчивы как и техническая медь.
Используйте для удаления накипи трилон В (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) или тетранатриевую соль этй же кислоты. При нагревании эти растворы хорошо удаляют накипь, не повреждая ни металла, ни резины. Можно использовать адипиновую кислоту.
дмитрий73
Пользователь
Ранг: 6


29.08.2013 // 0:02:22     
Спасибо за консультацию.Но,например,та же адипинка(был во времена СССР порошок для удаления накипи)или лимонная кислота или уксус растворяют накипь при кипячении,а это займёт много лишнего времени,да и не реально это при работе на вызове.А препараты с соляной кислотой почти мгновенно растворяют известковые отложения.Тэны выполнены из меди.Я химанализ не проводил,но все мастера этого профиля и производители тэнов так говорят.(оболочка красного цвета)
kump
Пользователь
Ранг: 3126


29.08.2013 // 8:20:16     
Ну если из меди, то можете быть спокойны.
Хотя то, что говорят "мастера" и "специалисты" отнюдь не истина в последней инстанции.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.08.2013 // 9:20:36     
Мы это уже как-то обсуждали: anchem.ru/forum/read.asp?id=3456
дмитрий73
Пользователь
Ранг: 6


29.08.2013 // 10:31:14     
а резину как воздействует соляная кислота?По идее,в стиральных машинах все резиновые элементы должны быть выполнены из спецрезины,устойчивой к щелочам(стиральные порошки содержат в составе много разной "химии".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


29.08.2013 // 17:45:03     

дмитрий73 пишет:
а резину как воздействует соляная кислота?По идее,в стиральных машинах все резиновые элементы должны быть выполнены из спецрезины,устойчивой к щелочам(стиральные порошки содержат в составе много разной "химии".

В той концентрации и столь непродолжительое время - никак.
дмитрий73
Пользователь
Ранг: 6


29.08.2013 // 18:43:41     
Спасибо.Что получается,я обратился на специализированный форум по химии в поисках достоверного ответа.Считаю,что здесь находятся люди,пусть не доктора наук,но знающие толк в химии.А вот например в статьях по ремонту тех же стиралок,мастера пишут,что лимонной кислотой,уксусной,а тем более соляной(имеется ввиду препараты с небольшой концентрацией)ни в коем случае нельзя пользоваться.Эти кислоты воздействуют на резину,она становится рыхлой,начинает разрушаться и т.д.А сами тэны нужно чистить только механически,осторожно соскабливая отложения.Можно даже использовать щётки по металлу,они счищают накипь,а медную поверхность тэна не портят.В общем долго пытался найти ответ на вопрос-удаление накипи при помощи химических средств,но так и не нашёл.Спрашивал на многих форумах,спрашивал лично у тех,кто занимается профилактикой бойлеров или стиральных машин.Все чистят тэны только механическим путём.А к применению химии все относятся отрицательно,мотивируя тем,что неизвестны последствия.
Честно говоря,мне более авторитетно мнение,которое услышу на этом форуме,а не на форуме по ремонту.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


29.08.2013 // 19:24:01     
Как вы очищаете тэны? Вот вы приезжаете к клиенту и что делаете ?Выкручиваете тэны и поливаете их силитом или заполняете бак или как ?
Сколько по времени занимает эта процедура?
дмитрий73
Пользователь
Ранг: 6


29.08.2013 // 23:51:57     

kump пишет:
Как вы очищаете тэны? Вот вы приезжаете к клиенту и что делаете ?Выкручиваете тэны и поливаете их силитом или заполняете бак или как ?
Сколько по времени занимает эта процедура?

До сегодняшнего дня чищу пока вручную.Разбираю бойлер,достаю тэн и аккуратно начинаю соскабливать накипь чем нибудь не острым(отвёрткой,обратной стороной ножа).Если бойлеру регулярно делают профилактику,да ещё и пользуются не постоянно,то удаляется относительно легко.А если долго не чистили,плюс постоянное использование,плюс нагрев до большой температуры-то приходится повозиться.И часто бывает местами так накипь прилипнет,что удалить невозможно.Применить,скажем,напильник или стучать по тэну-тоже рискованно,можно вмиг оболочку повредить.Приходится оставлять местами прикипевшие отложения.Оставшиеся частицы накипи-это не совсем хорошо.Тэн,конечно,греет гораздо лучше,но те места,где осталась накипь,являются очагами локального перегрева,так как в этих местах затруднён теплоотвод.Оно мизерное нарушение теплоотвода,но в итоге это приводит к преждевременному перегоранию тэна.При сильно въевшихся отложениях, эта процедура занимает минут 20.А при помощи специальных бытовых средств,в которых содержится соляная кислота,этот процесс происходит гораздо быстрее и результат-идеальный.Тэн становится как из магазина.Проверено на своих личных стиралках,бойлерах.Я тэн покрываю этим средством при помощи губки и пока занимался бы другой работой,кислота сделает своё дело.По времени это занимает тоже минут 10,но процесс происходит сам.В итоге большая экономия времени и идеальный результат.Но людям я не рискнул так делать,не зная последствий после кислоты.Тэн будет блестеть идеально,но что дальше-не ясно.А стоимость тэна 10-15 евро.Тут процесс такой.Кислота,расстворяя накипь,воздействует и на медную оболочку тэна.Грубо говоря разъедает.Особенно в местах изгиба,где оболочка имеет слабое место.Образуются микротрещинки,вода начинает "щипать"током т.к. появляется мизерная утечка.Затем вода постепенно проникает через эти микротрещинки в середину и спираль тэна перегорает.Это так объясняется в различных статьях,на форумах по ремонту.И я тоже так думал сначала(из щкольного курса химии-раз кислота,то она всё разъедает)Почему сюда и обратился.
Ezreal
Пользователь
Ранг: 101


30.08.2013 // 7:37:10     
Если даже минут на 10 в солянке (разбавленной в том числе) оставлять изделие из почти любой резины, то ее качество ухудшается. Тэны же замачивал бы без опасений.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты