Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Интерференции при ИСП МС-определении таллия >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Интерференции при ИСП МС-определении таллия
Alex75
Пользователь
Ранг: 459

08.08.2013 // 8:06:29     
Доборого времени суток! Выполнено исследование внутренних органов, смывов с посуды и микрочастиц - в ряде объектов идентифицирован таллий, местами дали количественный результат (вариант градиуровки эксперты не указали) на микрограммовов уровне. Я небольшой спец в методе - подскажите: что может причиной ложноположительного результата - на уровне прибора - интерференции спектральные и неспектральные и проч.? Заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


08.08.2013 // 12:31:18     
Редактировано 2 раз(а)

1. Что такое "микрограммовый уровень"? В растворе это какие концентрации?
2. Какого прибора? Если это был спектрометр высокого разрешения (двойной фокусировки), то там в режиме высокого разрешения должны пики нормально разделяться (требуемое разрешение порядка 10000, что для нормально откалиброванного прибора не проблема), если, конечно, интенсивность позволяет мерить в высоком разрешении.
3. Интенсивности каких масс-линий измерялись? Только 205 или еще и 203? Если для обеих, смотрите соотношение интенсивностей - если оно соответствует изотопному составу таллия, то вывод очевиден. А ежели только 205, то попробуйте измерить повторно, добавив 203.
4. При использовании приборов низкого разрешения возможны интерференции с полиатомными ионами оксидов металлов платиновой группы, но это ж сколько там должно быть этих самых металлов платиновой группы, чтобы интерференция стала заметной?! В общем, мне представляется крайне сомнительным, чтобы причиной ложноположительного определения (кстати - почему Вы уверены, что оно ложноположительное?) были какие-то проблемы с интерференциями. Скорее, загрязнение при пробоотборе/пробоподготовке и т.п.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


08.08.2013 // 21:19:38     
Редактировано 1 раз(а)

десятки-сотни мкг/мл объекте - в растворе не знаю; прибор Аджилент 7500 се - естественно низкого разрешения; уверенность в ложноположительном результате базируется на априорной информации о происхождении пробы; маловероятно, что таллий пришел в ходе пробоподготовки. Анализ делали другие люди из другого ведомства - и заключении не прописали ни подходы к количественному определению, ни какой ион измеряли. Заодно вопрос - full quant - это алгоритм обсчета пика? Откуда таллию взяться в бытовухе - если дератизаторы на его основе давно не рулят и сульфата таллия не купить?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


08.08.2013 // 23:41:05     

Alex75 пишет:
десятки-сотни мкг/мл объекте - в растворе не знаю
В растворе будет ориентировочно на два, а то и три порядка меньше, но для ИСП-МС это все равно гигантские концентрации - трудно представить, чтобы интерференции в данном случае были бы настолько интенсивны.

уверенность в ложноположительном результате базируется на априорной информации о происхождении пробы
Иногда жизнь богаче фантазии

маловероятно, что таллий пришел в ходе пробоподготовки
Тем не менее, рассмотрите эту возможность.

Заодно вопрос - full quant - это алгоритм обсчета пика?
Это режим съема данных при котором интенсивность пика измеряется в трех точках, потом усредняется. Обычно дает лучшую воспроизводимость, чем "одноточечный" режим.

Откуда таллию взяться в бытовухе - если дератизаторы на его основе давно не рулят и сульфата таллия не купить?
Не знаю, может, прабабушкины запасы. Но интерференции еще менее вероятны, чем все остальное. Только если там адски сбилась калибровка квадруполя. Но, честно говоря, ТАКОЙ сбой мне все равно сложнее представить, чем самое невероятное загрязнение таллием.

Не знаю, есть ли смысл - я с такими тяжелыми элементами не экспериментировал - но можно попробовать поиграться со столкновительной ячейкой в режиме KED (с гелием).

Мое глубокое убеждение: не интерференции это.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


09.08.2013 // 6:43:55     
Редактировано 3 раз(а)

Спасибо огромное за квалифицированную консультацию.
Хотя вера в бабушкины запасы слабая - для этих целей завязка по таллию сульфату пошла в 1965 году!!! Маловероятно, что в деревне 150 км от крупного районного центра кто-то привез таллиевый катализатор и получает сульфат! Еще раз огромное спасибо - буду читать книги Пупышева и развиваться - ИСП-МС вв ближайшие 3 года мне лично не светит!
PS/ Я не думаю, что ИСП МС обладает "памятью" и таллий пришел из предыдущих проб! А может "матричные" эффекты?
А самое главное - вариант градуировки или ее отсутствия спецы в заключении не оговаривают - буду давить на этот момент! Кстати при первых исследованиях биоматериала (моча) еще живого на тот момент клиента - методом инверсионной вольтамперометрии выдавали кадмий, который ИСП МС потом занулил.
Ezreal
Пользователь
Ранг: 101


09.08.2013 // 12:22:50     

PS/ Я не думаю, что ИСП МС обладает "памятью" и таллий пришел из предыдущих проб!
Еще как обладает. Таллий конечно не ртуть, но и отмахиваться не стоит просто так.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


09.08.2013 // 12:59:26     

Ezreal пишет:
Еще как обладает. Таллий конечно не ртуть, но и отмахиваться не стоит просто так.
На уровне десятков, а то и сотен ppb, как минимум???? Это шо ж там, концентрированные растворы солей таллия сразу перед анализом образца топикстартера мерили, что ле???
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.08.2013 // 14:20:18     
Редактировано 1 раз(а)

Сам ICP-MS памятью не обладают. А вот трубки ввода пробы - ещё как. Бор и ртуть замеряли только со "своими" трубками. Отмыть не реально (или мыть очень долго). При экспертизе (исследовании) никто этим не заморачивался (я думаю).
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


09.08.2013 // 14:37:52     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
Отмыть не реально (или мыть очень долго).
Реально, как минимум - для ртути, и не очень долго - минута-две. Но нужны добавки - например, L-цистеин или тиомочевина. Мы использовали и другие (довольно экзотические ), но пока результаты не опубликовали.

При экспертизе (исследовании) никто этим не заморачивался (я думаю).
А я думаю, что при сигнале, соответствующем концентрациям в десятки и сотни ppb, про "эффекты памяти" говорить не очень серьезно.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


11.08.2013 // 14:32:11     

Alex75 пишет:
десятки-сотни мкг/мл объекте - в растворе не знаю; прибор Аджилент 7500 се - естественно низкого разрешения; уверенность в ложноположительном результате базируется на априорной информации о происхождении пробы; маловероятно, что таллий пришел в ходе пробоподготовки. Анализ делали другие люди из другого ведомства - и заключении не прописали ни подходы к количественному определению, ни какой ион измеряли. Заодно вопрос - full quant - это алгоритм обсчета пика? Откуда таллию взяться в бытовухе - если дератизаторы на его основе давно не рулят и сульфата таллия не купить?
У меня имеется опыт работы с биоматериалом после таллиевых отравлений.
Фоновые содержания это , например для крови, 0.01 ррb определял в аккурат в этот четверг. Спектрометр Элемент-2, среднее разрешение. Содержания указанные выше это однозначно токсикация, причем на уровне летальной и с четкой клинической картиной.
К слову сказать, содержания на уровне нескольких ppb в крови или моче прекрасно контролируются на атомнике ( МГА-915) или инверсионкой.
У нас последний случай токсикации был связан как раз с сульфатом таллия. а до того с бромидом.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


13.08.2013 // 0:23:57     
Могу заметить, что заражение талием - не неверооятная ситуация, он используется у меня, как и в многих других лабораториях в качестве внутреннего стандарта в области тяжелых масс 160-240, также как индий и скандий для средней и легкой области. И я обычно вставляю его и другие стандарты в свою распечатку, чтобы видеть, что происходило в плазме во время анализов, в случае подозрения на случайную ошибку.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты