Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кадмий в пищевых продуктах >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


v.rachckova
Пользователь
Ранг: 27


30.08.2013 // 18:46:57     

serg135 пишет:
У нас тоже есть АА140. Но нет лампы на кадмий. (есть мультилампа на Mn, Fe...). Насчет мультиламп слышал противоречивую информацию - то у них меньше чувствительность, то такая же что и для одиночных.
Так все таки 0,25 мг/кг - это мг на кг воды или пересчет концентрации стандарта с учетом навески и объема раствора?
И где в программе "SpectrAA" рекомендуются стандарты? Я знаю только Edit Methods -- Cookbooks -- Notes -- Conc (mg/L) for 0.2 Abs. Может я что-то пропустил или это другая версия.


Там, где Вы концентрации стандартов устанавливаете. У него уже установлены предложенные. Вы их можете поменять на Ваше усмотрение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
serg135
Пользователь
Ранг: 113


02.09.2013 // 13:23:31     
А там, видимо забыл или не обратил внимание, просто стирал и ставил которые считал нужными. Действительно, у кадмия изначально стоят такие значения 0,25; 0,5; 1 (правда с размерностью mg/L - не знаю откуда взялось мг/кг). Не думаю, что в данном случае 0,25 mg/L - это ПКО. У меди вот изначальные значения стоят еще больше 1, 2, 4 mg/L. А при поверке по меди (метод поверки) у меня получалось значение предела качественного обнаружения где-то 0,0015 мг/л. Значит ПКО около 0,005 мг/кг- я не проверял, но на другом приборе где-то так. То есть это концентраций для построения хорошего линейного графика, а концентрацию ПКО кадмия вам придется искать самим, опытным путем. Она должна быть явно меньше 0,25 мг/л и наверное не больше чем у меди, если начальную концентрацию меди поставили больше чем у кадмия.
v.rachckova
Пользователь
Ранг: 27


02.09.2013 // 19:38:18     

serg135 пишет:
А там, видимо забыл или не обратил внимание, просто стирал и ставил которые считал нужными. Действительно, у кадмия изначально стоят такие значения 0,25; 0,5; 1 (правда с размерностью mg/L - не знаю откуда взялось мг/кг). Не думаю, что в данном случае 0,25 mg/L - это ПКО. У меди вот изначальные значения стоят еще больше 1, 2, 4 mg/L. А при поверке по меди (метод поверки) у меня получалось значение предела качественного обнаружения где-то 0,0015 мг/л. Значит ПКО около 0,005 мг/кг- я не проверял, но на другом приборе где-то так. То есть это концентраций для построения хорошего линейного графика, а концентрацию ПКО кадмия вам придется искать самим, опытным путем. Она должна быть явно меньше 0,25 мг/л и наверное не больше чем у меди, если начальную концентрацию меди поставили больше чем у кадмия.
спасибо

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты