Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Еще вопросы по переводу терминов по теме "ВЭЖХ" >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Еще вопросы по переводу терминов по теме "ВЭЖХ"
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

24.07.2013 // 11:55:45     
Уважаемые коллеги! При изучении той же книги Stavros Kromidas возникли еще вопросы по пониманию некоторых терминов:
1) The extent of the heat dissipation depends on the immediate surroundings of the column, which means that not only the set temperature matters but also the tempering. Термин tempering мне здесь непонятен: закалка, смягчение?
2) Could there be a heat exchanger capillary in the detector? О каком устройстве речь?
Заранее благодарю откликнувшихся.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


24.07.2013 // 12:36:58     
1 не знаю о чем речь.
2 теплообменник (капилляр inlet) в кювете.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


24.07.2013 // 13:29:25     
Немножко добавлю к п.2 Ивана для понимания. В некоторых УФ детекторах и особенно в рефрактометрах, поскольку ячейки греются светом лампы, для выравнивания температуры эффлюента по объему применяются теплообменники в виде капилляра,обернутого вокруг ячейки. Это. естественно, добавляет размывания пикам выходящих веществ, но увеличивает чувствительность.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


24.07.2013 // 14:24:16     

Волгин пишет:
Немножко добавлю к п.2 Ивана для понимания. В некоторых УФ детекторах и особенно в рефрактометрах, поскольку ячейки греются светом лампы, для выравнивания температуры эффлюента по объему применяются теплообменники в виде капилляра,обернутого вокруг ячейки. Это. естественно, добавляет размывания пикам выходящих веществ, но увеличивает чувствительность.
Уважаемый Волгин! Коль тему эту уже затронули, хочу кое-что для себя уточнить: есть этот теплообменник не всегда и не везде? Как узнать о его наличии/отсутствии? Есть ли фирмы или модели приборов, где он есть всегда? Насколько все-же существенно его влияние?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


24.07.2013 // 14:59:03     

Avet пишет:


1. ...есть этот теплообменник не всегда и не везде?
2. Как узнать о его наличии/отсутствии?
3. Есть ли фирмы или модели приборов, где он есть всегда?
4. Насколько все-же существенно его влияние?

1. Именно не всегда и не везде. Например на УФ Кнауэре в металлической ячейке 10 мкл он присутствует, а в во всех остальных, если не ошибаюсь, его нет. Видимо Кнауэр считает, что аналитической ячейкой является только 10 мкл. В рефрактометрах он как правило есть. Во всяком случае мне неизвестны исключения.
2. Либо разобрать, либо прочитать техническое описание, либо запросить производителя, либо на этом форуме спросить тех, кто с конкретным оборудованием работал.
3. Не знаю.
4. Видимо существенно, если производитель его ставит несмотря на потерю эффективности колонки/системы.
5. Пусть Иван поправит, если что не так: он в разных типах приборов значительно больше информирован.
albert
Пользователь
Ранг: 440


25.07.2013 // 2:33:46     
Редактировано 4 раз(а)


Avet пишет:
The extent of the heat dissipation depends on the immediate surroundings of the column, which means that not only the set temperature matters but also the tempering.

Величина рассеивания теплоты зависит от непосредственного окружения, в котором находится колонка, что означает, что не только установленная температура имеет значение, но также и вентиляция воздуха.

Одно из редкоупотребимых значений слова tempering - перемешивание. Вентиляция воздуха, как мне кажется, подходит больше. Если речь идет о термостате колонки, то данное предложение более-менее осмыслено, хотя написано через ж...
Имеется ввиду, что одного только нагревателя в термостате недостаточно, нужен еще и вентилятор. Что настолько очевидно, что и говорить-то не о чем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 200 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


25.07.2013 // 8:14:40     
Редактировано 3 раз(а)

Спасибо за уточнения. Действительно в современных УФ детекторах, теплообменник устанавливается практически везде. Например в гилсоне, перкине, уотерсе, джаско его устанавливают начиная с ранних моделей 90-х годов и до сих пор.
Из последних новинок японцы ставят на новый шимадзу 20 серии в спектрофотометре термостатируемую ячейку целиком, не используя теплообменник, как я понимаю. Плюсы очевидны, нет дополнительного "мертвого" объема. Не поленился сравнил прошлый 10-й детектор и новый. Дрейф уменьшился в 3 раза, шум в 2 раза. По шуму последний уотерс обошли, а по дрейфу сравнялись))
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


25.07.2013 // 9:58:15     
Спасибо, уважаемые хроматографисты, что помогли разобраться. Уважаемый г-н Стыскин, вопрос теплообменника для меня нов и весьма интересен. Может быть, у Вас есть где-то фото одного или нескольких таких теплообменников, чтобы мне вникнуть в суть и разобраться, был бы признателен, если бы Вы их выложили здесь на форуме или сбросили мне на мыло 2890033{coбaчkа}mail.ru. Может быть, у Вас есть ссылка на Интернет-сайт на эту тему. Если такая возможность есть, буду весьма признателен, а если нет, то и ладно.
С уважением
IvanStyskin
Пользователь
Ранг: 149


25.07.2013 // 12:33:50     
Картинки:
www.triadsci.com/pics/2655.jpg
i51.photobucket.com/albums/f388/anthonycarl/IMG_0053-2.jpg

Капилляр вокруг ячейки - оно самое.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты