Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Капиллярный электрофорез >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Капиллярный электрофорез
Макс-Клякс-Гуталин
Пользователь
Ранг: 27

28.08.2013 // 9:03:59     
Кто работал с капиллярным электрофорезом, какие у вас возникли проблемы при работе и как вы их решили?
На сколько система работает стабильно, насколько она "капризна"?
Настройку и подгонку проводили сами, обучались дополнительно или вызывали специалистов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
aprelsky
Пользователь
Ранг: 21


29.08.2013 // 15:25:39     

Макс-Клякс-Гуталин пишет:
Кто работал с капиллярным электрофорезом, какие у вас возникли проблемы при работе и как вы их решили?
На сколько система работает стабильно, насколько она "капризна"?
Настройку и подгонку проводили сами, обучались дополнительно или вызывали специалистов?


Я работаю с КЭ в основном для иследований грунтов а также (в меньшей степени) воды.
по воде вопросов нет, результат сходится стабильно как по анионам так и по катионам.
С грунтами же постоянно возникают проблемы, то градуировка подводит (не исключаю что из-за меня), то в кое веке настрою ее но в течение месяца (а то и недели) она перестает быть адекватной ..не проходит внутренний контроль или начинают прыгать отдельные показатели. В данный момент сам ищу доп.литературу и видео в которой было бы все даже элементарное описание как правильно обжигать капилляр.
Макс-Клякс-Гуталин
Пользователь
Ранг: 27


29.08.2013 // 19:45:21     
А можете дать ссылку на видео? Или это DVD?
aprelsky
Пользователь
Ранг: 21


30.08.2013 // 7:11:56     

Макс-Клякс-Гуталин пишет:
А можете дать ссылку на видео? Или это DVD?
вы меня не правильно поняли... я сам сейчас ищу такие источники информации.
Макс-Клякс-Гуталин
Пользователь
Ранг: 27


30.08.2013 // 9:08:23     
aprelsky
А зачем вам обжигать капилляр, разве производитель этого не делает?
Я занимаюсь кормами, сырьем. Пока тоже все несколько печально)
aprelsky
Пользователь
Ранг: 21


30.08.2013 // 10:56:48     

Макс-Клякс-Гуталин пишет:
aprelsky
А зачем вам обжигать капилляр, разве производитель этого не делает?
Я занимаюсь кормами, сырьем. Пока тоже все несколько печально)

при эксплуатации капилляр засоряется, и пики начинают не резко спадать а плавно и продолжительно- что влияет на результат, иногда единственное решение обрезать или обжечь..
бывает базовая линия на разных уровнях до пика и после (это уже как я понял причина в буфере)я работаю на ЭФ 3 месяц и не компетентен во многом. К сожилению на сайте производителя я мало нашел литературы по видам проблем и их устранению.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Нагревательная плита HF-4030 Нагревательная плита HF-4030
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для термической подготовки проб и проведения лабораторных анализов с установкой обрабатываемых образцов на открытую нагревательную поверхность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Макс-Клякс-Гуталин
Пользователь
Ранг: 27


30.08.2013 // 12:13:10     

aprelsky пишет:

С грунтами же постоянно возникают проблемы, то градуировка подводит (не исключаю что из-за меня), то в кое веке настрою ее но в течение месяца (а то и недели) она перестает быть адекватной ..не проходит внутренний контроль или начинают прыгать отдельные показатели. В данный момент сам ищу доп.литературу и видео в которой было бы все даже элементарное описание как правильно обжигать капилляр.

Вы калибровку делаете один раз для метода? А какая у вас пробоподготовка? И какой фирмы аппарат?
chem4690
Пользователь
Ранг: 132


30.08.2013 // 12:34:51     
Редактировано 2 раз(а)


aprelsky пишет:

Макс-Клякс-Гуталин пишет:
aprelsky
А зачем вам обжигать капилляр, разве производитель этого не делает?
Я занимаюсь кормами, сырьем. Пока тоже все несколько печально)

при эксплуатации капилляр засоряется, и пики начинают не резко спадать а плавно и продолжительно- что влияет на результат, иногда единственное решение обрезать или обжечь..
бывает базовая линия на разных уровнях до пика и после (это уже как я понял причина в буфере)я работаю на ЭФ 3 месяц и не компетентен во многом. К сожилению на сайте производителя я мало нашел литературы по видам проблем и их устранению.

Обжигать капилляр проще некуда, но делать это Вам не рекомендую, если только другой надежды больше нет. Обжигать или обрезать можно только тогда, когда капилляр забился намертво солями или твердыми частицами из пробы. Если вы работаете аккуратно, центрифугируете все растворы перед анализом и всегда делаете промывку в конце работы, капилляр прослужит Вам очень долго.
А если Вас смущает, что плывут времена или величина пиков, обращайте больше внимания на промывку.
Если работаете 3 раза в месяц, после анализа делайте промывку по программе подгтовки для сухого хранения, а перед анализом промывку по программе подготовки нового капилляра.
aprelsky
Пользователь
Ранг: 21


30.08.2013 // 12:44:37     
Обжигать капилляр проще некуда, но делать это Вам не рекомендую, если только другой надежды больше нет. Обжигать или обрезать можно только тогда, когда капилляр забился намертво солями или твердыми частицами из пробы. Если вы работаете аккуратно, центрифугируете все растворы перед анализом и всегда делаете промывку в конце работы, капилляр прослужит Вам очень долго.
А если Вас смущает, что плывут времена или величина пиков, обращайте больше внимания на промывку.
Если работаете 3 раза в месяц, после анализа делайте промывку по программе подгтовки для сухого хранения, а перед анализом промывку по программе подготовки нового капилляра.
у меня очень много работы, каждый день по 4-6 проб на анионы. Проблема у меня в том что градуировка летит в течение недели. А новую градуировку я всегда проверяю ГСО почвы... и результат чаще отрицателен чем положителен
aprelsky
Пользователь
Ранг: 21


30.08.2013 // 12:55:30     

Макс-Клякс-Гуталин пишет:

aprelsky пишет:

Вы калибровку делаете один раз для метода? А какая у вас пробоподготовка? И какой фирмы аппарат?

1 раз для метода и пользуюсь ей пока проходит внутренний контроль. Люмэкс Капель 104Т.
chem4690
Пользователь
Ранг: 132


30.08.2013 // 16:02:03     

aprelsky пишет:
Обжигать капилляр проще некуда, но делать это Вам не рекомендую, если только другой надежды больше нет. Обжигать или обрезать можно только тогда, когда капилляр забился намертво солями или твердыми частицами из пробы. Если вы работаете аккуратно, центрифугируете все растворы перед анализом и всегда делаете промывку в конце работы, капилляр прослужит Вам очень долго.
А если Вас смущает, что плывут времена или величина пиков, обращайте больше внимания на промывку.
Если работаете 3 раза в месяц, после анализа делайте промывку по программе подгтовки для сухого хранения, а перед анализом промывку по программе подготовки нового капилляра.

у меня очень много работы, каждый день по 4-6 проб на анионы. Проблема у меня в том что градуировка летит в течение недели. А новую градуировку я всегда проверяю ГСО почвы... и результат чаще отрицателен чем положителен
Обжиг капилляра Вам не поможет, подбирайте методику промывки.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты